Чернорабочий

Дата: 01-12-2021 | 16:16:36

Хранитель был надёжным и отважным,

но так легко терялся в суете,

что заплутал в мирке пятиэтажном,

где петушился чайник на плите,

где на десерт опять дурные вести,

и каждый сам с собою не знаком...


А он парил, как гордый буревестник,

невидимый под белым потолком.

Услышав: «Мир неправильно устроен!»,

не спорил, ничего не предрекал,

не думал: «Человек нелепо скроен,

как будто лучших не было лекал...»


Он, усмехнувшись, души вымел чисто.

Сам – весь в пыли, но это ерунда!

Пусть ангелы чернее трубочистов

с работы прилетают иногда.


С крылом, прибитым дверью, синеокий,

с дешёвой карамелькой за щекой,

он счастлив был, как парус одинокий,

давно нашедший в бурях свой покой.




Елена Копытова, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 1531 № 164605 от 01.12.2021

4 | 6 | 993 | 20.04.2024. 12:54:07

Произведение оценили (+): ["О. Бедный-Горький", "Ашот Наданян", "Ирина Бараль", "Вера Тугова"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Чернорабочий Елена Копытова

Автор Вера Тугова

Дата: 04-12-2021 | 21:24:01

Елена, спасибо Вам за такой необычный текст: ангел-хранитель в роли  «чернорабочего», очистителя душ. Такой подход впечатляет.

Интенция понятна и, наверное, «подсказка» многим: не стоит спорить, сетовать, ссылаться на несовершенство мира и человека. Просто, как этот ангел, надо идти по своему пути и исполнять долг, завещанный  предшественниками, возможно, и самим Богом. И делать это хорошо. Тогда и одиночество отступит,  и в «бурях»  обретёте «свой покой».  Перефразировка (парафраза) М.Лермонтова  здесь не очень работает:  какая-то она  нарочитая, назидательная,  со  скрытым упрёком и нашему поэту, на мой взгляд.Есть некоторые «непонятки», как сказал бы наш поэт В. Кузнецов: во–первых, кмк, роль ангела–хранителя  несколько переориентирована, какая-то она и слишком сказочная. Люди сами, те, кто достиг определённого уровня сознания, должны выполнять эту работу по очищению своей души. Тут главное, по-моему, даже не очищение, а самосознание, самосовершенствование. Если же это кто-то делает за человека, без видимых усилий с его стороны: по щучьему велению, по моему хотению,- то процесс загрязнения душ будет продолжаться. Понимаю, конечно, что текст не настолько серьёзен, со сказочной основой, как я отмечала выше. Но сама  проблема слишком  велика,  чтобы   с ней так шутейно «расправиться».

Во- вторых, если  рассматривать весь текст в целом, то он при всей его метафоричности ,внешней лёгкости,  даже игривости («карамелька за щекой» и пр.) как бы слишком правильный, даже тенденциозный.

Фраза «с крылом, ПРИБИТЫМ дверью…» Как её понимать? Может быть, «с крылом,

пробитым (побитым) дверью? Вы наверняка думали об этом, прежде чем написать.

Добрых Вам дней и успехов в творчестве.

Вера, здравствуйте! Спасибо Вам за такой подробный отзыв! Вы редкостно внимательный и вдумчивый читатель, я бы даже сказала - проникновенный. Этот текст был написан несколько лет назад, и я все время терзалась сомнениями  по поводу того,  стоит ли его обнародовать или нет. Пожалуй, именно такая полусказочная форма подачи этой темы и есть главная причина сомнений. К тому же мне очень не хотелось бы задеть чувства глубоко верующих людей.
P.S. По поводу "прибитого" крыла. Здесь "прибить" используется в том же значении, что и "прищемить". Не словарный, но встречающийся в бытовой разговорной речи вариант.
И еще раз спасибо Вам сердечное за такое глубокое внимание к моему тексту. Для автора это очень ценно. Добра Вам и вдохновения!

Тема: Re: Re: Re: Чернорабочий Елена Копытова

Автор Вера Тугова

Дата: 05-12-2021 | 19:07:32

Спасибо, Елена, за такой откровенный  ответ. Я рада, что Вы не обиделись: часто в таких случаях возникает непонимание, особенно в ситуациях с авторами, которые уже приобрели известность и популярность.
Я всегда пишу то, что думаю, и тем авторам, которые мне интересны. Люблю с детства поэзию, литературу вообще, язык наш русский.Полностью согласна с утверждением Анатолия  Кима " Моя родина - русский язык". Потом это выражение подхватили многие поэты. Для меня эта мысль знаменательна и принципиальна, своего рода девиз. Не Советский Союз, даже и не Россия, а именно язык, а нём все наши ценности: и земля наша, и народ, и родина. Поэтому иногда бывает больно и обидно, когда в чистую струю этого языка проникает что-то чужеродное, пошловатое и мелкое( это не о Вас, конечно), нарушающее его гармонию и красоту.
С уважением и признательностью. Вера.

Тема: Re: Чернорабочий Елена Копытова

Автор Генрих Кирсанов

Дата: 30-12-2021 | 17:40:58

Спасибо! Очень понравилось - как оригинальностью темы, так и её воплощением: как будто Ваш ангел коснулся и моей, агностически-закосневшей, души!
И вряд ли стоит менторски-надменно "препарировать" (как это уже имеет место) живую плоть замечательного  произведения!
Ещё раз - с благодарностью! - Г. К. 


Генрих, искреннее Вам спасибо!

- эт точно... даже я поверил... :о)