Небо

Отдел (рубрика, жанр): Циклы стихов
Дата и время публикации: 18.01.2023, 00:36:54
Сертификат Поэзия.ру: серия 1770 № 172602

НЕБО

Совру себе, чтоб не сойти с ума,
Что, если жизнь вдруг превратится в пепел,
Закатно в сердце зацветёт сумах,
И пропоёт в душе рассветный петел.

Из музыки возникнет дирижабль,
Похожий на лица посмертный слепок.
Взбежав по трапу, сяду на корабль —
Борта его прочны, и парус крепок.

И уплыву на небо — далеко,
Чтоб там, отринув прошлые печали,
Испить зари парное молоко
Под грохот волн и хлопанье перкали.




ДУШИ

Небо сливается с морем,
Тонет кровавый закат.
Птицей опустится вскоре
Сумрак с темнеющих врат.

Вспыхнув со скоростью мысли,
Звёздами светят вдали
Души, что вырвались в выси,
Прочь от греховной земли.







Сертификат Поэзия.ру: серия 1770 № 172602 от 18.01.2023
1 | 4 | 693 | 24.04.2026. 23:58:48
Произведение оценили (+): ["Сергей Погодаев", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °"]
Произведение оценили (-): ["Борис Лазарев"]


Дата и время: 18.01.2023, 04:12:24

Цикл интересен. Вы творчески растёте. Впрочем, у Вас, Алексей, и раньше попадались довольно талантливые стихотворения. Неужели Ваше творчество будет и дальше подпитываться энергией мизантропического отрицания? В стихотворениях "Джон Коннор" и "Машины" мне не хватило креатива, сюжета. 

Дата и время: 18.01.2023, 12:17:50

Здравствуйте, Сергей.

Большое спасибо, что прочли и огромное за отзыв. Я года два ничего не писал, не снисходило на меня вдохновение (улыбаюсь) уже думал всё, и как раз перед этим Новым годом решил, всё, никогда больше не буду писать стихи, тема закрыта. После этого сразу сам собой написался этот цикл. Значит не отпускает. Может это и плохо... для окружающих, но автору приятно (смеюсь). Иначе жизнь более серая.  Еще раз, спасибо Вам!

Дата и время: 18.01.2023, 14:11:39

Никуда Вы от поэзии не денетесь! Например, стихотворение "Небо" можно и продолжить. Помните ахмадулинское: "И вот тогда..." - напрашивается такой же финал.

Дата и время: 18.01.2023, 23:09:05

Вот Вы прям попали, очень люблю и уважаю творчество Ахмадулиной. Прям мой поэт, такая ... космическая. Неземная.  Перечитал, она прекрасна.