Что такое эта ёлка

Дата: 16-12-2021 | 01:12:41

Что такое эта ёлка?

Хрупкость ангелов бумажных

И шаров стеклянных, тонких

Дутая пустая важность,

Рой соломенных снежинок,

Блеск фигурок карамельных.

Здесь на ёлке жили-были

Три Иисуса самодельных,

Два щелкунчика, медведи

И в покрове трикотажном

Богородица в карете,

Иль Снегурочка? Неважно…

Жили-были долго-долго,

Всех любили, всё прощали.

Ты хоть помнишь эту ёлку?

Я – едва ли…


12.2021




Алеся Шаповалова, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 553 № 164887 от 16.12.2021

0 | 11 | 680 | 19.04.2024. 03:35:53

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


"Три Иисуса самодельных" - Алеся, для одной ёлки не многовато? :о)

Сереж, могу показать) традиционные игрушки немецкие: в скорлупе грецкого ореха, как в колыбельке, - маленькая деревянная головка из-под кусочка ткани - одеяла, очень милые, у меня штук пять точно

Понятно. Я было подумал про взрослого. :о))

Серёж, в Германии детям на Рождество подарки приносит Christkind - маленький Иисус :)

Алеся, как говорится, век живи - век учись, а дураком помрёшь. Я, честно говоря, вообще об этом ничего не знал. И думал, что подарки на Рождество в тех краях разносит Санта-Клаус и его помощники, типа эльфов, цвёльфов и прочих гномов. :о)

Я, честно говоря, не знаю, в каких странах Санта Клаус приходит, здесь в Германии 6 декабря к детям приходит св. Николай (наш Никола Угодник), дети выставляют на улицу свою обувь, и он наполняет её сладостями и подарками. Выглядит примерно, как наш Дед Мороз, только шапка высокая с крестом впереди. 
Есть ещё фигура, похожая на Санта Клауса - Weihnachtsmann (вайнахтсман - в дословно переводе - рождественский человек :). Подарки же на Рождество приносит Christkind - малыш-Иисус. 

И что Примечательно, многие после Рождества сразу выбрасывают ёлку, на празднование НГ она не остаётся. Ну у нас дома, конечно, елка стоит до православного Рождества, мы все празднуем дважды:)

- вообще, строго говоря "выбрасывают" новогодние (рождественские) елки только великие расияни... прочие же выносят, если вы чувствуете разницу... а стоит она зачастую до самого "старого нового года"...

PS
a propos, еще более строго, ёлка, матрешка, картошка - это всё привозное, навязанное русским людям самодурами царями...

Иван, у нас в деревне и через окна выбрасывают! А собирает эти ёлки молодёжь, ребята, которые в этом году станут совершеннолетними - такая традиция: ездят на тракторе с прицепом и все ёлки - в кучу. Некоторые, правда, оставляют лесных красавиц на розжиг камина, но уж больно они дымят. С наступающим!

Алеся, спасибо. Я как-то не интересовался происхождением санты. И не знал про кока-кольную часть его биографии. А имена - да, это одни и те же: Клаус, Клаас, Николаус, Николас, Николай. :о)

Дорогой Яков, Вы правы! Муж мой родом из Саксонии, он помнит ещё страшные сказки про Кнехта Рупрехта. Но здесь, на юге, думаю, дети про него и не слышали. А я всё же пишу про свою ёлочку, местную. Спасибо Вам огромное, с наступающим!