"Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 16-05-2022 13:44:04

Ее голос был с Ленинградом всю войну, она стала олицетворением стойкости и победы. Сама превратилась в живой символ Ленинграда!

Мы знаем поэта Ольгу Берггольц в основном по блокадным стихотворениям. Однако самобытность ее дарования проявилась очень рано…

Но более всего поражает сила духа женщины, на долю которой выпали тяжелейшие испытания - смерть детей, аресты, пытки - и потеря неродившихся детей:

 

С худобой табачною сивилл

Мне Берггольц рассказывала быль,

как ее до выкидыша бил

следователь, выбросив в пролет.

Она все летит и все поет

над страной и дождичком косым —

— Сын!..

 (Андрей Вознесенский. «Богоматерь-37»)

 

А потом блокада,  смерть второго мужа, распухшие от голода ноги и ежедневные выступления на радио…

Надлом сказался только в мирное время. Но кто посмеет осудить?

 В рубрике «Память» - страница, посвященная Ольге Берггольц https://poezia.ru/memory/users/40. Статья написана автором нашего сайта Еленой Ерофеевой.

 

 * *  *

Мы предчувствовали полыханье

этого трагического дня.

Он пришел. Вот жизнь моя, дыханье.

Родина! Возьми их у меня!

 

Я и в этот день не позабыла

горьких лет гонения и зла,

но в слепящей вспышке поняла:

это не со мной – с Тобою было,

это Ты мужалась и ждала.

 

Нет, я ничего не позабыла!

Но была б мертва, осуждена, –

встала бы на зов Твой из могилы,

все б мы встали, а не я одна.

 

Я люблю Тебя любовью новой,

горькой, всепрощающей, живой,

Родина моя в венце терновом,

с темной радугой над головой.

 

Он настал, наш час,

            и что он значит –

только нам с Тобою знать дано.

Я люблю Тебя – я не могу иначе,

я и Ты по–прежнему – одно.

  Июнь 1941

  

Из поэмы «Февральский дневник»

 

 …О древнее орудие земное,

лопата, верная сестра земли!
Какой мы путь немыслимый с тобою
от баррикад до кладбища прошли.

Мне и самой порою не понять
всего, что выдержали мы с тобою...
Пройдя сквозь пытки страха и огня,
мы выдержали испытанье боем.

И каждый, защищавший Ленинград,
вложивший руку в пламенные раны,
не просто горожанин, а солдат,
по мужеству подобный ветерану.

Но тот, кто не жил с нами, – не поверит,
что в сотни раз почетней и трудней
в блокаде, в окруженье палачей
не превратиться в оборотня, в зверя...

 

 Ленинградская поэма (отрывок)

  

Я как рубеж запомню вечер:

декабрь, безогненная мгла,

я хлеб в руке домой несла,

и вдруг соседка мне навстречу.

«Сменяй на платье, — говорит, —

менять не хочешь — дай по дружбе.

Десятый день, как дочь лежит.

Не хороню. Ей гробик нужен.

Его за хлеб сколотят нам.

Отдай. Ведь ты сама рожала…»

И я сказала: «Не отдам».

И бедный ломоть крепче сжала.

«Отдай, — она просила, — ты

сама ребёнка хоронила.

Я принесла тогда цветы,

чтоб ты украсила могилу».

…Как будто на краю земли,

одни, во мгле, в жестокой схватке,

две женщины, мы рядом шли,

две матери, две ленинградки.

И, одержимая, она

молила долго, горько, робко.

И сил хватило у меня

не уступить мой хлеб на гробик.

И сил хватило — привести

её к себе, шепнув угрюмо:

«На, съешь кусочек, съешь… прости!

Мне для живых не жаль — не думай».

…Прожив декабрь, январь, февраль,

я повторяю с дрожью счастья:

мне ничего живым не жаль —

ни слёз, ни радости, ни страсти.

Перед лицом твоим, Война,

я поднимаю клятву эту,

как вечной жизни эстафету,

что мне друзьями вручена.

Их множество — друзей моих,

друзей родного Ленинграда.

О, мы задохлись бы без них

в мучительном кольце блокады.

