
Как в мороз мерцают звёзды
Высоко над елью, в лапах!
Три скуластые бурятки
Сеть защитную сплетают.
Для родных сыночков. В юрте
Три свечи горят; пред каждой
По одной свече – и тени
Колыхаются по кругу.
Будет мальчикам защита
На земле чужой, далёкой.
Будет жир стекать янтарный
С рыбы вяленой, на лесах.
Сердечное спасибо, уважаемый Александр, за столь яркий обзор этого небольшого стихотворения и за высокую оценку!
Хочу с Вами посоветоваться.
Поначалу было у меня:
"По одной свече – и тени
Колыхаются по стенам", не "по кругу".
Подумалось: стены у юрты круглые, но ведь тогда исчезают стены с тенями. к тому же у юрты стены не совсем круглые. Хочу вернуть "по стенам".
А в Ангарске я был. С неделю. Лет двадцать пять назад. Ел хариуса. До сига и омуля - и самого Байкала не дошло, к сожалению. Зато наблюдал, как горят газовые огни).
Владимир, мне кажется, что "по кругу" - это как раз то что нужно. Образ теней на стенах юрты считывается мгновенно. В читательском подсознании заложено, что находясь в юрте, находишься внутри круга (даже если окружность не совсем ровная и даже если читатель в юрте - вот я, например, - ни разу не был). Но этот код, вызванный из подсознания/памяти Вашей строкой, срабатывает безукоризненно. Я бы порекомендовал оставить "по кругу", но на всё Ваша авторская воля.
Вот, я и хотел это услышать, спасибо!
Будь по-Вашему, тем более что и мне этот вариант по сердцу).
Замечательное стихотворение, Владимир!!!
Спасибо сердечное, Евгений!
Спасибо и за предложение, но, боюсь, Ваш вариант поуменьшит драматизма в этом и без того маленьком стихотворении)
Да, Вы правы, тем более оно не о политике, а о матерях.
Насчет «стены» и «круга» на взгляд читателя, появляется рифма - «тени-стенам» и внимательный читатель может предположить, что в этих строчках основной акцент. Свечи как поминальные, тени матерей на стенах - их погибшие сыновья, о смерти которых они еще не знают, а читатель уже догадывается. Ну и последняя строфа приобретает иной смысл.
Поэтому лучше, наверно, «по кругу».
Спасибо! Оставлю "по кругу". Да, Вы правы: стихотворение - чистая лирика.
Я наблюдал похожую картину - именно там, точнее, совсем недалеко от Бурятии, в Ангарске. В холле центральной городской библиотеки, куда мы с группой товарищей (были Дмитрий Мурзин, главред "Огней Кузбасса", с женой Натальей, Любовь Берзина из Москвы, Екатерина Полянская из Питера и Виктор Фёдорович Кирюшин, прославленный наш издатель и поэт, советский главред "Молодой гвардии") приехали на выступление, а там сидят женщины и безотрывно плетут. Приходят с работы, со смен, в библиотеку - не за книгами, а маскировочные сети плести. Такое время. Такие люди... хорошие, добрые люди.
P.S. Надеюсь, Катя Камаева не откажет в любезности взять это стихотворение на редакторский разбор, тогда мы включим его в будущий ТОП. Оно интересно решено композиционно. Первые две строки и последние две строки, обрамляющие сюжет, образуют идеальную симметрию и в то же время дают читателю ключи к genius loci: мороз, звезды в еловых лапах - в экспозиции и жир, стекающий с вяленой рыбы в юртах, - в финале. От общего плана - через трех плетущих буряток, рифмующихся с тремя прявшими девицами под окном, к крупному плану вяленой рыбы. Кинематография.