Башня алхимии снов



Прислонившись ладонью к холодной серой стене ничем не отличающейся панельной девятиэтажки, Вики, словно сквозь пустоту, беспрепятственно вошла вовнутрь. В башне алхимика было как всегда. Голые кирпичные стены подпирали деревянные полки, заполненные множеством баночек и шкатулочек наполненных разными всякостями. Огромный деревянный стол посреди комнаты заваленный тушками различных животных и экзотическими фруктами. Алхимик стоял к ней спиной, наклонившись над котлом, в котором бурлило какое-то варево. По левую руку от него возле стены стояли страшный громила величиной с приличный шкаф и маленький мальчик.
- Скорее всего, карлик, - подумала про себя Вики. – Как странно, раньше здесь были другие.
- Здесь всегда бывают другие, каждый раз сменяя друг друга в зависимости от времён года и стояния планет, - проговорил скрипучий голос алхимика, прерывая мысли Вики.
Громила возле стены обернулся в её сторону и решительно направился к ней, а карлик, хихикая, стал прятаться под расшитую мантию алхимика.
- Оставь её, она имеет право здесь быть.
- Дядя, я так по тебе соскучилась.
Радость в голосе была столь искренней, а порыв столь внезапным, что на миг всем окружающим могло показаться, что плечи старика вздрогнули, а в глазах мелькнула предательская сырость.
- Ты! – крикнул, не оборачиваясь, он громиле. – Живо принеси мне болотную воду сибирской гати.
Громила ухнул и превратился в огромного филина. Затем, расправив крылья и подхватив мощными когтями огромный котёл, вылетел в образовавшееся в глухой стене окно, за которым на какое-то мгновение открылся необычный пейзаж. Окно исчезло так же неожиданно, как и появилась.
- А ты, - сказал он, обращаясь к карлику, выталкивая его ногой из под своей мантии, - живо за кровью половозрелой девственницы. Желательно мавританки.
- Девственницы, да ещё и мавританки…- недовольно пропищал карлик, но тут же превратившись в белую крысу, шмыгнул в угол и исчез.
Дождавшись, когда все исчезнут, Вики бросилась к старому ворчуну и обняла его за плечи.
- Ну, ну, хватит. Ты своей нежностью только мне всё испортишь.
- Но ведь я тебя люблю.
- Ты всегда была неуправляема в своих эмоциях. А эта твоя любовь вечно портила мне с таким трудом выращенных химер, превращая их в послушных зверюшек.
- Но дядя…
- Марш в другую комнату. Я скоро приду.
Вики послушно развернулась и медленно пошла в соседнюю дверь. Проходя мимо заваленного стола, заметила изъеденное червями яблоко.
- Привести бы здесь всё в порядок,- подумала она.
- Ничего не трогай, - проскрипел он ей вслед.
- Знаю, знаю. Это специально выращенные черви внутри адамова яблока накануне рождества, для придания зелёному цвету особо ядовитый оттенок.
- Смотри-ка ты, ничего не забыла за эти годы.
- Ты хотел сказать века.
- Что значит человеческие века по сравнению с вечностью.

