кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 20-04-2021 22:40:04

кто мы, откуда пришли, и куда двигаемся, люди разных культур, языков и традиций, сможем ли найти что-то общее, понять друг друга и принять такими, какие мы есть? подобные вопросы возникают, например, при переводе китайской поэзии со всеми ее особенностями, устоявшимися символами, воззрениями и обычаями – своего рода культурными кодами. иногда кажется: нет, невозможно, слишком мы разные… а в другой раз посмотришь: и чувства близки и понятны, и представления схожие, и мифы где-то совпадают.

ну вот как, скажем, у разных народов могли возникнуть подобные мифы о бессмертной духовной субстанции человека, связанной с небесами. еще в языческие времена в славян сложились представления о независимом «двойнике» человека, способном покидать тело во сне и путешествовать подобно птице. прочтешь такое: Сон – временный отход души от тела, а смерть – это долгий сон… (не зря умерших называют усопшими), а потом встречаешь у Чжуанцзы: …лишь проснувшись, знаем, что то был только сон. Но есть ещё великое пробуждение, после которого узнаёшь, что в мире есть великий сон...

и читаешь, что в древних китайских поверьях души летали и путешествовали, покидая тело. где славяне и где китайцы?

или взять русские народные сказки с Жар-птицей, олицетворением (символом) огня, света, солнца с ее золотыми яблоками, дающими молодость и бессмертие. ну, допустим, образ заимствован из греческой мифологии, так сказать, сотворен по образу и подобию греческого Феникса, возрождающегося из пепла (прототипом которого была птица Бену в Египте), символа вечной жизни и воскрешения, перекочевавшего затем в древний Рим и далее в Европу. но в том же Китае еше в 15 веке до н. э. встречаются первые упоминания о чудесной птице фэн-хуан, аналогично связанной со стихией огня и солнцем. добавить сюда схожих фантастических птиц: Гаруда у индусов, Симург в иранской мифологии, Керкес в турецкой традиции... совпадение? не думаю :)

думаю, и у вас есть подобные примеры необычных символов, обычаев, верований, представлений из самых разных областей человеческого познания и воображения?

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-04-2021 | 12:36:35

В могилах спящие земле возвращены,
Частицы праха их рассеяны повсюду —
Рассеяны, как пыль! Какому ж злому чуду,
Увы, подвержены ничтожества сыны?
Какой напиток их так держит в опьяненьи,
В неведеньи всего, в тревогах и сомненьях?
И будет омрачен рассудок их всегда
До дня последнего суда.

Омар Х.М.

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 21-04-2021 | 21:45:10

вот, Иван Михайлович, великий персидский поэт, которого знают во всем мире, и любят, и понимают, а почему?
кстати, ему приписывают ок. 5 тыс. стихов. есть, куда стремиться ))

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 21-04-2021 | 13:35:40

Алена, наше общение на Вашей страничке началось с разговора о символе дикого гуся в китайской традиции, который появляется перед литгероем из какого-то отнюдь не ясного и солнечного пространства.
Мне хотелось бы рассказать Вам о земле Линтукото в финском фольклоре. Возможно, кто-то еще прочитает это с интересом.
Млечный Путь в дохристианские времена финны называли Линнунрата - Дорога Птиц. Другие угро-финские народы также связывали Млечный Путь с перелетными птицами - дикими утками или дикими гусями.
Этот символ, как и все символы в Мифе - многоуровневый. По Млечному Пути души умерших отправляются в иной мир, и там через некий проход, символизируемый Полярной Звездой, совершают переход в верхний мир и соединяются с благими предками.
Но есть и другая ипостась пути перелетных птиц, более "земная" - на юг, туда, где небо сходится с землей. Там тоже есть проход в мир иной, в некий "земной" мир, благословенную, теплую и безопасную землю. На самом краю, недалеко от этого перехода, располагается остров, на который птицы садятся отдохнуть перед тем, как достичь той теплой и безопасной земли, где они могут пережить время холодной зимы (нам бы сейчас найти такое место)).
Это единственный остров в огромном море. На нем, на краю земли обитает народ Линтукото, который сражается с птицами, потому что они склевывают зерна на их полях.
Но существует и третья ипостась этого мифа - остров Линтукото в материальном мире. Мне удалось его найти однажды, как мне кажется)). Это - Мальтийские острова в Средиземном море. Я провела там с семьей пять лет, и на архипелаге действительно есть ощущение "края света", места, где можно совершить переход. Недаром в античном мире этот архипелаг называли "isola sacra", там находились храмы, в которых совершались тайные ритуалы, отправляющие души умерших в правильное место. И на архипелаг стремились паломники со всего Средиземноморья, именно с целю правильно умереть.

