Матрешка

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 02.06.2026, 16:17:47
Сертификат Поэзия.ру: серия 866 № 196107

Словно куклы из матрешки,

Заточенные друг с другом,

Мать и дочь из блочной трешки

Общим связаны недугом.


Чередуются местами: 

Кто лежит, а кто - сиделка. 

Происходит так веками, 

Лишь в деталях переделка. 


За спиной - десяток армий

Материнских душ по роду,

Отработавших на карму:

Кто болезнью, кто уходом.


За плечами - столько силы,  

Цепь ни разу не прервалась!

Но не вспомнят старожилы

Что же счастьем называлось. 


Просыпаться как счастливой

Хворой в узенькой кровати,

Когда солнцем все залито

В божьем мире благодати.


Или встать по струнке в стойку

И ухаживать годами

За лежачей в узкой койке,

Разрываясь от страданий.


Заключенные в пространстве,

В блоке городской квартиры,  

Ищут выход постоянно,

Потеряв ориентиры.


Но не выбраться из трешки,

Как хотелось им когда-то…

В этой родовой матрешке - 

Долг с процентом на остаток.

2026 г.




Сертификат Поэзия.ру: серия 866 № 196107 от 02.06.2026
0 | 4 | 72 | 08.06.2026. 04:52:18
Произведение оценили (+): []
Произведение оценили (-): []


Дата и время: 04.06.2026, 01:59:56

Тема важная, но не философская.

Кто ответит мне, что за дом такой,
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл. Мы всегда так живем. (из ВВ)


Трешка-матрешка таки избитая пара. Можно было так: Кто с полатей свесил ножки в глубине хрущевской трёшки?


Дата и время: 04.06.2026, 11:20:17

Александр, благодарю за отклик.
Да, согласна с вами, что не философская эта лирика. Подскажите, в какой раздел ее поместить?

На ваше предложение с рифмой: Кто с полатей свесил ножки в глубине хрущевской трёшки?
отвечу так: по задумке - это лежачий больной, который и ножки-то свесить не может. (

Дата и время: 05.06.2026, 03:32:09

Если вы что-то особенное хотите сказать, заострить внимание на чём-то — туда и помещайте. Мне кажется, вы лишь указываете на безысходность процесса, забывая, что сочиняете стихи. В этом смысле надпись в совецком автобусе над дверями "выхода нет" не менее поэтична. Сразу на ум приходит лишь "Смерть пионерки" — плохой, но образец (в архетипическом смысле).

Дата и время: 05.06.2026, 11:07:09

Благодарю )