Вики прошла в соседнюю комнату. Тусклый свет, исходящий из острых углов, заполнял открывшееся взору ежесекундно искажающееся пространство. В центре очерченного круга заполненного геометрическими рисунками и иероглифами стояла кровать, на которой лежал сновидящий. Она прошла сквозь невидимую стену запрета и, подойдя ближе, присела на краешек кровати. Чёрная с отблеском облегающая её фигуру ткань сменилась на лёгкий розовый шифон, стекающий лёгкими струйками по изгибам рук. Она наклонилась над ним. Светлые волосы, раскиданные по подушке, бледное лицо… Он был прекрасен, как всегда. Даже когда ужас пробегал по этому тонкому лицу лёгкой тенью, а из груди прорывались лёгкие стоны страданий. Но мучение было столь явным, что она, не удержавшись, провела над ним рукой. Стоны утихли. Она провела рукой ещё один раз. Дыхание стало спокойный. Третий круг летящей руки… Он неожиданно открыл глаза и посмотрел прямо на неё. Странный поток желаний вдруг охватил всё её существо. Он резко поднялся сев на колени в позу воина и протянул к ней руку. Вики вздрогнула, но продолжала сидеть на месте. Этот неуёмный поток желаний словно держал их в едином кольце.
- Я хочу быть с тобой.
Как не странно банальная фраза не раз произносимая другими не отпугнула её, а наоборот пробудила в ней доселе спавшие энергии, так не ко времени и так не кстати. Вики не удержавшись, придвинулась ближе. Она видела, как потоки, исходящие из неё лёгкими волнами проникали в его оболочку, заставляя вибрировать тело, делая его ещё более притягательным. Мощный животный магнетизм, порождаемый где-то внутри, с каждым его выдохом всё больше и больше наполнял красно-жёлтым светом окружающее пространство. Страсть, охватившая их двоих, неудержимо тянула друг к другу. И вдруг с ним стали происходить странные вещи. Кожа на спине трещала, обнажая хребет, на руках проявились острые когти, а кожа приобрела красноватый оттенок. Пробуждение зверя было столь явным, что Вики в ужасе отскочила за грань очерченного круга.
- Я люблю тебя и хочу быть с тобой! – прокричал он.
- Я не могу, - прошептала она, умоляюще глядя на него. – Твои когти и клыки опасны для меня. Ты разорвёшь мою плоть.
- Я постараюсь управлять зверем. Только не уходи.
И действительно, его вид преобразился, и он принял обычный, такой родной для неё образ.
- Иди же ко мне.
Вики осторожно переступила круг и подошла ближе. И опять эти желания, и эта волна ударившая его в грудь, и зверь, вырывающийся наружу, отбрасывающий её своим видом на несколько метров в даль.
Он застонал, от бессилия что-либо изменить.
- Так сталось, милый. Я слишком ангел.
- Тогда стань ведьмой. Распусти волосы и выпусти свои когти. Ты не представляешь, как это приятно когда в период страстных объятий впиваются в твою плоть. Как многих ты могла бы осчастливить.
- Я не хочу многих. Я хочу только тебя. Только тебя делать счастливым. Сколько ещё жизней я должна это повторять.
- И меня. И меня тоже. Только стань ведьмой.
- Я не могу! – почти кричала она. – Неужели ты не понимаешь? Я не могу пробудить в себе то, чего во мне уже давно нет!
- Тогда забудь, потому что я уже никогда не стану тем, кем когда-то был.
- Уходи, не хочу, чтоб ты видела, в кого я буду превращаться.
Эго тело стало странным образом изменяться, делаясь серым и жухлым. Казалось, он умирал от бессилия и опустошения. Вики, не смотря на свой недавний страх, подскочила к нему и схватила его за руку.
- Я не хочу, чтобы ты меня видела таки, - почти беззвучно прошептал он.
- А я не хочу тебя терять вновь, - сказала ласково она. – И мне совершенно не важно, как ты будешь выглядеть в следующий момент.
Странно, но он постепенно стал становиться таким, каким она его знала всю жизнь. Хотя, что тут удивительного, ведь находясь в состоянии сострадания невозможно спуститься на более низкие уровни, зато вполне возможно пребывать на уровне любви.
- Этого никогда не случиться, потому что я не ангел, а ты не ведьма.
- Неправда, ты ангел. Просто падший.
- Падший ангел, разве это не демон – вечно блуждающая душа, спускающаяся всё ниже и ниже?
Вики присела рядом с ним. Он положил свою голову ей на грудь. Она тихо ласкала его длинные белые как лунь волосы.
- Падение – это как снисхождение в более плотные миры. И чем ниже ты спускаешься, тем больше у тебя возможности подняться вверх.
- Глупо, чем ниже я спускаюсь, тем больше я забываю, что у меня когда-то были крылья.
- Тогда прихожу я, как когда-то ко мне приходил ты. Для того, чтобы помочь взлететь. В этом и заключается эволюция.
- Мне так хорошо с тобой, - прошептал он.
Она села на кровать в позу лотоса, образовав чашу. Он лёг на спину, положив голову в купель, хранящую молчанье. Нежные пальцы ласково массировали плечи, шею, путались в волосах, очерчивали контур губ, глаз…
- Когда-то, когда мы окажемся на одной ступени мы обязательно сможем быть вместе.
- Неужели это когда-то случиться?
- Я в это верю…
Знакомое желание прокатилось по её телу с головы до ног, лёгкой волной переливаясь в его тело, охватывая их двоих серебристым облаком. Он сел на кровать, развернувшись к ней лицом. Затем, протянув руки, притянул её лёгкое тело к себе и поцеловал прямо в губы. Как божественен был его поцелуй. Вспышка. Яркий свет. Четыре трепетных крыла образующие чашу сердца и на миг раскрывшиеся врата.
Комнату поглотил сумрак. Из лаборатории появился алхимик, неся в руках новую химеру похожую на ярко-зелёную рыбину. Ей не очень-то хотелось объяснять произошедшее, и тем более знакомиться с новым творением дяди. И Вики, неслышно пройдя сквозь стену, выскользнула на улицу.
- Смотри, какую я симпатичную зверюшку для тебя приготовил!
Ответа не последовало.
- Как всегда – исчезла, не попрощавшись, и его, конечно же, увела с собой,- грустно проговорил он, опуская химеру на пол.
Химера шумно затопала ногами, завиляла рыбьим хвостом и лизнула шершавым языком ноги алхимика.
- Ну что друг, пойдём смотреть в шар. Может быть, повезёт, и мы найдём ещё кого-нибудь, в чей сон можно было бы тебя пристроить. И не скули, она никогда не возвращалась так скоро. Пройдёт не один век. Хотя, что такое человеческие века по сравнению с вечностью…

20 декабря 2004 года.




Елена Ступникова(Апполонова), 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 359 № 30496 от 24.12.2004

0 | 2 | 2062 | 25.04.2024. 15:16:24

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


ЛИ ! Если тебя узнает Голливуд......:)))))))
Красиво ..получается..Фантастика!

Леночка! Великолепно!,С таким удовольствием прочла.
Спасибо.Ирина.