
***
Бёрд ли, Доуленд играет? –
Льётся музыка, сладка.
Славно лютня заливает
Про минувшие века.
Но без страха ей поверю
Я – и в арочном окне
Силуэт прекрасной Мери
Затемнеет, в песнях, мне.
И потом предстанут в цвете,
Сквозь печальный сумрак дней,
Голубые взоры эти,
Россыпь-золото кудрей.
А ведь и книги доносят живой дух эпохи, её дыхание, образы людей, музыку её шагов... вероятно, нет в искусстве прошлого, настоящего, будущего - всё предстаёт в целостности гармонии. Спасибо!
Отчего-то очень близко мне это Ваше очаровательное стихотворение, Владимир Евгеньевич, хотя для меня никогда не играли ни Бёрда, ни Доуленда... Вот эта близость представлений об эпохе, о её стиле ... неизвестно откуда берущаяся, должно быть, откуда-то свыше! Из книг, вероятно, из фильмов... Или всё-таки эти глубина, и горечь, и физическое будто присутствие - из "прошлых жизней"... Кто это знает?