О включении в Избранное

Автор: Александр Питиримов

Дата: 20-05-2022 02:29:01

Ссылка на официальное сообщение:

Поздравляю с включением в Избранное Вячеслава Баширова.

Его произведение из прошлого ТОПа "такого марта не было давно..." (https://poezia.ru/works/166638), на мой взгляд, является одним из характерных и, возможно, лучших образцов современной эмигрантской лирики, сочетающий в себе и ностальгические воспоминания о годах, прожитых на родине, и сохранившуюся с нею неразрывную связь. Ностальгия ЛГ по ушедшей юности и вместе с нею "ушедшей" стране передана через аллегорию урбанистических тегов: троллейбус, сад, полуподвальный быт и др.; при этом автором созданы довольно трогательные и оригинальные образы: "троллейбус / который кулачками в провода / вцепился", "первоначальный, жалкий быт / ... полуподвальный наш, обетованный" и др. В то же время сохранившаяся с "бывшей" страной метафизическая связь передана в финале лаконично и хлестко: "вдруг вспомнилось, была ещё страна / и чёрт бы с ней, да нам туда же, с нею". Произведение как несомненная удача автора отмечено большим количеством положительных комментариев и оценок.

Помимо этого, друзья мои, Редколлегия берет на себя труд отобрать в Избранное пропущенные произведения прошлых лет, включая поэтические переводы. Это большая работа, она будет вестись долго, но это нужно проделать. Объективно - это образовавшаяся задолженность Редколлегии перед авторами в период не слишком активной работы редакции. Ответственность за прежние упущения целиком лежит на главреде, ни на кого не перекладываю и благодарю уважаемых коллег-редакторов за содействие в этой работе.

Думаю, что выражу сейчас общее мнение. Надеюсь на это. Редколлегией принято решение включить в Избранное три произведения основателя литпортала Поэзия.ру Леонида Малкина. До сих пор мы не включали в Избранное произведения членов Администрации портала, дабы не злоупотреблять полномочиями. Мы и впредь делать этого не станем, но в отношении произведений Леонида Борисовича я решил пойти на такое исключение, несмотря на то, что он был, есть и остается администратором Поэзия.ру. Думаю, Леонид давно это заслужил, и не только как прекрасный лирик, но и своим двадцатилетним трудом на наше всеобщее благо. Надеюсь на вашу поддержку, дорогие коллеги. Опасаюсь, как бы Лёня не начал метать по этому поводу громов и молний - с ним об этом мы не советовались. К тому же близится его день рождения. Пусть это станет ему подарком от благодарных насельников его великолепного детища.

С радостью приветствую в Избранном выдающегося мастера твердых форм - автора бесчисленного множества венков сонетов Владимира Кормана, однако сегодня в статусе поэта-переводчика французского классика Франсуа Коппе.

Тема: Re: О включении в Избранное

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 20-05-2022 | 12:48:47

С добрым днём, уважаемая Коллегия.
Приятная новость, замечательная инициатива.
Это никакой не долг, конечно.
То, что Авторы попадают в Избранное - объективное следствие их трудов и талантов.
И не нужно делать положение Редактора двусмысленным.
Как Автор, он имеет все права на знаки отличия.
Всяческие поздравления нашим Избранникам - и общие, и персональные. Здоровья, благ и неиссякаемого творчества.
С уважением, В.К.

Тема: Re: Re: О включении в Избранное

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 20-05-2022 | 15:01:47

- хе-хех... некогда, состояв в редколлегии я тоже имел такую "привилегию", а потом это уже в привычку у них вошло... 😎 - но я сильно не скучаю, не будучи избранным... тогда мечтали издавать сборники, а нынче все кому лень издаются... даже я... 🤩 

Тема: Re: О включении в Избранное

Автор: Владимир Корман

Дата: 21-05-2022 | 20:36:44

Александру Питиримову
Дорогой Александр !  Я и польщён и благодарен. За
много-много лет мне ни разу не посчастливилось попасть в Избранное. Между тем там вряд ли достаточно представлены и другие переводчики иноязычной поэзии. Обращение внимания к переводам - это верное, удачное  и справедливое решение.  Вспоминаю историю назначения государственной премии Михаилу Лозинскому, когда сам глава государства отметил важность и высокую ценность не только отечественной высоко талантливой литературы, но и хороших переводов достойных образцов поэзии с других языков. Я буду очень рад, если рубрика Наследников Лозинского заслужит бОльшего внимания и справедливой оценки, так же, как. например. и оригинальные произведения твёрдых форм. ВК





Тема: Re: О включении в Избранное

Автор: Слава Баширов

Дата: 24-05-2022 | 21:39:09

Спасибо огромное, Александр, за включение моего стишка в Избранное и за прекрасную рецензию!
Присоединяюсь также к поздравлениям в адрес Леонида Малкина и Владимира Кормана.