  

 Ответ

 

А я вам говорю, что нет
напрасно прожитых мной лет,
ненужно пройденных путей,
впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
нет мнимо розданных даров,
любви напрасной тоже нет,
любви обманутой, больной,
ее нетленно чистый свет
всегда во мне, всегда со мной.

И никогда не поздно снова
начать всю жизнь, начать весь путь,
и так, чтоб в прошлом бы — ни слова,
ни стона бы не зачеркнуть.

1962

 

 Бабье лето

 

Есть время природы особого света,

неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется бабье лето

и в прелести спорит с самою весною.

Уже на лицо осторожно садится

летучая, легкая паутина...

Как звонко поют запоздалые птицы!

Как пышно и грозно пылают куртины!

Давно отгремели могучие ливни,

всё отдано тихой и темною нивой...

Всё чаще от взгляда бываю счастливой,

всё реже и горше бываю ревнивой.

О мудрость щедрейшего бабьего лета,

с отрадой тебя принимаю... И всё же,

любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?

А рощи безмолвны, а звезды всё строже...

Вот видишь – проходит пора звездопада,

и, кажется, время навек разлучаться...

...А я лишь теперь понимаю, как надо

любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.

1956, 1960


"Нам от тебя теперь не оторваться…" Читает Ольга Берггольц

Тема: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 16-05-2022 | 23:09:08

Спасибо, Ольга, за память о Великой Ленинградке.
К 105-летию хороший памятник открыли в Палевском садике. До этого был только маленький известняковый во дворе Областного культпросвет училища. Аккурат напротив моего двора. И доска на д.7 по ул. Рубинштейна.
Пронзительные стихи и предельно честные дневники Ольги - и есть: ум, честь и совесть эпохи, доставшейся её поколению.
Спасибо Елене Ерофеевой.



Тема: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 17-05-2022 | 00:58:40

И Вам мой поклон, Владислав, за отклик!
 Барельеф на ул. Рубинштейна - сужу по фотографиям - мне больше по душе, может быть, из-за того, что скульптор передал в нем больше хрупкости и женственности Ольги...
 Известняковый  лаконичный - он весь в зелени. Гороховая, правильно? Только что там за разбитая плита с надписью, из которой штыри торчат?

 Елене спасибо, спасибо всем, чьи материалы я читала, продираясь сквозь беззастенчивую рекламу (такая аллегория - святыня на торчке мiра), помнят люди, чтят память Великой Ленинградки.
 Дневники - беспощадные свидетельства и они отнюдь не опровергают ее патетику по отношению к родине, народу, а, как ни парадоксально, утверждают. Пройти такое горнило и остаться преданной любви,  высшим смыслам - это еще раз доказывает бессилие зла...
 Вечная память жертвам блокады. И не только блокады...

Тема: Re: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 17-05-2022 | 02:15:30

Памятник на Гороховой восстанавливали после падения. Жизнь слегка откорректировала.
Есть ещё каменная композиция во дворе её дома по наб. Чёрной речки.
И памятник на Литераторских мостках.
Но главный - исповедальные стихи и дневники.
https://www.litmir.me/br/?b=198238&p=82

Перебирая в памяти былое,

я вспомню песни первые свои:

«Звезда горит над розовой Невою,

заставские бормочут соловьи…»

…Но годы шли всё горестней и слаще,

земля необозримая кругом.

Теперь — ты прав,

                              мой первый

                                                и пропащий, —

пою другое,

                              плачу о другом…

А юные девчонки и мальчишки,

они — о том же: сумерки, Нева…

И та же нега в этих песнях дышит,

и молодость по-прежнему права.


1940 

И реклама...






