Встанет июнь меж былым и грядущим

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 10.06.2026, 19:16:48
Сертификат Поэзия.ру: серия 1423 № 196219

 

Встанет июнь меж былым и грядущим,
позарастут все начала-концы...
В лиственной давке, в подветренной куще
шарят ветвями деревья-слепцы.

Щупают воздух согбенные старцы,
словно остались без поводыря.
Не разбрестись им и не перебраться
через овраг на простор пустыря.

Так из Господнего лета не выпасть -
свет ослепляет, дурманит пыльца.
Что ж, дотолкут свой пожизненный выпас
в мудрой неволе жнеца и косца.

Ноет спина. И нелепа свобода
от злободневности нынешних гроз.
Видишь, на Млечном Пути огорода
вызрели зёрнышки утренних рос.

Этой поры благодатная несыть -
не отмахнёшься - все буки забьёт.
Там уж, глядишь, нашинковывать, резать,
что затучнело, приходит черёд.

Снова по кругу... И вслед за сиренью
грянет эпоха цветения лип,
дождь пробежит, поспевая к Успенью,
и не заметишь прощания всхлип.


* * *

Тенью с позолотой знойных пятен
заслонишься с головы до ног,
но прогал июня необъятен,
и весь день смещается припёк.

Как птенцы, вытягивая шеи,
ловят солнце зыбкие цветы.
Всё вокруг исполнено движенья
от сквозного тока высоты.

И немолчен гуд, и небо светит,
купоросом налитое всклень.
Перегрев немыслимые сети,
на мгновенье выключится день.

Ночь падёт, но ощутимо солнце,
и мерцает весь земной испод...
Этот срок без мрака нам зачтётся
в отведённом веке день за год.

 




Сертификат Поэзия.ру: серия 1423 № 196219 от 10.06.2026
13 | 6 | 177 | 06.07.2026. 19:20:32
Произведение оценили (+): ["Ольга Галицкая", "Николай Горячев", "Светлана Ефимова", "Сергей Погодаев", "Сергей Шестаков", "Алёна Алексеева", "Сергей Красиков", "Владимир Старшов", "Валентин Литвинов", "Аркадий Шляпинтох", "Надежда Буранова", "Евгений Иванов", "Елена Ланге"]
Произведение оценили (-): []


Так написаны эти июньские стихи, такая могучая радость жизни, что читать больно. Не может лирика быть безэмоциональной; философия, соединяясь с лирикой, становится философской страстью. В стихах Виктора Гаврилина мне нередко слышится мысль о мучительности, почти невыносимости красоты. Это бывает особенно острым в молодости, от болючей раздвоенности среди земного блаженства, как будто мы его не заслужили. Мне даже приходило в голову, что мы и умираем от этого, от этой нестерпимой радости быть на свете. Видеть и чувствовать прекрасное почти всегда радостно и больно, тем более, что мы его на каждом шагу губим. Попытки выразить подобное восприятие редко бывают по-настоящему проникающими. У Виктора во многих стихах живёт такая высшая поэтическая нота между раем земным и обречённостью, едва ли не самая необходимая, на мой взгляд, в поэзии вообще... Огромная благодарность Вам, Нина, за всё.

Вечная круговерть жизни. И так будет всегда и даже без нас.
 Дорогой Владимир, с огромной  радостью прочитала Ваши размышления по поводу прочитанного. Спасибо за то, что Вы смогли понять душу поэта и его сложные по мысли и напряжённые по силе укрощаемого чувства стихи.  Мне вспомнилось,  как давно, лет десять назад, один из читателей  написал по поводу этих стихов - "Блаженство души не разметённой".  Тогда я не совсем поняла, а теперь всё сложилась.
Спасибо Вам за душевное тепло, счастлива быть в общении с Вами.
Нина Гаврилина.

Полностью согласен с Владимиром Старшовым: даже мою заскорузлую душу проняло от "сквозного тока высоты". Второе стихотворение - высший пилотаж! - очень проникновенное! Надеюсь Вы, Нина, не будете против, что я скопирую его себе в избранное.

Сергей, рада за такую высокую оценку стихов Виктора. Привет Вашей чуткой душе!
С уважением,
Нина Гаврилина.

Как птенцы, вытягивая шеи,
ловят солнце зыбкие цветы.

Нина, для меня эти стихи - настоящий гимн жизни. Столько красоты нам, людям,  даровано просто так, ни за что! У нас сейчас идут дожди с ароматом липы и акации. Огромный, до самой крыши соседский куст жасмина, или правильнее - чубушника своим ароматом заполонил всю улицу. А в саду - пионы, розы, ночная фиалка... И стихи Виктора так точно отражают состояние души в этом чудесном Господнем лете, что лучше и вернее не скажешь.  
С благодарностью,
Надежда

Дорогая Надя, признательна тебе за доброе внимание к стихам Виктора. Это уж да,  у нас сейчас лето Господне во всей красе и величии. Желаю тебе тепла и уюта  в родительском доме, много солнечных дней и светлого настроения, простой земной радости!
Обнимаю,
Нина.