Нееврейский вопрос

Дата: 04-05-2023 | 15:17:21


"Евреи есть, а еврейского вопроса нет". Именно так заявил американскому корреспонденту один из героев "Золотого теленка". Правда, Альберт Эйнштейн утверждал: " Где есть евреи есть и тень от них : еврейский вопрос". И наши соплеменники, если пресловутая пятая графа мешала им поступить в вуз или устроиться на работу, пытались решить его с помощью связей или денег.
    А вот некоторые репатрианты в Израиле порой сталкиваются с так называемым нееврейским вопросом, ибо в отличие от шизофрении еврейство передаётся только по материнской линии. Я впервые узнала, что этот вопрос может стать ребром, в деревне Васищево под Харьковом, где израильская религиозно-сионисткая организация Бней Акива совместно с Ортодокс Юнионом Америки и Канады организовали еврейский детско-юношеский лагерь на территории бывшего пионерского. Я была там в качестве переводчицы. Условием зачисления в лагерь была документально заверенная принадлежность матери воспитанника к святому народу.
    По всем спорным вопросам нужно было обращаться к заместителю директора Менахему, который когда-то репатриировался в Израиль из туманного Альбиона. Манеры истинного джентльмена, лондонский диалект и мягкость характера сразу вызвали у меня симпатию. Но позже я убедилась в том, что когда речь заходила о строгом следовании законам галахи, он был "железа твёрже".
    В первый же день нашего сотрудничества он возмутился шалостью воспитанников, напяливших кипу и талес на бюст Ленина : "Виктория, пожалуйста, скажите детям, что так делать нельзя, ведь он же был гоем". Едва сдерживая смех, я заметила, что Бланк, дедушка Ильича по материнской линии, был евреем. " Дедушка, но не бабушка ", - возразил Менахем. Версия о том, что возможно Ленин вместе с евреем Зиновьевым отмечал в Разливе Суккот, его не впечатлила.
 В этот момент к нам подошла дородная женщина в возрасте до которого Бальзак не дожил, тащившая за руку девочку лет тринадцати и спросила: "Почему мою внучку не берут в ваш лагерь? Подружку приняли, а чем моя Светочка хуже? Оценки в табеле у неё даже лучше и общественная активность выше". Проверив документы и не найдя в них ни единого упоминания о причастности к еврейству, Менахем объяснил ей, что в нашем лагере детей приобщают к иудейской религии и еврейским традициям. Воспитанная в духе пролетарского интернационализма я глубоко сочувствовала бедной девочке. То, что человека куда-то не принимают из-за того, что он еврей, было делом привычным, но с тем, что чего-то могут лишить по совершенно противоположной причине, столкнулась впервые.
 А горластая бабушка никак не унималась. Она ходила за нами по пятам , то возмущаясь, то умоляя. Менахем никак не мог постичь загадочную русскую душу. "Виктория, я понимаю, что экономическая ситуация в вашей стране сейчас тяжёлая, но посоветуйте ей обратиться в какой-нибудь христианский благотворительный фонд. Я бы ни за что не отдал своего ребёнка в мусульманскую или в христианскую организацию".
    И тут настырная просительница сменила тактику. Смущённо улыбаясь, она поведала нам семейную тайну. Оказывается, мама Светочки в тайне от законного мужа родила дочку от завмага Аркашки Фишмана. "Светочка, стань в профиль. Вы видите, это же еврейский ребёнок." На это Менахем ответил сакраментальным постулатом о том, что еврейство передаётся только по материнской линии. Бабуля не сдавалась:" Вы знаете, я никому не говорила, но вам признаюсь. Я нагуляла дочку от зубного техника Фимы Гуревича. Истинный крест!" Я не хотела переводить это клятвенное заверение на английский, чтобы не навредить бедняжке Светочке. Но тут якобы бывшая пассия еврея Гуревича, опрометчиво осенила себя крестным знамением, что и поставило крест на принятии девочки в еврейский лагерь.
   Но сердобольный заместитель директора вручил разочарованным просительницам шоколад, растворимый кофе, консервы и прочие дефицитные продукты. Запихивая в кошёлку гуманитарную помощь, разгневанная бабушка, понапрасну наломавшая столько дров на генеалогическом древе, ворчала: " Говорила я тебе, Светка, что нечего связываться с этими жидами. У них даже снега зимой не допросишься".




Виктория Серебро, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 1174 № 174791 от 04.05.2023

4 | 1 | 289 | 19.04.2024. 06:49:42

Произведение оценили (+): ["Михаил Левин", "Екатерина Камаева", "Владимир Прокопенко", "Сергей Погодаев"]

Произведение оценили (-): []


- еврейский вопрос будет стоять, пока существуют евреи,
собственно, и у русского вопроса то же основание... :о)bg