Когда Бог смеется…

… И пришел к Богу убийца. И сказал:
– Прости меня, Боже… Неправедную жизнь я вел. Убивал людей, много убивал. По приказу, по недомыслию. Долго я не понимал, какой это грех. Только когда сам стал помирать - понял…
– Зачем же ты пришел ко мне? - спросил Бог.
– По пути в ад зашел я извиниться перед тобой. - ответил Убийца.
– Откройте для него Врата Рая! - приказал Господь.
Убийца удивленно посмотрел и не решился войти.

… И пришла к Богу Блудница. И сказала:
– Прости меня, Боже! Всю жизнь провела я в поисках любви. Пыталась купить ее, обменивала тело свое на красивые слова, на деньги. Дарила… Я так хотела, чтобы любви было много!.. Очень много!… Лишь перед смертью поняла я, что любовь – это любовь к тебе! И лишь через любовь к тебе и дается любовь к людям…
– Зачем же ты пришла ко мне? - спросил Бог.
– Я пришла сказать, что люблю тебя… Сказать это прежде, чем попаду в ад…
– Откройте для нее Врата Рая!
Но Блудница не решилась войти и робко встала рядом с Убийцей.

…И пришел к Богу Богач. И сказал:
– Прости меня, Боже! Был я жаден, брал чужое, лишал я людей денег их, да и радости жизни лишал… Хотелось мне иметь всего много-много, чтобы власть моя была ничем не ограничена. Хотел я ценой богатства обрести свободу. Но перед смертью понял я, что много чего приобрел, да только не ее. Зря я жизнь прожил, господи…
– Зачем же ты пришел ко мне?
– Я зашел по пути в ад, чтобы попросить тебя о малости: сделай так, чтобы то, чем владел я при жизни, помогло бедным не испытывать нужду, чтобы стали они чуть-чуть богаче, но не повторяли моих глупостей... чтобы не прозевали они жизнь в погоне за деньгами и славой….
– Откройте и для него Врата Рая!
Но и Богач не решился войти и кротко встал рядом с Убийцей и Блудницей.

…И пришли к Богу Влюбленные. И сказали:
– Прости нас, господи! Не позволено нам было любить друг друга на земле, и лишили мы себя жизни, чтобы быть вместе хотя бы в аду…
– Нет вам прощения! - нахмурился Бог. – Зачем пришли?!! Разгневать меня?!! Почему не поверили в то, что я знаю, как устроить Вашу судьбу?!! Почему сами распорядились ею?!! Ступайте в ад!!!

– Господи, прости их! - сказала Блудница. - Это мне надо быть в геене огненной за грехи мои… А для них… для них ад уже позади. Дозволь МНЕ отправиться на муки вечные - мне все равно не привыкать....
– Нет, господи, отправь в ад МЕНЯ, - сказал Убийца, - столько жизней я погубил, что не заслуживаю Рая. Если ты простил меня – дозволь взамен погубленных жизней хотя бы одну живую душу выручить...
– Нет, Боже! – сказал Богач – Я должен быть в аду! Не будь я скрягой - были бы и у этих детишек деньги, и не мешала бы им бедность быть вместе… Прошу, не гневайся на них, на меня гневайся…
– Я подумаю… - ответил Бог, нахмурившись.

…И пришел Праведник. И сказал:
– Здравствуй, Господь мой! Как я рад тебя видеть! Всю жизнь я провел в ожидании этой минуты! Соблюдал я заповеди, не грешил, был добр ко всем. Не стяжал я ничего, не прелюбодействовал, не убивал - ни наяву, ни в мыслях. Все я делал, господи, так, чтобы угодить тебе. Праздником стал для меня смертный мой час!..
– Вот!!! – воскликнул Бог, обращаясь к стоявшим у Ворот. – Видите вы, как надо жить?! Что ж вы своим-то умом до этого не дошли?! А ты, – сказал он Праведнику, – ступай в ад!…
Сказал и заплакал.

– Как в ад?! Почему?... Боже, ты же… Я же все делал по твоему закону…
Бог вытер слезы, поднял голову и торжественным, холодным и жестким, голосом произнес: «Обидел ты меня сильно: не позволил ты мне явить мое милосердие…».
И тихо-тихо, устало повторил: «Ступай в ад…».
– Я?!!.. Да я всю жизнь убил на то, чтобы в Рай попасть! Почему в ад?!... Это несправедливо!.... Я… Да ты… Да как ты смеешь!…

Господь пристально посмотрел на Праведника… И подмигнул. И слабо улыбнулся. И, потрепав его по щеке, прошептал: «Ну вот!.. А говорил, что безгрешный…». А потом засмеялся, да так, что задрожала Твердь небесная, и долго еще эхо повторяло: «Откройте Врата Рая!..»…




Разумовская Наталья, 2011

Сертификат Поэзия.ру: серия 936 № 87105 от 19.05.2011

0 | 2 | 1973 | 19.04.2024. 07:10:52

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Очень любопытная притча.

Да... Тут призадумаешься. Наталья, эту притчу точно запомню.