Сад-звонарь

Дата: 15-06-2022 | 19:33:20

Наш дом стал поленовским садом:

сирень подступает к крыльцу,

он вызов бросает оградам,

он льнёт по старинке к лицу.

 

Он дик, он не́…  управля́ем

живёт только волей своей,

он красками дерзко завален-

звонарь среди полых людей.

 

Они в нём лишь только фигуры

на плотной игральной доске,

мелькают в его партитуре-

пришельцы из мира Пике.

 

То луч в нём прольётся, то сумрак…

То флейта, то будто гобой…

Смешной лицедей, сумасбродник,

затейник с седой бородой.

 

В нём Гоголя облик без пятен,

его восклицательный жест,

порой не одет, неопрятен

искусственной правде протест.

 

Слежу за его настроеньем,

за всплесками тьмы и огня.

Блеснёт только с ним вдохновенье-

он учит и мучит меня.




Вера Тугова, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 2017 № 168114 от 15.06.2022

0 | 4 | 441 | 28.03.2024. 17:57:01

Произведение оценили (+): ["Нина Пьянкова", "Евгений Иванов"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Сад-звонарь Вера Тугова

Автор Евгений Иванов

Дата: 16-06-2022 | 01:34:45

Хорошо!
Как не вспомнить слова старого художника:
«Сомневаюсь, чтобы какой-нибудь писатель, тем более в России, раньше замечал такое удивительное явление, как дрожащий узор света и тени на земле под деревьями или цветовые шалости солнца на листве. Описание сада Плюшкина поразило русских читателей почти так же, как Мане — усатых мещан своей эпохи» (с)
chichikov.htm

Тема: Re: Re: Сад-звонарь Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 16-06-2022 | 20:30:31

Евгений, спасибо большое! Хоть от одного человека дождалась таких значимых, тонких и одновременно веских слов, а то только безликие лайки и даже дизлайки неизвестно за что. Всё-таки хотя бы какое-то объяснение было. Получается, что эти дизлайки хуже троллинга:  от троллей хоть как-то можно отбиться, а здесь как неожиданный удар из-за угла неизвестно за что в запрещённое место. Это подло и несправедливо, когда человеку даже не дают возможности защититься. Какой-то культ наглости и осознание своей силы и безнаказанности. В общем, всё по  «правилам»  общемировой морали и нравственности. Но о России-то пишут как о стране высоконравственной . Значит, этому определению надо соответствовать во всём, а в искусстве особенно.

Ваша цитата от Набокова очень и очень к месту: часами могу наблюдать эти волшебные изменения в лице сада: игру света и тени, сочетание цветовых пятен,  смену цветущих растений, создающих незабываемый колорит в зависимости от течения  дня и смены времён года.

Сад то пёстро тюльпанный,  то сиреневый, то акварельно  ирисовый…  Сейчас наступает пора пионная. Бесконечная радость и узнавание.

А звуковая колоратура? Это неповторимо.

У Набокова я много читала о Гоголе. Если обобщать, создалось впечатление удивления  утончённого аристократа перед мастерством и своеобразием местечкового   гения.

Спасибо, что Вы всё это видите, чувствуете и любите.

С уважением. Вера.

Тема: Re: Re: Re: Сад-звонарь Вера Тугова

Автор Евгений Иванов

Дата: 26-06-2022 | 01:51:45

Вы замечательно описываете смену цветов в дачном саду! Конечно, времена меняются, меняется мода, и сейчас нет такого разнообразия осенних георгинов, астр, флоксов, гладиолусов, как раньше. Казалось, они специально расцветали к 1 сентября)))
А Насчет Гоголя, он же был известен и любим, и обласкан и властьимущими, и царем, и всякого рода элитой. А Набоков как раз волею судьбы был местечковым берлинским писателем)))

Тема: Re: Re: Re: Re: Сад-звонарь Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 27-06-2022 | 16:33:07

Спасибо, Евгений! Да, сад свой я очень люблю. Да и само слово" сад" очень расширительно: и сад души, и эдемский сад  и сад- мечта и пр.,пр.
Насчёт Н. Гоголя и В. Набокова не буду с Вами спорить. Но" обласкан власть имущими" по отношению к Н. Гоголю как-то очень странно звучит, по- партийному. Гоголь - исключительный художник, шагнувший дальше своего времени, многие авторы и критики считают его первым русским символистом. А его судьба, его ранний уход?Много ещё можно  писать о нём, но "обласканные властью" так не страдают. Знаете, Евгений,мы, вероятно, не поймём друг друга, а разворачивать дискуссию я не хочу.
К  Набокову, писателю- эмигранту, определение Ваше, кмк, совсем не подходит. Какой же он "берлинский  местечковый гений ", когда его славили вся Европа , впоследствии и Россия, и прочие державы.  В начале своего творческого пути, возможно. Ни один писатель- эмигрант не удостоился такой чести, в том числе и прекрасный И. Бунин,лауреат Нобелевской премии, который , живя в изгнанье , все мысли свои устремлял к России , но не удостоился даже упоминания своего имени в юбилейный  недавний  год своего   150 -летия. 
А к Набокову  бежали с поклонением многие, в том числе и Б. Ахмадуллина, и многие другие, но ещё не всякого он принимал. В славе своей он просто купался. Роль мэтра ему явно нравилась в отличие от Гоголя, который, как истинный художник, всегда сомневался, никогда не был самозабвенно влюблён в свои гениальные творения. Я, например, могу назвать Набокова талантливым мастером слова, но не больше. Да и прославился он в основном потому, что стал англоязычным писателем.
Во время учёбы в универе , 18- летним недорослем, сын мой, прочитав  набоковскую " Лолиту" и ещё кое-что, написал ст-ие , посвящённое Набокову. Не судите строго, в тексте явно просвечивает юношеский максимализм, но что-то в нём подмечено ,кмк, верно.
На что вам эта красота?
Мельчу зрачком по этикеткам,
не узнавая их состав.
Неповторимые нимфетки,
Обсосанные в номерах.

Кто выбирал?
Кто выбраться нс смог?
Здесь всех крестит юдоли доля,
и приютит приветный морг
перебесившегося  с горя,
а кто-то держится за долг.
А кто-то тихо смотрит 
                                    в пол, 
а кто-то громко дышит
                                    в пах,
кого-то душно держит стол 
на обессиленных ногах.

В подвалах курят "Беломор".
Но что же там,
                          на этикетке?
- Шизофрения, силикон,
солярий, мятные таблетки...
И мне пора убраться вон,
собрав в кулёк свои объедки.

Всего Вам доброго, Евгений.