Интересно то, что миф проявляется и в современности. Современные мальтийцы прославились на всю Европу отстрелом редких птиц, которые садятся на острова отдохнуть после длинного перелета, перед тем, как достичь берегов Африки. Сейчас охотникам это делать запретили, но все равно некоторые занимаются убийством птиц тихой сапой. Просто, наверное, им надо соответствовать мифу..

Алена, а есть ли в китайской мифологии такой путь птиц, связанный с символикой Млечного Пути? По идее, он должен быть, я прочитала, что у китайцев дикий гусь перевозит душу умершего в иной мир. Правда, это - "интернетная" информация..
Какая "карта неба" в сакральном смысле была у китайцев? Я знаю, что у древних египтян место Полярной звезды в Мифе занимала другая звезда - Тубан.

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 21-04-2021 | 23:04:03

Мария, очень красивая история, спасибо, но я знакома лишь с отдельными мифологическими представлениями, но и единой какой-то системы дошедшей до нашего времени здесь нет, лишь разрозненные фрагменты, первоначальный смысл которых зачастую искажен воззрениями поздних времен, оно и понятно, история более 5 тысячелетий.
могу сказать только, что Млечный путь в представлениях китайцев это Небесная река, "Серебряная река", связанная с мифом о потопе, считавшаяся символом Неба в целом. самый популярный средние века миф, часто встречающийся в поэзии — о Пастухе и Ткачихе (звездах Волопас и Вега), разлученных влюбленных, встречающихся раз в году в 7 день 7 луны, когда эти звезды сближаются, по мифу сороки собираются в этот день и сооружают живой мост через Небесную реку.
мифов множество, о лестницах ведущих на небеса, горе Куньлунь, соединяющей земной и небесный миры, о мировом древе, на котором жили 10 солнц — золотых воронов, о растущем на луне коричном дереве и живущем там зайце, толкущем в ступке снадобье бессмертия. некоторые звезды считались воплощением богов и духов. в первом тысячелетии до н. э. складывается культ Неба как высшего начала.
мифов очень много, может и про дикого гуся быть.
но Млечный птичий путь кроме финнов был, Вы знаете, у литовцев, эстонцев, казахов, и у эрзян, Мордовия ("Журавлиная дорога"), да?

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 15:33:40

И Вам спасибо, Алена). Не поверите, но именно перед тем, как прочитала Ваш пост, думала о лунном зайце! Чудеса, однако. Или телепатия?

Скажу, все же, пару слов в защиту мальтийцев - справедливости ради. Они не все так кровожадны. Позвольте мне поделиться фотографией одного милого джентельмена. Мы обитали по соседству одно время:
https://www.alamy.com/stock-photo-best-friends-a-nice-gentleman-with-an-owl-picture-taken-on-gozo-ma...
Этому герою нашего времени надо бы отлить памятник в бронзе - вместо расположенных там и сям солидных дядечек в мешковатых костюмах и сутанах.

Ибо у него есть миссия, вернее, Миссия, которую он озвучил в таких безусловно  поэтических словах: "Я хочу, чтобы все небо над Гозо было полно совами!"
Поэтому он разводит сов в своей собственной квартире, сам обучает их охотиться, а потом выпускает на свободу. Так что, в мироздании всегда соблюден некий баланс..

Да, и в мифологии  других народов есть связь Млечного Пути с путешествием в мир иной. У венгров, например, он называется "Соломенный Путь" или "Путь Старого Бога".

Если плавно перейти с птиц на рыбок, пришло в голову следующее: недавно послушала расшифровку символики известной сказки Пушкина неким Казинником, упомянутым не один раз в соседней ветке. Уж не знаю, что бы сказал на это Пушкин, но у меня такая трактовка вызвала оторопь. Хотя, возможно, это была шутка юмора, которую я не поняла. 
Золотая рыбка - один из самых глубоких и сложных символов коренных народов русского Севера. Предполагаю, что Пушкин услышал об этом в детстве от Арины Родионовны, которая была ижоркой.

