Одной сиреневой ветки довольно

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 17.11.2022, 14:50:55
Сертификат Поэзия.ру: серия 3533 № 171235

Одной сиреневой ветки довольно,
чтоб тихо сойти с ума,
совсем не страшно, совсем не больно,
и смерть в сиреневом платье сама.

Нет, слишком этот запах прекрасен,
и что ему пригоршня майских слов, 
талант напрасен, и труд напрасен,
сирень дурманит из всех углов.

Она положена на аккорды,
она расхватана на мазки,
она дуновеньем смертельно-гордым
проходит в ноздри и бьёт в виски.

Спасётся только тот, кто ломает,
как душу женщины, как себя,
кто жизнь как молочницу обнимает,
в ней ужас прелести не любя.






Сертификат Поэзия.ру: серия 3533 № 171235 от 17.11.2022
-4 | 5 | 658 | 13.03.2026. 12:49:05
Произведение оценили (+): ["Владимир Мялин"]
Произведение оценили (-): ["Александр Владимирович Флоря", "Светлана Ефимова", "Вера Тугова", "Борис Лазарев"]


"Она положена на аккорды,
она расхватана на мазки,
она дуновеньем смертельно-гордым
проходит в ноздри и бьёт в виски."
     Яркая строфа, Владимир! Такое описание сирени запомнишь сразу! Изумляет только Ваше анархистски-вольное отношение к стихотворным размерам. С другой стороны, в "непричёсанной" поэзии есть непосредственность восприятия, своя первозданная прелесть. Главное, что Ваша сирень "дурманит из всех углов"!

Спасибо, Сергей, за отзыв душевный и поддержку! Что касается свободного обращения с размером и ритмом - ничего иногда не могу с собой поделать, как будто кто
сглазил. В своё время проштудировал всё, что любому стихотворцу знать положено и вижу всегда, где грешен, но тянет на волю. Значит, так тому и быть.Наверно, это как-то называется, но нет уже времени  выяснять. Важнее, что дышится мне и моему стиху легче. Будем 
немного анархистами, когда строка просит вольного стиха и звучит с перебоями.
                                                                                                 
   

 

Сергей, и во времена Тутанхамона какая-нибудь сирень дурманила и сводила людей с ума, и об этом, наверно,
писали тогдашние поэты. Вы отличное стихотворение
вспомнили, хотелось бы знать кто автор и когда написано. Я своё стихотворение о сирени написал весной 1993 года. Действительно, поздновато как-то.