Не камень, Кифа, - ты кровавый воск.
Всего лишь ласковое смерти дуновенье -
и вот петух выклёвывает мозг
и вечно длится подлое мгновенье.
Кто в основанье хлипкость заложил?
ты, может быть, с Иудою дружил,
ходил и говорил по наущенью.
И наша совесть чрез тебя лишилась крепких жил,
немыслимо, за что тебе прощенье.
Апостол шатости не ты ли, Кифа, - нет, не ты?
мы эту муку правоты
веками чувствуем, висками!..
Но вновь и вновь молчаньем гулким с высоты:
Ты - Кифа - Камень.
Владимир, понимаю вполне, что Пётр всей судьбой искупил грех своего молодого малодушия. Христос с самого начала видел весь его путь, это так. Последнее колебание было преодолено возвращением в Рим на казнь и выбором для себя
особенно мучительного распятия. И вот искупление
приводит к последней вечной твёрдости - всё-таки, Кифа - Камень. И это высшее человековедение трудно понять только мыслью. Оно и в словах "милости хочу, а не жертвы". Владимир, спасибо за
прочтение и сомыслие. И за напоминание, что вопрос неразрешимый сгоряча не прояснить.
А стихи и должны быть пылкие, что толку, если они будут умны, но холодны, как рыба? Чьему сердцу станет от них теплей?) Спасибо, Владимир, Ваши стихи ещё и умны.
Действительно, дела Господа неисповедимы... Как можно такое простить? Можно, наверное, нужно - и есть за что. И где же тогда милосердие, если не простить? А вспомнить его дальнейшие дела и ещё - ужасную земную смерть... И последнее желание.
Стихи это поиск, и в этом смысле имеют право избирать - и право мыслить. Каждое стихотворение - путь и, наверное, нелёгкий... Спасибо, дорогой Владимир за предложение прочесть: вот и сам что-то немножко пытаюсь для себя уяснить).