Тема: Re: Re: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 17-05-2022 | 16:04:02

Да, памятник - нерукотворный.
 Но есть какая-то дьявольская усмешка вот в этом вторжении в культурное поле монструозной рекламы, такая тонкая диверсия падшего мира. Мне думается, что как-то нужно табуировать всякую рекламу в культурном пространстве, охранять его, как свое жилище, хотя туда тоже могут вторгнуться с грязными сапогами. Мы переживаем новое коммунальное уплотнение. И Ольга Фёдоровна жила в такой коммуналке, но она принадлежала к редкой породе людей, у которой дом - в сердце, и его никто не сможет осквернить.. Свобода, безусловно, внутреннее состояние. Но таких людей не просто мало...
А в интернете действует принцип дани, и вот эта культура, сданная в аренду, перестает быть культурой для тех, кто впитывает информационную смесь. Понятно, что ресурсам нужно выживать, тут надо думать об охранительном заграждении - прозрачном, но сильном, а также о неком добровольном пожертвовании со стороны людей причастных...
 Простите, что я в сторону, не сочтите маниловщиной.
 Вандализм - он же не только в отношении рукотворных памятников. Вандализм - это в том числе поверхностность и невежество. И это было во все времена, менялись лишь изводы того и другого.
 И вот идея скита - в более широком, нецерковном смысле. По сути, он уже зарождается (пока на уровне проекта), пока еще живы люди с памятью и благодарностью тем, благодаря кому мы живем...
 Они и станут насельниками, туда и не зарастет тропа... ) 

...Нет, я не знаю, кто живет теперь
в тех комнатах, где жили мы с тобою,
кто вечером стучится в ту же дверь,
кто синеватых не сменил обоев —
тех самых, выбранных давным-давно…
Я их узнала с улицы в окно.

Но этих окон праздничный уют
такой забытый свет в сознанье будит,
что верится: там добрые живут,
хорошие, приветливые люди.

Там даже дети маленькие есть
и кто-то юный и всегда влюбленный,
и только очень радостную весть
сюда теперь приносят почтальоны.
И только очень верные друзья
сюда на праздник сходятся шумливый.

Я так хочу, чтоб кто-то был счастливым
там, где безмерно бедствовала я...

(Ольга Бергольц. "Мой дом")

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 17-05-2022 | 16:14:03

 И вот идея скита - в более широком, нецерковном смысле...
Это было хорошо, Ольга. Это сказано...
Вы знаете - в жизни всё бывает очень плотно и очень странно связано. Скажем, с сыном любимого Ольгой мужчины моя мама в детстве сидела за партой.
И даже постукивала учебником.
И называла всю жизнь Лёшкой..
Разве не причастие...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 17-05-2022 | 17:08:52

"Бывают странные сближенья..." Конечно, причастие!
А иногда и просто пересечение судеб. Моя мама сидела за партой с Петей Якиром в Киеве (ее отец был военным, тоже прошел через известные испытания...)
Посмотрела скульптурную композицию на наб. Черной речки - сильно.
"На памятнике приведены фрагменты стихов Ольги Берггольц и комментарии к изображенным предметам:

"Такие микорофоны использовались для радиотрансляции на блокадный Ленинград в 1941-1944 годах";

"Пишущая машинка "Ремингтон", "арестованная" в 1938 году вместе с Ольгой Берггольц и вместе с ней вернувшаяся на волю. На ней были напечатаны тюремные и блокадные стихи";

"Дневник 1949 года, пробитый гвоздем. Был приколочен под садовой скамейкой, чтобы его не нашли при обыске"..."

 СпасиБо, дрогой Владислав, за экскурсию по любимому мною городу. Ебж, обязательно посещу эти памятные места и поклонюсь памяти поэта и великой женщины...

Тема: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Надежда Буранова

Дата: 17-05-2022 | 12:34:22

Невозможно без слёз читать о судьбе великой женщины Ольги Берггольц, невозможно не пропустить через сердце её стихи и дневники, где веришь каждому слову. Когда в 80-ых я была на её могиле на Волковом кладбище, меня поразили алые ягодки земляники, похожие на капельки крови, что росли на могиле. Нам сказали, что это желание родных - чтоб росла земляника.
Спасибо за память, Оля. Спасибо Елене Ерофеевой за представленный материал для рубрики Память.

Тема: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 17-05-2022 | 16:17:54

- никто не забыт и ничто не забыто... и даже памятники есть... только вот кому - победителям или жертвам?..

Тема: Re: Re: "Я говорю за всех, кто здесь погиб..." Ольга Берггольц. 16 мая. 1910 - 13 ноября 1975

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 17-05-2022 | 17:41:58

Да, Надя, с щемотой сердечной читаются ее огненные стихи, фрагменты дневника, одни утраты...

