
Спасибо, дорогой Владимир!
Двоякий образ сатира (и музыкант. И бес, как все воображаемые сущности, создания языческого воображения и первобытной мысли). Двоится образ, двоится наша жизнь, раскроенная мечом правосудия на добро и зло. Но превыше всего, надо всем - первоначальное, светлое чувство любви... Само зло при ней готово стать добром). В этом чудном смешении и проходит творческая жизнь поэта, пишутся стихи, музыка и картины,нарождается новая жизнь - из чистой, незамутнённой, музыкальной памяти.
Владимир, спасибо, что неизменно радуете нас стихами-воспоминаниями из своего далёкого прошлого. Знаете, как говорится, - как посмотрится, так и увидится, и запомнится. А потом еще и вспомнится. Видимо, Вы смотрели с доверчивостью, доброжелательно, чтобы потом пронести впечатления через всё своё творчество. Умеете Вы ввести нас в то душевное состояние, которое испытываете сами. Поэтому мне хорошо рядом с Вашими строками.
Нина Гаврилина.
Над этим стихотворением витает мысль о прошедшем, которое каждый из нас должен сберечь не только для себя, но для общей души, для поэзии. Ведь не из чего её будет взять, если ни у кого ничего в памяти не будет - ни любви детской, ни её отсветов на всей дальнейшей жизни. В этом сбережении, наверно, и состоит творческое усилие жить. "Но мир так страшно изменился, не хочет помнить ничего"... Спасибо, дорогой Владимир, за тепло стиха и его тревогу, и за надежду, что вещий сатир с флейтой вернётся... и флейта-дудка заиграет.