Не так бы знать, не так наговориться

Дата: 03-04-2023 | 18:12:36

 Мне эту речь, не вверенную Богу,
не разменять на верные дела,
и не дозваться музыки в подмогу,
и молодость горластая ушла.

Живульку слов уже не ставлю круто.
Зачем она, шагреневая стать,
чтоб на мгновенье нравиться кому-то?..
Не нравился - теперь не наверстать.

Не так бы знать, не так наговориться,
да только время тикало в виске,
и всё была последняя страница,
и жизнь висела всё на волоске.

И ей, как дар, оставлено терпенье
благословить отеческую твердь
хотя б за эту длительность паденья
и жутким оком землю рассмотреть.

*  *  *

Иль свод железного режима,
иль небо изомнёт слова.
Молчи!.. Но и молчанье лживо,
покуда жизнь не трын-трава.

И не прикрыться ролью пешки,
чтоб повернее запродать
за красноречие усмешки
всю колготню и благодать.

Ответа надобно, ответа -
хотя б в ночи, перед собой -
на первобытный шорох лета,
на сон кошмарный, гробовой.

Но словно житель неолита,
ты не добрался, не дожил
до слов, ниспосланных молитвой, -
и речь, как голову, сложил.




Виктор Гаврилин, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 1423 № 174234 от 03.04.2023

3 | 5 | 331 | 19.04.2024. 00:28:57

Произведение оценили (+): ["Елена Ханова", "Надежда Буранова", "Ольга Пахомова-Скрипалёва "]

Произведение оценили (-): []


Нина, сильно. Все подтексты прочитала.
 Человек, если он человек, все счеты в конце концов себе предъявляет. И это не пустая ропотная рефлексия, а зрелое мужество признания себе в том, что и его порой теряешь, в том, что не находишь ответа... Мужество нести самого себя и свои немощи. Терпеть - в одном из своих празначений означает страдать, длиться.

И ей, как дар, оставлено терпенье
благословить отеческую твердь
хотя б за эту длительность паденья
и жутким оком землю рассмотреть.

Благодарность за саму жизнь, даже за длительность страданья.
 У меня в раннем стихотворении было: и в небо можно падать, и в землю - улетать... Если падение рассматривать как парение, когда время спрессовано.
И другие очень вневременные строки Виктора читаю, словно это тоже прожито и понято давно.
Но самое главное - эти размышления не растянуты и не детализированы избыточно. Это в поэзии Виктора очень подкупает. Собранность строк, прямота и лаконизм.

 Спасибо, Нина за публикацию!

Дорогая Оля, очень хочется с Вами во всём согласиться. Сейчас философская лирика Виктора получает новое наполнение. Я думаю, что это редкий дар - так выстрадать и выразить душевное состояние. И в подтверждение Ваших слов о  собранности, прямоты и лаконизма позволю себе привести  ещё одно из высказываний о стихах Виктора: "Поэзия Гаврилина - это поэзия сложнейших вопросов, которые может сформулировать пытливое человеческое сознание, стремящееся разобраться в собственном внутреннем мире, изучая его "извне". Вопросы эти, как таковые, не формулируются автором, а подаются,к вниманию уже переработанные поэтически. И как раз эта невидимая работа и бередит сознание. Вернее, изменяет сознание читателя. Его произведения составлены глубоко, своеобразно и сложно. Причём разбираться в его "мыслестрочках" - настоящая работа и удовольствие".
Оля, в который раз благодарю Вас за доброе внимание к творчеству Виктора.
Нина.

Сколько мужества и силы духа в этих стихах! Нина, хотела выделить те же строчки и написать о том же, что и Оля, поэтому не стану повторяться и присоединюсь к её комментарию. Всё верно она написала. Надо быть настоящим человеком, чтобы иметь мужество благословить, подобно Блоку, всё, что было, - и радости, и беды, и  первобытный шорох лета, и сон кошмарный, гробовой
Спасибо, Нина, за новую публикацию.




Надя, и тебе моё сердечное спасибо,  что читаешь стихи Виктора и находишь нужные слова для него и его творчества.  Так хочется верить, что его дух бессмертен. 
А я читаю  стихи из твоей новой книги, добралась до "Английского дневника". Твои впечатления очень позитивны и создают ощущение присутствия в посещаемых тобой местах. Тебе очень повезло, что успела побывать в мирное время в стране Шекспира и Диккенса.
Обнимаю,
Нина.

Нина, я  верю, что душа бессмертна, иначе какой смысл в мимолётности жизни и в духовном совершенствовании? В Англии я пробыла всего десять дней. Сын показал мне свои любимые места, не все, конечно, но разве успеешь всё увидеть за такой короткий срок. Наши неторопливые прогулки, радость встречи, общение родных душ, отличная погода - всё это было замечательно, и Англия воспринималась как-то по-домашнему. А может, отчасти, и благодаря английским сериалам.)) Всё казалось давно знакомым и любимым. Рада, что ты получаешь позитивные впечатления от моей книжки - это здорово, что мы чувствуем одинаково!
А я "разговариваю" с Виктором - встреча с его книгой для меня как встреча с добрым другом, мудрым, всё понимающим.Читаю медленно, наслаждаясь, возвращаясь к прочитанному, восхищаясь и радуясь встрече. Спасибо тебе за этот роскошный подарок!
Обнимаю,
Надя