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 21-04-2021 | 14:15:49

Из «Фауста» Гёте:

    Душа человека
    Почти как вода,
    С небес она сходит,
    На небо восходит,
    И сразу оттуда
    На землю назад,
    Всегда изменяясь.

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 21-04-2021 | 23:13:50

спасибо, Лев Алексеевич, за прекрасную цитату,
очень интересная тема!
Фауст:
Но подавить нельзя подчас
В душе врожденное стремленье —
Стремленье ввысь, когда до нас
Вдруг долетает жаворонка пенье
Из необъятной синевы небес,
Когда, внизу оставя дол и лес,
Орёл парит свободно над горами
Иль высоко под облаками
К далёкой родине своей
Несётся стая журавлей.

(откуда вообще эта тяга к летанию?)

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 22-04-2021 | 11:45:57

Журавли...
Расул Гамзатов:

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.


Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 22-04-2021 | 12:50:21

и это очень в тему, Лев Алексеевич:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

— видимо, это отражение народных верований о птицах как символе души, свободы, непреходящего, вспомнить, что белый голубь в христианстве — воплощение Святого Духа?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Ицхак Скородинский

Дата: 28-04-2021 | 12:55:42

Вообще-то я читал, что в оригинале летели гуси...
Не знаю, серые, белые или весёлые, но...
Может, я ошибаюсь.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 28-04-2021 | 13:38:52

под одной из версий, Ицхак, Расул Гамзатов написал своих "Журавлей" после посещения в селе Дзуарикау памятника братьям Газдановым , которые симолически изображены там в виде семи взлетающих гусей (лебедей):  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0... (и это тоже о чем-то говорит), так что, все может быть :)

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 22-04-2021 | 11:21:41

- и снова о символизьме...

Хоть теперь заживаем по-новому
Не забыть нам и прежних затей,
Повинуясь позыву здоровому
я для пользы российских людей,

Славя новой России сотрудников
Предлагаю стране новый герб:
В окружении искусственных спутников
Натуральные грабли и серп.

С ним мы не понаслышке знакомы.
И, надеюсь, что в нужный момент,
Всем напомнит, откуда и кто мы,
Незатейливый сей инструмент.

К цели движась на ощупь, мы с вами
С этим символом, может, поймём:
Безболезненней по лбу граблями
Получить, чем по яйцам, серпом…

:о))bg

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 22-04-2021 | 12:56:22

это как вчера, полстраны ждали хоть слова о пенсионной реформе...
но не дождались.
зато пообещали "все в одном окне".
получите и распишитесь.

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 15:01:48

Получить, чем по яйцам, серпом

Неужели символ "белых голубков" замаячил над горизонтом.. Вах. Хотя сейчас уже ничему не удивляюсь.. Не удивлюсь и такому повороту, если он вдруг поимеет актуальность..

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 22-04-2021 | 17:07:14

- "Ничему не удивляться, никому не удивляться,
никогда не должен истый джентльмен..."
видимо леди это тоже касается...
:о)bg

Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 17:10:48

Не знаю-не знаю, милейший Иван Михалыч. Не встречалась в своей жизни с истыми ледями...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 17:05:26

Не читала эту сказочку о камбале. Хотя братьев Гримм искренне уважаю, особенно в необработанном виде. Помню одну милую сказку о том, как мачеха оттяпала неродному дитятке голову (правда не серпом, а топором), а потом попросила свою родную дочку сварить голову в щах и подать на обед папе малютки. Очень годная сказочка. Впечатлила))).

Яков, так камбала - это неромантичный немецкий вариант того же самого.. Архетип-то он древнее намного.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 20:01:39

Яков, ну как так жадности? Как можно-с (с). 
Рыбка, напротив, очень добрая и щедрая. Вы, наверное, сказочку давно не перечитывали..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-04-2021 | 20:40:43

Бабе сатурнианские практики не повредят. Иногда очень полезно посидеть на свежем морском воздухе у разбитого корыта)).

Чувствую я в Ваших речах любопытствующие нотки.. Видите ли, Яков, в те времена, когда "преданья старины глубокой" создавались, письменных источников не вели за ненадобностью.
У людей память хорошая была, дедушка Альцгеймер их не мучил.

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 24-04-2021 | 13:41:43

"Кто мы, откуда пришли, и куда двигаемся?"
С древних времён лучшие умы искали ответы на эти вопросы.

Текут века, сменяются тысячелетия, а люди всё ищут и продолжают искать на них ответы...

