Говорит баба Клава

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 12.06.2007, 07:32:56
Сертификат Поэзия.ру: серия 1102 № 54011

К нему пришли, а он сидит - мертвый.
Он был никчемный, спирт хлебал ложкой.
Вся пьянь в получку, будто здесь - мед им.
Вот так и прожил, как понарошку.

Дочь приезжала - забрала вещи:
ковер там, стол, пальто, холодильник.
Я отдала - на что? хлопот меньше.
Еще какие-то заходили.

А выносили - нет, не отсюда.
Да здесь и повернуться-то негде.
Как поминали, стулья, посуду -
все собирала я по соседям.

Да, приходил, гостил и по делу.
А так - тринадцать лет с ним не жили.
Нет, не поехала я - болела.
Так и не знаю, где схоронили.




Сертификат Поэзия.ру: серия 1102 № 54011 от 12.06.2007
0 | 2 | 2281 | 14.03.2025. 21:34:16
Произведение оценили (+): []
Произведение оценили (-): []


Дата и время: 02.07.2007, 13:50:08

Очень интересные рифмы (и не только в этом стихотворении).
Желаю дальнейших успехов. Н.К.

Дата и время: 22.05.2008, 22:52:52

Большая трагедия маленького человека. Тема (и одновременно жанр) - одна из магистралей русской лирики, всегда пристально внимательной к людям. Так мало строк - и так броско охарактеризована эта "баба". И интонация народная, очень достоверная, рассказ будничный, бесслёзный, не рассчитанный на сочувствие, на выжимание слезы из слушателей.
16 строк, а сколько мы узнаём о покойном и о рассказчице. Для чего же их жизнь свела? За что им это убожество отношений, убожество материальное и духовное?
Вот это, по-моему, для автора главное.
Что касается отмеченных "хороших рифм", то они здесь есть всякие, есть и вовсе не рифмы, а отдалённые созвучия (например: холодильник - заходили, негде - соседям (?))... Есть и в самом деле неплохая корневая: мёртвый - мёд им... Но, думаю, в данном случае не рифма - главное, а спокойная разговорная интонация, подчёркивающакя дикость, примитивность описанной жизни - и смерти.