А вы любите печь куличи?

Fb img 1680853790357

Сегодня день прошел в приятных предпраздничных хлопотах. Но самым приятным и радостным занятием стала выпечка пасхальных куличей.
Пасхальный кулич - это чудо! Чудо, состоящее не только из муки, сахара, молока, дрожжей, масла, яиц, изюма... Если не добавить ко всем составляющим тепло своей души, чудо не произойдет. И сердце не исполнится радости.
Изготовление куличей - это увлекательнейшее занятие! Взять хотя бы подготовку опары, когда в небольшом количестве молока создается особая среда для маленькой жизни - дрожжевых микроорганизмов. Ах, как они растут, пенятся, выпирают из емкости! Они хотят, нет - они требуют: дайте нам больше пищи, дайте нам поработать на благо человека!
И ты начинаешь ощущать себя творцом, добрым и сильным. Масло, сахар, взбитые яйца, муку щедрой рукой ты отдаешь неугомонной опаре. И лепишь, создаешь особый мир - тесто. Здесь не пройдет фокус с использованием ложки или вилки - только руки. Ласковые, они мнут, перемешивают, переворачивают получившийся ком. Но даже и ласковые руки приходится еще и умасливать - смазывать маслом, чтоб шлепки по тесту были легкими и нравились ему. Тесто в ответ становится гладким, блестящим, и поэтому когда его со всех сил бросают на стол, оно воспринимает это не как удары судьбы, а как игру, не более.
И вот, наконец, все готово для того, чтобы дрожжи выполнили свою миссию - тесто устраивается поудобнее в теплом месте,, прикрывается полотенцем, и начинает расти....
Но самое восхитительное - это процесс выпечки, когда уложенное и поднявшееся в формочках тесто ставится в духовку, в жар. Какая золотистая и хрустящая корочка появляется наверху! Какой аромат плывет по квартире!
И вот пышные горячие куличи, разрумянившиеся в духовке, выскальзывают из форм и выстраиваются на столе. Чудо свершилось! Радость пришла в дом! И в доме стало тепло и хорошо благодаря этому только что сотворенному миру.
Дом живет ожиданием Праздника Пасхи, Праздника Воскресения Христова. И маленький пасхальный кулич как символ новой жизни радует наши сердца.

Кулич пасхальный невесом –
В нём радость рук, месивших тесто,
В нём для всего найдётся место:
В нём курага, изюма сонм.
В нём чувства вешнего подъём,
В нём бродит свет души, как дрожжи,
И хрустом корочки до дрожи
Он восхищает. Светлым днём
Зовётся это Воскресенье.
И в праздник ясны небеса.
И нам дарованы спасенье

И жизнь. И это – чудеса!

2010




Надежда Буранова, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 851 № 174469 от 15.04.2023

2 | 6 | 257 | 20.04.2024. 08:36:00

Произведение оценили (+): ["Ольга Пахомова-Скрипалёва ", "Виктор Гаврилин"]

Произведение оценили (-): []


Надя, как же ты красиво и вкусно написала о своей выпечке пасхального кулича! Вот уж, действительно, - талантливый человек талантлив во всём. Спасибо за подаренное чувство красоты и Праздника. Христос Воскресе!  Светлой пасхальной радости тебе, добра и благополучия в твоем доме!
С теплом,
Нина.

Воистину Воскресе, Нина! Со светлым Праздником Пасхи тебя! Радости и добра тебе и твоим близким!
Спасибо  за отклик и поздравление!
Обнимаю,
Надя

Воистину воскрес Христос Бог наш!
Дорогая Надя, с Праздником!
 Раньше не могла написать, последняя неделя была напряженная..
Книги твои получила и поставила на заветную полочку. Теперь там три компактных, изящных тома, хоть между ними семь лет жизни. Поклон всем, кто участвовал в издании. С любовью создано.
 Спасибо огромное и за переводы, и за детские книжечки - скоро у них будут замечательные читатели.

 Лаконичная книга переводов Павлюка Труса очень порадовала, оригинал, словно небо, в реке отражается...
Потом отзовусь более предметно, но так тепло и радостно!
А я давно не пекла - мы берем храмовые, там хорошая пекарня.. Это действительно священнодействие, требует мира душевного и сил.
 Но и так сегодня было хорошо, что даже больно...
 И опять мы возвращались на рассвете и птицы цвенькали, возвещали...
Вечное - с нами!


Спасибо, дорогая Оля! С Праздником  Пасхи!
Я рада, что книги мои получены и надеюсь, что содержимое не разочарует. Оформить книги мне помогал сын, я только ему переслала фото для обложки: уголок парка на острове и кусок бабушкиного льняного рушника. Подумала, что обложка для переводов Павлюка Труса должна быть именно в таком стиле - на льне.

Не разочарует, Надя, как и прежние книги. Прошу прощения, что я не сразу и откликнулась, хотя книги получила давно.
Хочется сказать по существу, поделиться не поверхностным чувством, а пока я только отложила и жду тишины, паузы в житейщине.
Как полиграфист я вижу, что это превосходно: вкус, мера, индивидуальность - три важных составляющих, все есть..

Культура книги, поэтической книги уходит.
Лаконизм в дизайне книги был свойствен стилю 60-х В т.ч. и поэтических сборников. Например, обложка в один цвет и просто автограф автора (не стану говорить, у кого это было). Это шедевр! 
 Потом пошли шаблоны сетевые, готовые дизайны, всякий товарный вид и пр.

Лён ощутим... И оконца в мир на на черном поле - светятся.

Спасибо, Оля! У меня есть любимый тёмно-синий томик стихов   Ильи Сельвинского с его автографом вверху обложки, выпуск 1979 года. ) Тогда я и открыла для себя этого поэта. Потом приобретала другие его сборники стихов, но этот, первый, для меня самый дорогой.