СКАЗКА О МАЛЬЧИКЕ, КОТОРЫЙ ВСТРЕТИЛ ВЕСНУ

Дата: 02-03-2006 | 12:56:21

Был год, когда весна сильно запоздала. Уже прошел март, наступил апрель, а на дворе все мели метели. Люди качали головами, спрашивали: «Когда же придет весна?» А она все не приходила.

Больше других ждал весны один мальчик. Он жил с мамой в большом городе, а его отец был офицером-пограничником, служил далеко, на юге нашей страны. На день рожденья отец прислал подарок – самокат. Это был совсем простой самокат, отец сделал его своими руками, но мальчик был очень рад, и ему не терпелось прокатиться. Но где? Кругом были сугробы, и даже не верилось, что там, под ними, – гладкие асфальтовые дорожки.

Однажды мальчик увидел, как дворник деревянной лопатой разгребает снег. Он спросил:
– Дядя дворник! Скажите, а можно очистить дорожку до асфальта?

Тот ухмыльнулся и протянул лопату:
– А ты попробуй!

Мальчик взял большую, тяжелую лопату и принялся за работу. Сначала дело пошло хорошо: свежий, пушистый снег было нетрудно сгребать в сторону. Но под ним оказалась твердая снежная корка, которая никак не поддавалась. Дворник курил папиросу и с усмешкой наблюдал. Мальчик пыхтел, сопел, но не сдавался. Ему стало жарко, он скинул шапку и теплую куртку. Лопата подпрыгивала на ледяных кочках и вырывалась из рук.

– Ладно, хватит! Давай лопату, – сказал дворник, докурив. – Сам видишь, до асфальта не добраться. Подождем весны, тогда само растает!

Мальчик посмотрел еще, как работает дворник, но было уже темно, и он пошел домой.

Дома мама покормила его и сказала: «Ложись спать, а я схожу к тете Вале». – Тетя Валя была мамина подруга, которая жила по соседству. – «Не волнуйся, я скоро приду».

Он не хотел ложиться, но его почему-то знобило, голова была тяжелая и сама клонилась к подушке. Он забрался в постель и не заметил, как уснул.


…Проснулся он оттого, что кто-то стучал в окно. Они с мамой жили на последнем этаже, – кто же мог стучать? Мальчик не испугался, подошел к окну и отдернул занавеску. За окном было темно, летели хлопья снега. На железном подоконнике снаружи он увидел что-то черное. Это была птица – небольшая, с длинными острыми крыльями. Он узнал ласточку – он видел таких, когда с папой и мамой был в деревне. При виде его ласточка встрепенулась и застучала клювом в стекло, как бы прося впустить ее.

Мальчик придвинул стул, взобрался и открыл форточку. Ласточка тут же впорхнула внутрь. Она села на батарею, сложила крылья и закрыла глаза. Было видно, что она очень устала и замерзла.

– Откуда ты взялась? – спросил мальчик. – Ласточки бывают весной, я знаю. А весны еще нет.

В ответ раздался тонкий голос:
– Весна прислала меня к тебе. Ты должен ей помочь.

Это говорила ласточка. Мальчик удивился: он раньше не встречал говорящих ласточек. Но он смело спросил:
– Помочь? Весне? Как это?

Ласточка немного согрелась и стала рассказывать. Она объяснила, что весна каждый год приходит в нашу страну в одном и том же месте, на юге, – как раз там, где начальником заставы был отец мальчика. Но в этом году было приказано закрыть границу. Теперь никто не мог ее пересечь, и весна тоже ждала, не могла прийти.

Мальчик подумал и спросил:
– А почему она не прилетит, как ты?

– Весну в свою страну должны впустить люди, иначе ничего не получится, – объяснила ласточка. – Теперь только ты можешь ей помочь. Летим со мной!

Мальчик сказал:
– Как же я полечу? Я не умею.

– Это просто, – заверила ласточка. – Главное, чтобы ты не боялся.

– Я не боюсь!

