
Река ушла, как рыба, в глубину,
теченьем унесло мою ошибку,
волна-ладонь погладила волну,
улыбка набежала на улыбку.
Сама невозмутимость – облака
размеренно качали париками.
Отплёвывалась, вынырнув, река
и мяла поймы мокрыми боками.
Сандалии барахтались в песке,
у берега лавировали лодки,
и отмель, распростёртая в тоске,
смешно боялась солнечной щекотки.
С мосточка глянешь - копия живот
курортника, чья порвана рубашка…
Ворочался под ивой ветхий плот,
за ним шпионил бакен-неваляшка.
Не худший день. И в прежние века
к речной воде примешивалось горе.
Ошибки молча прятала река:
большие - в ил, простительные - в море.
Поэтому, наверно, с давних пор,
рассматривая щепки и поленья,
мы знаем, что плывёт обычный сор,
но медлим, предвкушая вдохновенье.
– и вы б узнали из какого сора
растут стихи, не ведая стыда...
увидев как в моря легко и споро
уносит мусор талая вода,
поэтому, наверно, с давних пор,
рассматривая щепки и какашки,
мы думаем – плывёт обычный сор,
царапая чего-то на бумажке...
Хорошее стихотворение, спасибо!