Слово и Молчание

Дата: 27-03-2022 | 14:08:17

Слово создано, чтобы по свету шагать –
Звать, вести и препятствия одолевать.
Лишь Молчание Слово осилить способно,
Расколов на бесправные буквы опять.




Яков Цемель, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 1551 № 166617 от 27.03.2022

0 | 13 | 487 | 28.03.2024. 13:41:15

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Слово сказано, разобрано на буквы,
Снова собрано, разобранность поправ -
Чем не чудо было бы, не будь то

Чудо просто словом "телеграф".
:о)
Шутка, конечно. Спасибо, Яков.

Тема: Re: Re: Слово и Молчание Яков Цемель

Автор Яков Цемель

Дата: 28-03-2022 | 03:41:22

Спасибо, Сергей. Правда, в телеграфе одно слово, после его "разборки на буквы", никогда не заменяется другим...

Тема: Re: Слово и Молчание Яков Цемель

Автор Кохан Мария

Дата: 12-04-2022 | 14:25:06

Здравствуйте, Яков.
А так ли бесправны буквы? Я в свое время германскими рунами много дров наломала.. Да и буквы еврейского алфавита магичны сами по себе.
Предполагаю, что здесь заложен некий другой смысл. Надеюсь на трактовку автора).

Тема: Re: Re: Слово и Молчание Яков Цемель

Автор Яков Цемель

Дата: 13-04-2022 | 03:32:09

Здравствуйте, Мария!

Слово, предназначенное для людей и приходящее к ним, неизмеримо выше любой буквы. Если же люди своим Молчанием расколют его на "кирпичи-буквы", из которых оно состоит, то эти буквы будут бесправны перед тем, кто придёт, чтобы сложить из них Другое Слово.

Я частенько пишу стихи на уровне подсознания и поэтому мне бывает сложно разложить всё по полочкам. У каждого читателя могут возникать свои ассоциации.

 

Тема: Re: Re: Re: Слово и Молчание Яков Цемель

Автор Кохан Мария

Дата: 13-04-2022 | 10:16:26

Яков, значит, эти стихи о том, что Логос, удерживающий целостность, сейчас находится в опасности, и мир дробится? Да, это безусловно так.
Просто меня зацепило слово "бесправные", оно  эмоционально окрашено. Захотелось вступиться за буквы)).
Не кажется ли Вам Яков, что эту дробность не повернуть вспять? Вчера я общалась со своей однокурсницей. Сразу после получения диплома она отчалила из Питера в Нью Йорк, а я - в Будапешт. Но мы неожиданно встретились ровно двенадцать лет назад и обнаружили, что имеем некий общий шифр (не хочу употреблять безобразного слова "код"). Мы понимали друг друга на уровне мыслеформ, это был просто полет)). А вчера я в первый раз не поняла ее, мы вдруг оказались в разных пространствах, шифр утерян..
Слишком много всего произошло с марта позапрошлого года.. 


Мария, в мире полно бесправных людей, а Вы переживаете из-за букв...

Я полагаю, что буквы от расколотого слова не будут долго валяться без употребления. Кем-то из них будет составлено Другое Слово. Вопрос в том, насколько оно будет отличаться от предыдущего... 

Яков, у дамы, переживающей из-за бесправия людей, есть два пути: либо стать кем-то вроде Александры Коллонтай, либо переживать на словах, сливая свой гаввах в весьма неблагие места. Ни тот, ни другой путь мне не подходит.
Есть еще, правда, третий путь: сокрыться за стеной "Кавказа". Я думала о Непале... Но далековато, семья не хочет.
Так что, попытаюсь по мере своих скромных сил немного притормаживать окончательное падение этого мира на уровне если уж и не слов, то хотя бы мыслей).

Вопрос в том, насколько оно будет отличаться от предыдущего...
Поживем-увидим (с)

Ладно, не будем Молчать, хотя бы на уровне мыслей. Правда, я подписываю различные хорошие петиции, которые регулярно приходят на мою почту. Это пусть очень маленькие, но всё же кусочки Слова (меньше буквы).

Я бы подписала еще года два назад какую-нибудь хорошую петицию супротив абсурда. Да, увы, в нашем подлунном мире васьки слушают и едят.
Но если Вы чувствуете так свою причастность к чему-то хорошему, почему бы и нет..

Да, в плане глобальных вопросов, действительно "васьки слушают и едят", но на более низких уровнях эти петиции кое-какие задачи всё же решают.

Яков, мне как человеку крайне не социальному трудно оценить действенность петиций, но охотно Вам верю, что какие-то отдельные вопросы они могут решить.

Яков, нет ничего плохого в том, что у каждого читателя могут возникать свои ассоциации. Хуже, когда диапазон этих ассоциаций безграничен. Такое бывает, когда сочинение ни о чём. Это не камушек в Ваш огород, не подумайте - здесь небезграничен, хотя прямо противоположные друг другу ассоциации возможны.
Мне лично непонятно, о каком (чьём) Слове идёт речь? О том, которое вначале было? Невозможно.
Почему это Слово нельзя слушать молча? Или надо выслушать молча, а потом обязательно нужно издавать какие-то звуки? А какие?
Почему Молчание раскалывает Слово на буквы? "Бесправные буквы" - а какие у них должны быть права?
Если это отсылка к "Я молчал, когда [...] потому что я не [...]" - тоже не получается.
Если это намёк, что Слово - это некое объединение людей, а буквы это разделённые люди - тоже.
  
Так что подсознание подсознанием, но не хотелось бы для понимания сочинения впадать в то состояние, в котором оно было написано. :о)
Шучу, конечно. :о)

Сергей, я отнюдь не призываю Вас впадать в какое-то особое состояние, чтобы понять моё стихотворение, а ответить на поставленные Вами вопросы, к сожалению, не в состоянии. Если оно заинтереовало Вас и Вы располагаете временем, можете составить о его достоинствах и недостатках своё собственное мнение, каким бы оно ни было.