
ТЕБЕ НЕ ОБЕЩАЮ
Не обещаю, что вчера
Пить брошу, каяться и лаять.
Луны ущербная дыра,
Травы подкошенная память…
Не обещаю, что усну,
Не обещаю не проснуться.
Продребезжало на луну
Тобой расколотое блюдце.
Не обещаю обещать —
Начни допытываться снова.
Не обещаю изменять,
Но вряд ли не нарушу слово.
Не обещаю, что сгорю,
Как луч в расщелине предгорья..
Благодарю...Благодарю
Тебя счастливую от горя!
ДОМИНО
В переулке при штурме Курахово
Друг упал, снег не таял в горсти.
Воевали с «укропами» ахово:
Жизнь прожить — не окоп перейти.
Если б он не споткнулся бы, если бы...
Кровь и пот застилают глаза,
Разлетается грязное месиво,
Лишь орудие сделает залп.
Синь небес, свет зари на повязочках,
Если небо откроешь, как чат —
То увидишь: кацапы под вязами
В домино там с хохлами стучат.
НЕЯСЫТЬ
Я — надменная птица — неясыть,
Неусыпная память веков,
Облетаю дорожную насыпь
В стороне от фонарных столбов.
Повезло лишь тому, кто увидел
Тень мою под ночною звездой,
Я — лесной акустический идол
Над живою и мёртвой водой
Я — молва, я — шептальное эхо,
Я — падучая нехоть чащоб,
Иногда, задыхаясь от смеха,
Я стараюсь удариться об
Ветку вяза над сельским погостом,
Чтоб поэта нарушить покой,
Пусть он щурится, глядя на звезды,
Пусть козлиной трясет бородой.
В ЛЕНИНГРАДЕ
Мама, вырви мне сердце,
Я хочу умереть,
Чтоб потом после смерти
На тебя посмотреть,
Вырви душу сестра мне,
Чтобы я без души
Плыл в небесном плацкарте
Через лан-не-дыши.
Может, мне в Ленинграде
В сорок третьем году
Даст Господь христа ради
Золотую звезду.
Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.