Ласточка вспорхнула и коснулась его крылом. И в следующее мгновение он сам превратился в ласточку.


Они вылетели в окно и оказались в ночном небе, где кружила снежная метель. Мальчик держался за своей провожатой. Лететь и вправду оказалось просто – главное было не смотреть вниз, а то становилось боязно. Они набирали высоту. Крыши домов потерялись из виду, и вот уже весь город остался позади, и ничего не было видно вокруг.

Потом все смешалось. Он помнил только, как снежный буран кончился, открылся ночной простор. Ласточка все тяжелее махала крыльями, потом сказала:
– Я больше не могу, лети один. Теперь тебя крылья сами донесут.

– А ты как же? – просил мальчик.

– Я спрячусь где-нибудь и дождусь прихода весны. Надеюсь, она придет скоро. Помоги ей!

Махнув ему на прощанье, она скользнула вниз, и больше он ее не видел.

Крылья понесли его дальше. От взмахов ему становилось жарко, особенно, когда он попадал в плотные, душные облака. Он выбирался из облаков, и тогда его студил ветер.

Когда-то мальчик листал папин «Атлас офицера» и знал, как выглядит вся наша страна: города там были нарисованы кружками, реки – синими лентами, границы – толстыми и тонкими линиями. И сейчас ему казалось, что он видит эти кружки и линии в разрывах между облаками. Но потом он снова попал в снежный буран, у него закружилась голова, и все вокруг смешалось...

Когда он пришел в себя, перед ним были горные вершины. Прежде он видел горы, когда приезжал с мамой к папе на границу. Крылья стали опускать его, земля быстро приближалась.

Внизу в лунном свете блеснула вода. Это была горная речка, он узнал ее – по ней проходила граница. На месте был старый мост, а на нем – пропускной пункт. Огоньки под горой – это был военный городок, там жили пограничники и их командир, его отец. Мальчик крикнул: «Папа!» – и хотел лететь туда, но крылья перенесли его через реку, и он приземлился на другой стороне.


Опустившись на землю, он превратился из ласточки в мальчика. Хорошо было опять стоять ногами на земле. К тому же по эту сторону границы было тепло, и в ночном воздухе пахло молодой листвой. Здесь была весна.

– Здравствуй, мальчик! – раздался чей-то голос.

Тут он разглядел девочку. На вид ей было столько же лет, сколько ему. Она сидела у реки на валуне и болтала ногами.

– Здравствуй. Ты Весна? – догадался мальчик.

– Да, – сказала Весна. – Садись со мной.

Он сел. Валун был теплым. Мальчик быстро согрелся и разомлел.

– Не спи, – сказала Весна. – Пожалуйста, не спи. Ты мне нужен, ты должен меня выручить.
– Как выручить? – пробормотал он, борясь со сном.

И Весна стала рассказывать. Здесь, по разные стороны реки, с древних времен стояли два села. Их жители были друг другу родней, жили в мире и дружбе. Каждый год в середине марта в том селе, что на северной стороне, устраивали праздник, а соседи из-за реки всем селом приходили к ним в гости. Пограничники всех пропускали, и Весна, улыбаясь им, переходила через мост и отсюда шла по всей стране.

Но в этом году случилась беда. В горах пасли большую отару овец. Все овцы были черные, но уродилась одна белая овечка. Местные жители ее полюбили и считали, что такая овечка родилась на счастье всему селу. И вот вышло так, что белая овца пропала. Пастух не признался, что проспал, недоглядел, и сказал односельчанам, что овцу похитили какие-то люди.

Жители очень огорчились. Они не верили, что украсть мог кто-то из своих, и решили, что это сделали их соседи из-за реки. Но те сказали, что сроду не крали овец, и такое подозрение для них – тяжкая обида, за которую они отомстят. Тогда жители первого села сказали, что угроз не боятся и что любым мстителям они отомстят еще больше.
Так и пошло. Жители обоих сел кричали друг другу через реку обидные слова и наконец сошлись на мосту для битвы. Но пограничники встали между ними заслоном и не дали напасть друг на друга. После этого пришел приказ закрыть границу и не открывать до тех пор, пока ссора не уляжется.

