
Словно куклы из матрешки,
Заточенные друг с другом,
Мать и дочь из блочной трешки
Общим связаны недугом.
Чередуются местами:
Кто лежит, а кто - сиделка.
Происходит так веками,
Лишь в деталях переделка.
За спиной - десяток армий
Материнских душ по роду,
Отработавших на карму:
Кто болезнью, кто уходом.
За плечами - столько силы,
Цепь ни разу не прервалась!
Но не вспомнят старожилы
Что же счастьем называлось.
Просыпаться как счастливой
Хворой в узенькой кровати,
Когда солнцем все залито
В божьем мире благодати.
Или встать по струнке в стойку
И ухаживать годами
За лежачей в узкой койке,
Разрываясь от страданий.
Заключенные в пространстве,
В блоке городской квартиры,
Ищут выход постоянно,
Потеряв ориентиры.
Но не выбраться из трешки,
Как хотелось им когда-то…
В этой родовой матрешке -
Долг с процентом на остаток.
2026 г.
Александр, благодарю за отклик.
Да, согласна с вами, что не философская эта лирика. Подскажите, в какой раздел ее поместить?
На ваше предложение с рифмой: Кто с полатей свесил ножки в глубине хрущевской трёшки?
отвечу так: по задумке - это лежачий больной, который и ножки-то свесить не может. (
Если вы что-то особенное хотите сказать, заострить внимание на чём-то — туда и помещайте. Мне кажется, вы лишь указываете на безысходность процесса, забывая, что сочиняете стихи. В этом смысле надпись в совецком автобусе над дверями "выхода нет" не менее поэтична. Сразу на ум приходит лишь "Смерть пионерки" — плохой, но образец (в архетипическом смысле).
Благодарю )
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл. Мы всегда так живем. (из ВВ)
Трешка-матрешка таки избитая пара. Можно было так: Кто с полатей свесил ножки в глубине хрущевской трёшки?