Маленькие истории осеннего сада

Дата: 10-11-2021 | 21:32:10

Спиреи - помощницы

Опали спиреи в саду.

Листочки настолько малы,

Что сгребать ни к чему.


Жажда жизни

Свежие спилы берёз

Розовым соком бурлят.

Жалко до слёз.

 

Дороги

На перекрёстке

Несколько разных дорог.

Выберешь только одну.


Приметное деревце

Сад притаился и пуст.

Издали только видны

Матовых груш фонари.

 

Букет сада

Деревце к деревцу,

Цветок за цветком

Сада букет собирал.

 

О памяти

Громада камня в саду.

Красный замшелый гранит

Многое помнит.

 

Медальное яблоко

Принёс яблоко.

Само совершенство.

Постой! Боязно надкусить.

 

Бег времени

Кора жасмина

Позеленела от старости.

Времени не догнать.


Притяжение красоты

Присел на минутку,

А засиделся на час.

Магия цветов.

 

Сад и  ребёнок

Сад как ребёнок -

Много забот и хлопот.

Счастье же каждый день.

 

Гнёздышко

Гнёздышко светит в кусте.

Руку к нему протяну -

Веет теплом.

 

Вместе с садом

Сад вырастал вместе с нами.

Как незаметно

Проходит жизнь.

 

Второстепенное и главное

Друг говорит: «Рай тут у вас».

Мелкие заботы

Стирают главное.


Богатая  старость

Ветхая яблоня.

Разломы коры.

Урожай небывалый.

 

Примета зимы

Утром заметил:

Синички по окнам стучат.

Скоро зима.


Яблоко и мороз

Поднял  яблоко,

побитое морозом.

Соком исходит.


Одиночество

Яблоня  на ветру.

Лист одинокий трепещет.

Куда полетишь?

 

Примечание.

Оформляя свои наблюдения и размышления в мини-тексты, я позволяла себе иногда  отойти от некоторых тонкостей классической формы и содержания японских  хокку и хайку.  Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Но что-то главное остаётся.




Вера Тугова, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 2017 № 164214 от 10.11.2021

0 | 10 | 562 | 19.04.2024. 22:28:33

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Вера!  Постой! Не решусь надкусить. Постой здесь совершенно лишнее и не в контексте. Может, так: Стою, не решусь откусить.

Владимир, спасибо за комментарий, но прежде чем писать так категорично («Постой здесь СОВЕРШЕННО лишнее и не в контексте»), Вам стоило бы углубиться в грамматику и определить, к какой части речи относится это слово у меня.

По Вашему разумению, это, конечно, глагол: не зря же Вы советуете мне заменить его своим «вялым» глаголом - «размышлизмом» « стою», нарушая внутренний посыл этого слова у меня, вызывающий определённый эмоциональный всплеск чувства (Своего рода кирэдзи – режущее слово).

Вы также советуете заменить мой глагол «надкусить» (чуть-чуть попробовать)  другим – «откусить» - более «мощным».

Всё дело в том, что «Постой!» у меня не глагол, а междометие,  выражающее чувство. Это своего рода предупреждение: не поддайся искушению, сдержи своё желание.

В хокку, хайку и не только в этих жанрах (вообще в поэзии) надо очень тонко чувствовать семантику слова, вникать в замысел автора, наконец, думать , а не действовать с кондачка.

Известный  русский философ В. Розанов самыми неприятными качествами русских литераторов считал самонадеянность, чувство превосходства, часто объясняемые недостатками воспитания, грубостью русской жизни и пр.

Вера.

Вера! Вы так многословно и бурно отреагировали на моё мнение по поводу всего одного слова... Где Вы усмотрели чувство превосходства и самонадеянность, да ещё плохое  воспитание!?  Бог с Вами, успокойтесь. Видимо, Вы принадлежите к тем авторам, которые считают, что всё, что написано их пером, не вырубить топором. Засим прощайте.

" В иерархии
каждый индивидуум
имеет тенденцию
подниматься 
до своего уровня 
некомпетентности "

"Известный русский философ В. Розанов самыми неприятными качествами русских литераторов считал самонадеянность, чувство превосходства, часто объясняемые недостатками воспитания, грубостью русской жизни и пр." - Вера, а этими качествами он наделял исключительно рецензентов или и сочинителей тоже? Судя по цитате, всё-таки она больше относится к неадекватно реагирующим на вполне безобидные замечания сочинителям.

"надо очень тонко чувствовать семантику слова, вникать в замысел автора, наконец, думать , а не действовать с кондачка." - что это, если не самонадеянность и чувство превосходства? Дескать, я-то чувствую и думаю, а ты...
И это вместо того, чтобы попытаться подумать и почувствовать, что хотел сказать рецензент. "А не действовать с кондачка." (с)
:о)

(Добавлено позднее): это я к тому, что адекватный отзыв должен был бы быть примерно таким (составлено из здешних же цитат):
"Владимир, спасибо за комментарий.
Всё дело в том, что «Постой!» у меня не глагол, а междометие,  выражающее чувство. Это своего рода предупреждение: не поддайся искушению, сдержи своё желание."

В яблоке  идеал

Формы и цвета.

Вера, идеальная форма в природе, космосе - это шар. Яблоко шаром не является.

По поводу цвета... А какого цвета яблоко?

Мария, спасибо! Мне ,извините, некогда вести пространные споры о том, является ли шаром яблоко.Думаю, что вполне. Я имела в виду конкретное яблоко.
Диалог с Шутовым касался прежде всего грамматики и этики, чего он, видимо, ещё не постиг, но перевернуть всё с ног на голову  научился.  Бог ему судья. 
Тщательное продумывание... Я думаю, что эту замученную( заученную) фразу можно отнести к любому автору, в том числе и к Вам. 
Всех Вам благ.

Вера, Вы совсем зря подумали, что я собиралась с Вами "пространные споры" вести.))  
Видите ли, этот текст о яблоке не является истиной в макрокосмическом смысле, это лишь Ваше субъективное мнение. Но оно звучит, как постулат.
И Вам всего хорошего.

Пысы:
Тщательное продумывание... Я думаю, что эту замученную( заученную) фразу можно отнести к любому автору, в том числе и к Вам.

Я не пишу настолько коротких текстов).

Мария, не удивляйтесь, что запоздала с ответом. Совсем нет времени. В Вашем замечании есть резон. Действительно, постулат, точно сказано. Мы, европейцы, склонны к символизации и обобщениям. А здесь нужны картина и впечатление.
Спасибо, что вернули меня на путь истинный.
С уважением, Вера.
о

Пожалуйста, Вера). Наверное, про путь истинный - это преувеличение, просто я напомнила Вам о том, что все не так, как кажется))..