
Как быстро проходят июньские долгие дни
в рассеянной вере, что вовсе заката не ждётся.
Как быстро, родная!.. Немеряной жизни сродни -
всё длилось сиянье, и вот уже падает солнце.
Чем больше обещано, тем неожиданней тьма.
И с озера бездною тянет - не в игры играем.
О, нежити тина!.. И если не сходим с ума,
знать, мудро смирились иль верим - есть что-то за краем.
Туда, неземным становясь, растекается свет,
и смертному зренью его перенесть нету мочи.
Но вере в поддержку есть вечности краткой просвет -
есть земли иные, июни и белые ночи.
* * * *
Ещё я полон замыслов благих,
с своим земным не согласуясь сроком.
Но нам своё старение в других
дано узреть и вздрогнуть ненароком.
И под напором времени стоя
вдвоём с любимой, я готов заградой
стать для неё... О, женщина моя,
ты только не сникай, прошу, не надо!
И отражусь в глазах я молодых,
сечённый ветром, еле слышный в гуде.
И сохраняться молодость двоих
в тебе одной неистребимо будет.
* *
* *
На море
жизни всюду стало мелко.
Как грустно - шест везде достанет дна!..
Любовь врачует душу, как сиделка,
она неисчерпаема одна.
И каждый лгун настолько явно виден,
что поневоле стыдно за него.
Никто меня смертельно не обидит -
живёт во мне защиты вещество.
И, чем темней становится снаружи,
тем больше света надобно в крови.
И две души свои спасают души
всей болью объявления любви.
Когда вся бытность стала полем боя
и где подлец всё метит в подлеца,
одна любовь пойдёт на вас любовью
и не прикроет своего лица.
Чем больше обещано, тем неожиданней тьма.
И с озера бездною тянет - не в игры играем.
О, нежити тина!.. И если не сходим с ума,
знать, мудро смирились иль верим - есть что-то за краем.
Как раз об этом я думала сегодня! Вот и ответ мне на заданный вопрос, и вера, и поддержка... "И, чем темней становится снаружи, тем больше света надобно в крови." Это так и есть... Верно, что сникать не надо, и не надо опускать руки... Как важно вовремя сказанное слово, дорогая Нина!