– Теперь я не могу попасть в вашу страну, – закончила свой рассказ Весна.

Мальчик воскликнул:
– Я попрошу папу, он тебя пропустит!

– Нет, – сказал Весна. – Он не может нарушить приказ. Но ты полети к нему и скажи, что та овечка жива. Она заблудилась на дне ущелья и не может выбраться. Ее нужно найти, и тогда все уладится. Я говорила это людям, но меня никто не слушает – считают глупой маленькой девочкой.

Мальчик поднялся. Ему уже не хотелось спать.

– Лети! – сказала Весна, касаясь его. Мальчик тут же превратился опять в ласточку и взлетел. – Через неделю я буду в твоем городе. Будешь кататься по асфальту! – крикнула Весна ему вслед.


Он нашел домик с белыми стенами, в котором жил его отец. Несмотря на холодную ночь, одно окно было приоткрыто, и он залетел внутрь.

Отец сидел за столом, на котором была разложена карта, и спал, положив голову на руки. Мальчик опустился рядом и принял свой настоящий вид. «Папа!» – позвал он и тронул отца за плечо.

Тот поднял голову, увидел его и улыбнулся: «Сын!» Потом у него на лице появилось озадаченное выражение. «Как ты здесь оказался? Я что, сплю?» – пробормотал он. – «Ну, конечно, сплю… Но все равно, я очень рад тебя видеть. Как ты вырос!» Он обнял сына.

– А как мама, здорова? – спросил он.

– Здорова, – ответил мальчик. – Я получил твой самокат, но пока не катался. Ты должен найти белую овцу, она жива, просто заблудилась.

– Откуда ты знаешь про овцу? – удивился отец.

– Мне Весна сказала.

– А, понятно… – проговорил отец, хотя ничего не понял. – Ну, видишь ли, мы искали ее повсюду и не нашли. Люди совсем измотались, и я приказал прекратить поиски.
– Она на дне ущелья, – сказал мальчик.

Отец придвинул карту и стал водить по ней пальцем.
– В ущелье, говоришь?.. Что ж, это может быть. Завтра с утра проверю.

Мальчик сказал:
– Ты обязательно найди ее, хорошо? Обещаешь?

– Обещаю, – улыбнулся отец.

Мальчик сказал:
– Ну, мне пора домой, а то мама будет беспокоиться. А ты спи.

Отец послушно положил голову на руки и тут же заснул.

Мальчик опять стал ласточкой, вылетел в окно и поднялся ввысь. В грудь ему ударил северный ветер. Где-то там, за горами и лесами, далеко-далеко, был город, где они жили с мамой, и где его ждала раскрытая постель. Он пустился в путь.

Его била дрожь, тяжелая голова тянула вниз, а руки-крылья плохо слушались. Потом земля и небо закружились, все смешалось, и больше он ничего не помнил.


Очнулся он дома, в своей постели. Какой-то дядя в очках, склонившись над ним, щупал ему лоб.

– Ну, вот он и пришел в себя. Теперь уже худшее позади.

– Что с ним, доктор? – спросила мама, которая была рядом.

– Обычная простуда. Только очень сильная.

Доктор оставил лекарства и ушел.

– Ну, как ты, сынок? – спросила мама. – Ты меня напугал! Как ты себя чувствуешь? Ну, теперь уже все хорошо, ты поправляешься… Кстати, папа звонил. Сказал, что очень скучает по тебе, даже видел тебя во сне. Скоро тебе пригодится его подарок. Смотри, какой сегодня день!

Мама раздвинула занавески. За окном вовсю сияло солнце, между домами синело небо, с крыши капало.

– Весна пришла!





Александр Капьяр, 2006

Сертификат Поэзия.ру: серия 847 № 42560 от 02.03.2006

0 | 1 | 5909 | 29.03.2024. 14:10:11

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Какая добрая сказка! Побольше бы таких мальчиков, которые еще верят в весну.
И.