Аристотель (384-322 г.г. до н. э.)
Ему приписывалась предсмертная фраза:
«Nudus veni, dubius vixi, incertus morior, quo vadam nescio,
Tu, Domine, Ens entium, miserere mei» –
«Наг пришел, в сомнении жил, в неизвестности [о будущем] умираю, куда иду, не знаю,
Господи, Сущее из сущих, помилуй меня!»
https://thepresentation.ru/img/thumbs/dc19aad5519a650c965585c966da965d-800x.jpg

Омар Хайям (1048-1123)
***
Пускай ты прожил жизнь без тяжких мук, - что дальше?
Пускай твой жизненный замкнулся круг, - что дольше?
Пускай, блаженствуя, ты проживешь сто лет
И сотню лет еще, - скажи, мой друг, что дальше?
***
Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?
https://www.youtube.com/watch?v=2TQtps52AcE

Блез Паскаль (1623- 1662)
Французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики (закон Паскаля).
Тоже задавался вопросом: «Что же он [человек] такое, откуда пришел, куда идет».  
Ответ давался неутешительный: «И как я не знаю, откуда пришел, так не знаю, куда иду».
...
"Пусть, пришедши в себя, человек посмотрит, что представляет он в сравнении со всем бытием, пусть представит себя как бы заблудившимся в этом далеком уголке природы и пусть по этой келье — я разумею вселенную нашу — он научится ценить землю, царства, города, и себя самого, в своем истинном значении."
http://vzms.org/pascal.htm

Франсуа Фенелон (1651–1715)
Автор романа «Приключения Телемака» (1695) — литературного бестселлера XVII — XIX веков.
https://briefly.ru/mot-fenelon/prikljuchenija_telemaka/  
«Мы оказываемся в этом мире внезапно, словно упав
с облаков; мы не знаем, ни кто мы, ни откуда мы пришли, ни куда мы
идем, ни с кем мы живем, ни куда мы отправимся отсюда. У кого вы-
зывает хотя бы малейшее любопытство эта глубокая тайна? Никто не
желает ее постичь. Находят удовольствие во всем, хотят узнать все,
кроме того единственного, что действительно важно узнать».

Поль Гоген
Картина "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?" (1897—1898), в которой он
"и не собирался отвечать на вопросы, вынесенные им в название картины,
ибо считал, что они есть и будут жуткой и самой сладкой загадкой для человеческого сознания.
Поэтому суть аллегорий, изображенных на этом полотне, заключается в чисто живописном воплощении этой таящейся в природе загадки, священного ужаса перед бессмертием и перед тайной бытия".
https://www.liveinternet.ru/community/3299606/post161491344/
https://salik.biz/articles/65258-pol-gogen-otkuda-my-prishli-kto-my-kuda-idyom-tainy-kartiny.html
https://painteropedia.ru/gauguin-otkuda-my-prishli-kto-my-kuda-my-idem/

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) :
«Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».
"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство".
https://do-e.ru/parkcgiolkovskogo

Альберт Эйнштейн (1879 - 1955)
«Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности».
https://pbs.twimg.com/media/D5LRrVkXoAEUIby.jpg:large

Валерий Осипов, "Тайна Сибирской платформы", 1958
Геолог Костя Сабинин:
"Все-таки чертовски могуча природа. Но человек все-таки более могуч духом. Он не ничтожен даже здесь, в этом северном таежном аду. Природа бесконечна, но она громоздка и мертва. В ней нет движения изнутри. А в человеке есть. Он отдает друг другу свои консервы, свой дух, свою жизнь и тем-то и продолжает жить в других, тем-то и бесконечнее любой природы."
https://www.youtube.com/watch?v=CVU_Xu_AXNQ

Роберт Рождественский (1932-1994):
"Мы - дети Галактики,
Но самое главное -
Мы дети твои, дорогая Земля!
https://www.youtube.com/watch?v=DIYr4gLAeic

Лариса Дмитриева
Кто Я есть (4.11.2002)
Запредельность:
есмь - не есмь,
заземлённость:
кто Я есть.

Беспробудность -
штопор в месть,
словоблудность -
тонешь весь.

Оконечность -
всё в себе,
бесконечность -
глубь небес.

Смертоносность -
смерч в борьбе,
светоносность -
дар судьбе!

