
Когда поверил я, что нет меня?
Что не жил я сквозь радость и тревоги.
Не грелся у озябшего огня.
Не рос чертополохом у дороги.
Я вымысел себя в самом себе.
Мысль, не обретшая изящность плоти.
Я – звук, застывший в ледяной трубе,
не ставший гулким эхом на излёте.
Нет прошлого и будущего нет -
есть вспышка за пределом мирозданья.
И что на смену тьме приходит свет -
враньё. Есть угасание сознанья.
Жизнь – мир, придуманный с начала до конца -
калейдоскоп блаженства, счастья, боли.
В осколках зеркала не рассмотреть лица,
как не поймать рукою ветер в поле.
Аркадий, текст конечно цепляет своей парадоксальностью, однако если поразмышлять, то каждую строчку первых двух строф можно оспорить. Целая обойма воспринятых пуль-парадоксов просто вводит сознание в ступор. Ко второй половине стихотворения вопросов меньше, но не могли бы Вы, в философском плане пояснить что есть "вспышка за пределом мирозданья"? А вот четвёртая строфа с калейдоскопом и осколками зеркала зеркала - интересны. И вообще, от данного текста остаётся послевкусие, шлейф.
Уже написав отклик, я вдруг подумал, что если бы Вы назвали стихотворение "Калейдоскоп", тогда и парадоксальность посылов была бы оправдана.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте, Сергей!
Стихотворение появилось спонтанно. Одна из тех ночных фантазий. Представилось что меня нет. И мира вокруг нет. Это всё продукт деятельности какого-то всеобъемлющего разума. Отсюда и вспышка за пределами придуманного этим разумом мироздания. Придуманные мы живём в несуществующем, придуманном мире. Возможно, это отголоски прочитанной когда-то фантастики. Понимаю, попытка объяснить стихотворение выглядит бестолково. Извините.
Спасибо за добрые пожелания.
Очень понравилось. Иногда задумываешься об этом.
Спасибо.
Нина Гаврилина.