 январе 1942-го в одном из ленинградских госпиталей умирал от дистрофии Николай Молчанов...
Журналист, литературовед, кандидат филологических наук. Из лекарств в госпитале была одна валерьянка, два раза в день больным и раненым давали баланду ("крупинка за крупинкой гонится с дубинкой"). Каждый день к умирающему Молчанову приходила жена, Ольга Берггольц. Через весь город, пешком. Однажды, войдя в палату, Ольга Фёдоровна увидела, что кровать мужа пуста...
Ей сказали, что Николай Степанович умер ещё вчера, сразу после её ухода.

"Если хотите похоронить отдельно, поможем найти, он в самом низу, там за сутки трупов наложили до самого верха", - предложил доктор. Берггольц отказалась: "Он умер, как солдат, пусть и будет похоронен, как солдат, в братской могиле"...

Раненые из соседней палаты попросили на прощанье зайти к ним, почитать стихи. Ольга Фёдоровна зашла, стала читать стихи. Её слушали молча, некоторые плакали, не хлопал никто. По рядам пустили пустой котелок, и каждый налил туда ложку супа. Последний протянул котелок Ольге Фёдоровне: "Поешьте, товарищ поэтесса! "..."


 Судьба дневников Ольги не менее трагична, чем судьба их автора...

"[1/III-40]

<…> Тайна записанного сердца нарушена. Даже в эту область, в мысли, в душу ворвались, нагадили, взломали, подбирали отмычки и фомки… Сам комиссар Гоглидзе искал за словами о Кирове, полными скорби и любви к Родине и Кирову, обоснований для обвинения меня (балаганного обвинения, изобретенного самими же сотрудниками!) в терроре… О, подло, подло! А крючки, вопросы и подчеркивания в дневниках, которые сделали следователи? На самых высоких, смелых и горьких страницах! Так и видно, как выкапывали „материал“ для идиотских и позорных обвинений! И вот эти измученные, загаженные дневники лежат у меня в столе. И что бы я ни писала теперь, так и кажется мне — вот и это, и это будет подчеркнуто тем же красным карандашом, со специальной целью — обвинить, очернить и законопатить, — и я спешу приписать что-нибудь объяснительное — для следова[теля…]"


"[13/V-42

Сегодня я могла бы написать — „о вчерашнем моем выступлении говорит весь город“… Это, конечно, не так, но только в одном] Радиокомитете я выслушала сегодня столько признаний, благодарностей и трогательнейших слов — от знакомых и незнакомых людей. Какая-то страшная пожилая женщина говорила мне: „Знаете, когда заедает обывательщина, когда чувствуешь, что теряешь человеческое достоинство, на помощь приходят ваши стихи. Они были для меня как-то всегда вовремя. В декабре, когда у меня умирал муж, и, знаете, спичек, спичек не было, а коптилка все время гасла, и надо было подталкивать фитиль, а он падал в баночку и гас, и я кормила мужа, а ложку-то куда-то в нос ему сую — это ужас, — и вдруг мы слышим ваши стихи. И знаете — легче нам стало. Спокойней как-то. Величественнее… И вот вчера — я лежу, ослабшая, дряблая, кровать моя от артстрельбы трясется, —я лежу под тряпками, а снаряды где-то рядом, и кровать трясется, так ужасно, темно, и вдруг опять — слышу ваше выступление и стихи… И чувствую, что есть жизнь“. И еще — такие же отзывы, письма.

А это ведь и в самом деле грандиозно: ленинградцы, масса ленинградцев лежит в темных, промозглых углах, их кровати трясутся, они лежат в темноте ослабшие, вялые, (господи, как я по себе знаю это, когда лежала без воли, без желания, в прострации) и единственная связь с миром — радио, и вот доходит в этот черный, отрезанный от мира угол — стих, мой стих, и людям на мгновение в этих углах становится легче, голодным, отчаявшимся людям. Если мгновение отрады доставила я им — пусть мимолетной, пусть иллюзорной, — ведь это неважно, — значит, существование мое оправдано".


 Елене Ерофеевой-Литвинской наша признательность, у нее есть еще ряд интереснейших материалов.
 Спасибо Вам, за Вашу искренность и неравнодушие, дорогая Надя!