
Конь мой дикий, о, время, о конь мой, назад поверни!
Разве зубы ты съел? Поскорей разгрызи удила...
Вот и вновь возвращаются в ночь отлетевшие дни,
и на ветви обратно листва от земли потекла.
Осень в лето пойдёт, за весною наступит зима,
обращённые воды отхлынут от встречных запруд,
и рассветы затянет вослед приходящая тьма,
в материнские чрева ожившие все поползут.
Время, время, какой безысходный черёд!
И к концам, и к началам земной обрывается след.
ЧтО грядущий предел! Нас минувшее также сотрёт,
и в себе пропадает ещё не родившийся свет.
**********
Всё больше начинаю жить по памяти.
О, вехи одолённого пути,
светите мне подольше и не падайте -
без вас мне ни к чему, что впереди!
И за спиной печальное мерцание
сложилось в указующий мне луч,
и длящегося света отрицания
я не исторгну, как меня ни мучь.
Пусть, незаметный, я сольюсь с другими,
но предо мной пылает полоса.
Не просто так, но я живу во имя...
И голоса мне сзади, голоса.
Виктор был переполнен жизнью, несмотря на свою ситуацию. Его жизнелюбия хватало и на меня, пессимистки по натуре. Жизни в нём было много, но однообразие буден не давало ему расходовать её в полной мере.
Признательна Вам, дорогая Оля, за все Ваши отзывы и рассуждения о стихах Виктора.
С тёплыми чувствами и добрыми пожеланиями,
Нина Гаврилина.
Очень это глубоко и мощно, дорогая Нина! "И длящегося света отрицания я не исторгну, как меня ни мучь." Картины времени настолько эпические, что ассоциации с религиозной живописью и евангельскими всеобьемлющими сюжетами возникают... Велик человек может быть и в болезни, а здоровый может впасть в полное ничтожество... Виктор был смелый и большой человек, который способен был повести за собой, и ведёт до сих пор.