ОЖИДАНИЕ


с.э.

Ожидание…
Ожидание странная штука. Всё как будто зависает в безвременье и ничего не движется. Нет. Не то чтобы безмолвие. Всё происходит, как всегда - бесконечные людские потоки, несущие за собой бесконечные людские дела. Дела, отнимающие время отпущенное для писем к тебе, мыслей о тебе. И я попадаю во власть ожидания и зависаю в безвременье. Или в безвременно возникшем случае чем-то нежданным и негаданным. Я так хотела, чтобы ты был и вот ты есть. Но так далеко, что я теряюсь, не находя понимания ни в глазах окружающих людей, ни в возникающих бесконечных делах, ни в чём, ни в ком. И лишь твой голос, проникающий сквозь плотную пелену эфира: «Я люблю тебя!» А значит - ты всё же существуешь. Пусть где-то там, в неизвестном для меня измерении. И короткими строчками на светящемся экране. Моя жизнь становится шизофреничкой, раздваиваясь и предполагая существование меня в двух пространствах. И лишь мой голос шепчет в телефонную трубку: «Люблю тебя!» А значит, я всё же существую. Пусть даже не здесь, а где-то в твоей реальности.
Ожидание…
Ожидание утомляет и мучит своими долгими расстояниями между этим и тем миром. Где, казалось бы, существует конечный пункт. Конечный путь поезда движущегося по маршруту от меня к тебе. Где миры неумолимо сближаются и становятся всё ближе и ближе друг к другу. Расстояние, вызванное ожиданием, сокращается на пройденный путь, на движение светил разделяющих время на день и ночь. День без тебя. Ночь без тебя. День с мыслями о тебе. Ночь с мыслями о тебе.
Ожидание…
Ожидание обостряет чувства. И я прижимаюсь к телефонной трубке, где ты шепчешь: «Оно приближается.» Оно неумолимо приближается. Это пугает, но одновременно и притягивает. И люди удивлённо оглядываются на человека поющего непонятно кому находящемуся по ту сторону: «Праздник приближается!»
Ожидание…
Ожидание так бесконечно. И я молюсь у билетных касс: «Богородица Дева, радуйся… Укрой покровами, защити. Дай приблизиться…» Но врождённый страх перед совершённым грехом не даёт переступить эту грань. Грань отмеченную кем-то, но только не тобой и не мной. Лишь кто-то сверху, взмахом своей дирижерской палочки, открывает и закрывает порталы так легко и беспечно, как билетные кассы на перерыв без права на проезд. И чей-то безразличный голос: «Всего-то лишь подняться по ступенькам. Вверх или вниз – моё ли это дело!» И я, подойдя к вагону, поднимаюсь на несколько ступенек вверх, а душа стучит своими крыльями в грудь – только бы не вниз.
Ожидание…
Ожидание не даёт уснуть в душном купе тёмного вагона, раскачивающегося из стороны в сторону. Под стук колёс - стук моего сердца утомлённого ожиданием. И чьи-то бесконечные разговоры, и смех в соседнем купе, и проводница, предлагающая кофе по утру, и стихи, отразившиеся недоумением в чьих-то глазах. Я смотрю на мелькающие дома и пробуждающееся утренним светом дымчатое небо ожиданием последних минут конечного пункта. Пункта назначения моей любви. Где тебя тоже нет, а лишь пустой перрон мелькающих чужих лиц, чужих слов. И цветы в чужих руках проплывающие опять мимо тебя.
Ожидание…
Ожидание сродни опозданию тебя ли ко мне или меня к тебе. И вновь отдаляюсь от тебя на непонятное расстояние. Опоздание откидывает тебя на тысячи километров назад. В конечный пункт, где нет тебя, а есть лишь чужие лица. Слышу, как кричит твоё сердце: «Где ты?», Но перрон пуст. Там нет тебя. Там нет меня… И я сижу, глядя как всё проплывает мимо. Мимо меня, мимо моего мира, где я ещё слышу голос твоего сердца. Ожидание…
Ожидание так утомительно больно ранит моё сердце. И долгие чужие коридоры затягивают своей пустотой и бесконечностью. По ступенькам вверх, по ступенькам вниз. Этот зал ожиданий, где сегодня ожидали не меня. И цифры так медленно сменяют друг друга на светящемся табло, и взгляды, удивлённо останавливающиеся на одинокой фигуре, и журнальные киоски зовущие яркими обложками кого-то. Всё так далеко и ненужно, что хочется убежать, спрятаться, закрыться. Но вновь открываюсь. Открываюсь настолько, что столкновение миров неизбежно. Как соприкоснувшиеся миры становятся одним миром. И ожидание растаяло дымкой в небесном мерцании глаз. И я смотрю в небеса и вижу твоё отраженье во мне. Где ты шепчешь: «Люблю тебя!» И прижимаешь всё крепче и крепче. Где я отвечаю: «Люблю тебя!» И прижимаюсь всё ближе и ближе. Где прижимаюсь щекой к небесно-голубому свитеру, который я так старательно вязала, сокращая долгие расстояния. Где ожидания уже нет.
Лишь белые хризантемы утомлённые долгим ожиданием чьих-то нежных рук тихо роняют на землю белые лепестки.

24 октября 2004 г.




Елена Ступникова(Апполонова), 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 359 № 28577 от 25.10.2004

0 | 1 | 2735 | 24.04.2024. 07:22:09

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Счастливый С.Э.!..
Привет тебе, Лена!
Саша.