Дай же, Господи, мне пусть не вечного рая

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 30.09.2025, 19:15:47
Сертификат Поэзия.ру: серия 1423 № 191986

Солнце падает рано. Темно уже в восемь.
Но сравняться с потёмками мир не готов.
И при свете недолгом цветёт ещё осень
в многоцветье куртин запоздалых цветов.

И пирует ещё обречённое царство,
где пылающий цвет уже насмерть продрог.
И свежи, как весна, хризантемы и астры
до поры, пока утренник их не пожёг.

Но морозец, с утра их головки спаливши,
не сожжёт он до чёрного лиственных крон.
Будет в зелени вся устоявшая вишня,
зацветёт янтарём облетающий клён.

Дай же, Господи, мне пусть не вечного рая,
но у лет на краю, когда думы темны,
дай, Всевышний, и мне полыхать, не сгорая,
и вдыхать этот холод осенней весны!


Песня на Стихофоне в исполнении Нины Гаврилиной,
ссылка: http://www.stihophone.ru/works.php?G=22&ID=13776

 




Сертификат Поэзия.ру: серия 1423 № 191986 от 30.09.2025
14 | 3 | 233 | 05.12.2025. 12:03:23
Произведение оценили (+): ["Моргунова Елена", "Александр Чекалов", "Слава Баширов", "Алёна Алексеева", "Сергей Красиков", "Наташа Корнеева", "Владимир Старшов", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °", "Николай Горячев", "Алексей Кулешин", "Надежда Буранова", "Елена Орлова/Хлопкина", "Евгений Иванов", "Аркадий Шляпинтох"]
Произведение оценили (-): []


Спасибо, Нина, Виктору и тебе за наслаждение, которое испытываешь, читая стихи и слушая романс. Твой голос, словно ручеёк, переливается, переплетается со словами поэта, уводит за собой, и холод осенней весны становится прекрасным и приятным.
С теплом,
Надя

Дорогая Надя, спасибо большое за такие искренние и душевные слова для нас с Виктором. А я стеснялась, сначала убрала ссылку, но потом решилась. Я очень рада, что тебе понравился мой романс и исполнение.
Обнимаю тебя.
Нина.

Дорогая Нина, это замечательно, что ты дала ссылку на своё исполнение романса. Ты, как никто, чувствуешь стихи Виктора, и это проявляется и в твоём исполнении, и в том, что ты делаешь для сохранения памяти поэта, продвижения его творчества. Огромная благодарность тебе за всё это.
Обнимаю,
Надя