ЗА ПЯТЬ МИНУТ

ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Сидя на краю облака и она молча взирала на огни большого города мерцающие где-то внизу. Не то чтобы они были такими же яркими, как звёзды, среди которых ей приходилось жить, но всё же в них было что-то необъяснимо притягательное для её взора. Просто она знала, что среди тех бегущих огней живёт тот, кто постоянно звал её в свои сны.
- Ещё пять минут и этот день закончится. И когда стрелки часов коснуться цифры двенадцать, на земле наступит нулевое время. Нулевое время по людским понятиям. Тогда на город опустится глубокая ночь. Ночь, когда почти все люди спят, и огни блекнут на фоне мерцающих звёзд. Город погружается в тишину.
Лёгкие крылья вздрогнули от услышанных слов. Облачко покачнулось, но осталось висеть на том же месте. Воспоминание о последней попытке быть среди ТЕХ было ещё слишком свежо, чтобы так беспечно поддаться этому, возникшему непонятно откуда, зову. И всё же желание было таким сильным.
- Ещё четыре минуты и город, погружённый в тишину, утонет в своём каменном молчанье. И лишь немногие, словно забывшись, продолжают суетиться в тёмных подвалах казино и ночных дискотек. Но эти места отмечены яркими вспышками багрово-красных волн с лёгкими проблесками оранжевых капель. Они тебя не коснутся.
Лёгкая дрожь пробежала по её беззащитным плечам, задерживаясь внезапно возникшим холодом где-то глубоко внутри. Что-то похожее на страх или предчувствие опасности. И всё тоже неумолимое желание поддаться зову.
- Ещё три минуты и моё ожидание тебя станет невыносимым. Я знаю, ты слишком нежна, чтобы соприкасаться с тягучим потоком страстей, затягивающим в себя всё новое и светлое, стараясь поглотить этот свет, становясь при этом сильней. А твои бирюзовые одежды в тонких синих струях дождя, касаясь измученных в ожиданиях душ, не смогут смыть весь грех и страданья, не принося страданья тебе. Полная чаша страданий людских непосильна и ангелам вечным. Даже если их крылья огромны, а души чисты.
Лёгкие воспоминания пронеслись перед глазами, вонзаясь новой болью. Новой волной по телу. Вы слышали, как кричат раненые ангелы? Их крик не похож на звук нежной флейты и чувственной скрипки. Их крик похож на молнию разрывающие небеса яркой вспышкой осветившую тьму. Для того ли чтобы увидеть путь или вдруг осознать истинность страданий человеческих? И эти камни и стрелы, летящие вслед. И этот свист, и крики в крылатую спину, за то, что она не такая как все. Пусть даже не раз спасала и укрывала от боли. Лёгкие перья слетали на землю, как снег, оставаясь каплями крови на гроздьях рябин.
- Ещё две минуты до соприкосновения двух стрелок. А хотелось бы до соприкосновения наших крыл. Не бойся, мы тоже крылаты, но люди не видят этих крыл. Лишь только некоторые из них изредка, закрывая глаза и погружаясь в глубокие сны, допускают в сердце веру, что когда-то тоже имели крылья, но почему-то забыли о том.
Она наблюдала, как багровые вспышки рваными сетями разбегались во все стороны, образовывая порочный круг, то и дела затягивая вглубь себя слепые души, окутанные бренностью бытия. Лишь редкие проблески сознания, дающие время хоть что-то увидеть, в попытке изменить и вырваться наружу. Как прорывающиеся крылья под хруст зачерствевшей кожи желают раскрыться на встречу мечте.
- Ещё одна минута. Но как ожидание долго томит мою душу. Ты же слышишь меня. Я знаю и верю в твой непременный приход. Мы будем гулять по окраинам города, где так удивительно чисто и пусто. И лишь тишина пробегает мелкой рябью по глади опустевших вод. Где отражение куполов и скользких крыш, проплывает куда-то мимо, уступая место отражению вечных звёзд. И ты, касаясь босыми ногами мокрых булыжников мостовой, такая невесомая, словно на цыпочках. Позволь мне держать тебя за руку.
Всё вдруг как будто замерло, словно зависло в безвременье. Небо разорвала молния, словно раскрывая врата. Огромная тень слетела на землю. Опустевшее облако покачнулось и растаяло в неизвестном направление.

Утром следующего дня на первой полосе столичных газет появилась статья, оповещавшая жителей города Москвы о том, что этой ночью на набережную опустился плотный туман, сопровождающийся спонтанными перебоями в электросети. Видимо из-за удара внезапной молнии, что после недавнего дождя привело к короткому замыканию. К месту происшествия были подтянуты дорожные службы для регулировки дорожно-транспортного движения. Благодаря их хорошей службе всё обошлось без трагических происшествий. А когда туман рассеялся, многие стали замечать, что на некоторых булыжниках появились рисунки, напоминающие восходящее солнце. И тогда же среди народа прошёл слушок, что в ту самую ночь многие видели, как сквозь плотную пелену тумана проступали две светлые огромные крылатые тени, медленно плывущие над мостовой.

23 октября 2004 г.




Елена Ступникова(Апполонова), 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 359 № 28546 от 23.10.2004

0 | 1 | 2002 | 20.04.2024. 03:10:00

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Лена, я догадываюсь, кто балует тебя оценками, не находя слов для их оправдания...
Слушок прошёл - без "ся"...
Есть и другие помарки...

Удачи!
Им