Задушевность -
заПредел,
окрылённость -
всё сумел.
https://poezia.ru/works/115686

В.А.Иванов, В.И.Флоров (Научные Чтения памяти К.Э.Циолковского, Калужский музей космонавтики, 2008):
"Разрешить проблему будущего развития человечества и его жизнеспособности в целом можно лишь путем сохранения всех накопленных видов генотипов. Для этого, естественно, необходимо жизненное пространство, но «космический ковчег — Земля» для этого явно недостаточен. Экспансия в Космос — это реальный и единственный путь решения будущих проблем человека, и это должно осознать общество уже сегодня.
Последние достижения Науки показали, что гениальная догадка В. И. Вернадского открывает законы ноосферы с информационной формой жизни и эволюции природы. Человек Неолита сделал качественный переход от животной, эмпирической формы накопления знаний, к осмысленной передаче его сородичам и их накоплению. Сегодня мы становимся свидетелями появления прямой формы взаимодействия многих людей в глобальной информационной системе, которая является, по сути, моделью структуры подсознания коллективного мозга планеты как информационного океана «Соляриса». Внутри этой структуры возникают спонтанные связи, появляются отдельные идеи и их критические антитезы, которые, по законам природы, рождают устойчивые мысли так же, как из первичной плазмы Вселенной зарождались звезды и их планеты. Но в среде человеческих информационных отношений есть принципиально новый инструмент — мышление, которого на предыдущем этапе эволюции Природы не было, и поэтому путь эволюции шел медленно, прощупывая каждый шаг. Человек — это та часть Природы, которая смогла, получив способность к абстракции опыта, развить его в эволюционно-управляемую систему Знаний — прогнозных моделей, дающих ему право осознанного выбора — проявления персональной воли. Общественное сознание создает структуру коллективного мышления людей по тем же законам природы, подобную автономной у каждого из индивидуумов, т. е. автоморфизм развития общественного сознания имеет те же фазы, что и развитие у каждого человека. Сегодня в колыбели Земли находится еще дитя, и по своему поведению соответствует сознанию трехлетнего ребенка: эгоизм в отношении к матери-Земле, нетерпимость к другим и опасная безответственность. Роль Науки сегодня — это системное осмысление ситуации, чтобы обеспечить ускоренное развитие общественного сознания, которое, получая все более опасные игрушки, может не только погубить себя, но и «спалить весь космический Ноев ковчег» — Землю со всеми ее обитателями, бездумно прервав уникальный эксперимент Природы — Жизнь."
https://www.kp40.ru/news/perekrestok/80172/





Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 24-04-2021 | 23:13:39

браво, Лев Алексеевич! исчерпывающий список вопросов!
особенно поразила картина Гогена,
и в контексте темы хотелось бы отметить символизм некоторых объектов: в центре женщина в чёрной одежде — символ души на высшей стадии развития, когда она постигает смысл своего земного воплощения, за ее спиной божественная статуя, надежда на воскресение; напротив нее птица, символ духовного пути, взятый Гогеном из древнеегипетского искусства (павлин? феникс?); между ними источник — символ вечности.

в левом нижнем углу белая птица наступившая на ящерицу, символ неизбежности смертного часа (дикий гусь?)

столько удивительных совпадений, столько пищи для размышлений...

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 25-04-2021 | 12:36:03

- ох уж эти вечные вопросы без ответов - откуда, куда, зачем?.. а мне помнится, во время оно даже сам пан Грициан Таврический был дезинформирован вероломным лазутчиком... :о))bg

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 26-04-2021 | 13:40:23

- "...все мы являемся частью Вселенной..."...  :о))bg

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 27-04-2021 | 17:25:33

Циолковский говорит, что в конце концов «пройдут миллиарды лет, и опять из лучей возникнет материя высшего класса и появится, наконец, сверхновый человек, который будет разумом настолько выше нас, насколько мы выше одноклеточного организма. Он уже не будет спрашивать: почему, зачем? Он это будет знать, и, исходя из своего знания, будет строить себе мир по тому образцу, который сочтет более совершенным».
К.Э.Циолковский, "ГРЕЗЫ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ"

Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 27-04-2021 | 22:36:03

- хоть и нет пределов совершенству, но не скучновато-ли будет жить этому полубогу?.. :о))bg

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 28-04-2021 | 12:18:24

Иван, Александр Пушкин тоже считал, что «скука есть одна из принадлежностей мыслящего существа»,
но ещё за двести лет до Пушкина Франсуа VI де Ларошфуко нас утешал: «Окончательно соскучившись, мы перестаем скучать».

Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 28-04-2021 | 00:41:30

Предполагаю, что тогда и паразиты, и хищники тоже будут в разы совершеннее и сожрут его сверхсознание так, что он и не заметит, как этого не замечают наши современники.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 28-04-2021 | 12:20:30

Мария, будем оптимистами, даже в самые "застойные" времена Владимир Высоцкий нам пел:

"И теперь седые люди помнят прежние дела -
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилось навек безобразие,
Ходит в лес человек безбоязненно.
И не страшно - ничуть!"

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 28-04-2021 | 15:53:40

Лев, проблема в том, что для битв друг с другом нечисти нужно хорошее питание..
Мне ближе позиция другого автора:
https://www.youtube.com/watch?v=ACAvBBMb6BM

Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Снежана Малышева

Дата: 28-05-2021 | 00:00:53

"Циолковский говорит, что в конце концов «пройдут миллиарды лет, и опять из лучей возникнет материя высшего класса и появится, наконец, сверхновый человек, который будет разумом настолько выше нас, насколько мы выше одноклеточного организма. Он уже не будет спрашивать: почему, зачем? Он это будет знать, и, исходя из своего знания, будет строить себе мир по тому образцу, который сочтет более совершенным».
К.Э.Циолковский, "ГРЕЗЫ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ""


Я не столь оптимистична:


Когда восстанут мертвые, и к Богу

Вернутся души, прихватив тела,

Тогда заляжет он в свою берлогу,

Смахнув наш мир, как крошки со стола.

Насытившись или пресытив рвенье,

Он отлежится триллион, другой.

И снова затоскует по паденью,

И в новый вступит мир босой ногой.

Не то вступив, не то чуть оступившись,

Качнется, чуть поморщившись создаст…

И вновь начнется пиршество из пиршеств

И захрустит тот мир, как первый наст.




Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 26-05-2021 | 18:28:09

- "...я змея и своих провожаю питонцев..."... долетайте до самого Солнца и домой возвращайтесь скорей... :о)bg

Тема: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 30-05-2021 | 15:24:40

Чёта невнятно как-то.. Что это было..

Тема: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 30-05-2021 | 17:01:20

- проект моего ответа на вопрос - кто мы, откуда пришли, и куда двигаемся?.. хотя, Мари, никуда мы не двигаемся на самом деле-то... :о))bg

Тема: Re: Re: Re: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Кохан Мария

Дата: 31-05-2021 | 00:34:32

никуда мы не двигаемся на самом деле-то

И я так думаю, Иван Михалыч. Когда мне было лет пять, я впервые осознала себя центром Вселенной. Поделилась этим  открытием со взрослыми, которые ужаснулись и отругали за эгоцентризм.
Но мнение мое не изменилось с тех пор). Не мы идем куда-то, а мир сходится в нас.
Вот только намедни сбило с толку венгерское народное представление о том, что центр мира находится там, "куда посох воткну". Народные традиции я уважаю и впервые озаботилась: а вдруг центр не во мне, а где-то вовне..? Вот облом-то.. 

Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Вячеслав Куприянов

Дата: 27-05-2021 | 15:45:47

ЧУДО СНА

 

 Великий философ и поэт У Чи учил, что жизнь есть сон, который обязательно сбудется. Стоит ли при этом браться за дела, о которых с ужасом или омерзением думаешь: не дай Бог, если такое повторится!

Стоит ли отказываться от того, что хотелось бы еще раз пережить наяву?

Иными словами, стоит ли увеличивать негодное и сокращать очаровательное и благое?

("Узоры на бамбуковаой циновке")


Тема: Re: кто мы и куда идем (немного о символизме)?

Автор: Снежана Малышева

Дата: 27-05-2021 | 22:58:51

" люди разных культур, языков и традиций, сможем ли найти что-то общее, понять друг друга и принять такими, какие мы есть?"

В основе разных культур, разные верования..

Верования…., то есть верить, но не знать... Отсюда и разночтения в разных культурных традициях…

Но кому верят? Чей опыт пересказывают и осознают? Наверное опыт тех людей, которые не верили, а знали, то есть имели свой личный эзотерический опыт. Я уверенна, что в основе любой веры лежит реальный опыт.

Все народы греются под одним солнцем, все люди рождаются, любят и умирают… Значит в основе всех наши представлений о мире лежит схожий опыт и это прекрасная основа для взаимопонимания.:)