Аюдагский дивертисмент

Дата: 10-11-2021 | 00:18:34


Пронырнуть под скалой, чтобы в грот заглянуть на плаву,

о, какие там сумерки, как в них чуть светится рыба!

Я подводную жизнь изучал не во сне – наяву,

а потом она в сны мои стала являться, – спасибо!

 

Вот матёрый горбыль шевелит плавниками во тьме,

вот он что-то бубнит, как велит горбылиный обычай,

надо шансы уметь просчитать за секунды в уме,

чтоб его загарпунить и вынырнуть к небу с добычей.

 

А в зените купается солнце и плещется так,

что, как брызги, срываются блики, сверкая игриво,

и лесистую спину подставил ему Аю-Даг,

чтоб с медвежьим блаженством припасть, освежаясь, к заливу.

 

Я у Белой скалы выпасал зубарей, пеламид,

их мгновенной реакцией был я не раз озадачен;

из глубин появлялись они, там космический вид,

дно имеет там лунный ландшафт, не иначе.

 

От Артека несётся, скользя над водой, глиссерок,

из Алушты прогулочный катер прошествовал мимо,

и о чём ни писал бы, всегда будут жить между строк

эти летние сказки и были подводного Крыма.

 

С Монастырского мыса слетели бакланы гурьбой,

над скопленьем хамсы чаек ор оглушает, неистов,

и качает медуз удивительно плавный прибой,

словно странный десант новоявленных парашютистов.

 

И когда я у скал выйду на берег, чтоб отдохнуть

и обдумать ошибки в своих ухищреньях спортивных,

будет солнце склоняться к Ай-Петри, кончая свой путь,

чтоб назавтра нам встретиться снова в местах этих дивных…

 

 





Вячеслав Егиазаров, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 1417 № 164194 от 10.11.2021

1 | 18 | 556 | 26.04.2024. 22:03:29

Произведение оценили (+): ["Кохан Мария"]

Произведение оценили (-): []


Вячеслав! Как хорошо! Но Вы разбередили душу. Всё это так знакомо, хотя я не был таким уж заядлым подводным охотником. Всё равно - спасибо.

Вам спасибо, Владимир! Вы на сайте не так давно, поэтому сохранили душу. Берегите её!
По СПС (спортивная подводная стрельба) я Мастер спорт СССР. Участник и призёр первенств и кубков СССР и Украины. Есть, что вспомнить, что рассказать. А Вы, Владимир, окончили з\о МИФИ?  Мой сын окончил тоже МИФИ на Каширке. Пишите о потомаках, о синхрофазатронах, об алгоритмах и атоммаше!!! Шучу, конечно!!!-:))) Здоровья Вам!

Вячеслав, в Сарове было тогда (1959 г.) только вечернее отделение МИФИ, теперь дневное и называется СарФТИ МИФИ. Так что пять лет поработал в теперешнем РФЯЦ ВНИИЭФе на благо Родины. По Сарову тогда косяком ходили разные великие атомщики. Впрочем, после окончания учёбы уехал в Москву и круто переменил жанр (см. мою страницу).
Вячеслав, на сайте душу не потеряю - поздно уже терять, но спасибо. Кстати, посмотрите пародию Ткаченко и мой комментарий. Он оказался прав - ущелье сжато. Бывает, у Лермонтова тоже из пламя и света.   Всех благ Вам.


Да, сжато! Исправил уже, конечно.  Вот за это я не люблю этого автора.  Ведь можно же было просто указать (сказать) мне об ошибке (описке). Нет, он городит какую-то пародию, в которой.   не каждый-то и поймёт,что её вызвало. Как говорила у нас воспитательница в детском саду: "Это всё равно, как чесать правое ухо левой рукой через голову!". Мерзкий тип. Так он хочет оправдать своё дикое ударение в слове "танцОвщица", на которое я ему указал.  Болтун!!! У него - "танцовщИца".

Вячеслав, я тоже тогда подумал, что можно было просто указать на ошибку, но люди разные бывают...

Так он, Владимир, не люди, он тролль, болтун и подлец. Ради красного словца публиковал частную переписку своих, на тот момент, друзей.  Сути нет , а слов бессмысленных уйма, куча, бесконечный ряд.У меня с ним нешуточная вражда на этой почве получилась.
Спасибо за поддержку и понимание!!!-:)))

Вячеслав, пардон зa встрям: если Вы мою переписку имели в виду, так я с упоминаемым Вами персонажем никогда не дружила! Kikérem magamnak!

Привет,Мария! И Вас он обидел? Я имел ввиду Аркадия Шляпинтоха. Его переписку без разрешения опубликовал амис, чем очень его обидел,поставив в неловкое положение.
Мария,  на ленте я выставил стишок для Вас, как  действующему дайвингисту. Почитайте, поныряйте вместе со мной!!!-:))) Вдвоём всегда веселее и безопасней!!!-:)))
Удачи Вам!!!-:)))

Ого, значит, он еще и переписку с Аркадием выложил на публику, не только мою.. Вошел во вкус, однако..
Что о нашем сайте люди подумают.. Это же табу во всех приличных местах.
Впрочем, именно Аркадию я пообещала не упоминать это физическое лицо в своих комментариях.
Так что, перейдем к лунным подводным ландшафтам. Это приятнее).
Мне нравится описание Вами крымской морской фауны, она совсем не такая, как средиземноморская. Интересно, понаблюдала вместе с Вами). А были ли у Вас опасные для жизни случаи?
Я на Гозо два раза была на грани.. Один раз тонула в шторм, один раз чуть не застряла вместе с мужем в подводном узком тоннеле (правда, без аквалангов).
О, пардон, три раза! Один раз подводное течение неожиданно принесло тысячи тысяч медуз. Ожог такой медузы похож на сильный удар током - боль нестерпимая, плюс шоковое состояние. Нам с Имре пришлось пробираться на берег, как по минному полю - эти заразы висели там и сям, приходилось неслабо лавировать. Задели бы одну, дернулись, и все, конец - рядом другая, третья и тд... Но представьте, ни одной не задели, поэтому у меня есть возможность писать этот коммент).
Вот они какие: https://nat-geo.ru/science/strany-sredizemnomorya-atakuyut-yadovitye-meduzy/

Кстати! Помните, как Вы бросали за меня монетку в Черное море этой весной? Ритуал с друзьями и шампанским? Так вот, он возымел действие! Этим летом я плавала с дельфинами в Которском заливе). Можно было бы повторить ритуальчик, если друзья и шампанское не перевелись - чтоб у меня и в будущем все складывалось в том же ключе)).
Лайк за экскурсию).

Интересно! Понравилось. Захотелось реконструировать свои снесенные рассказики о Комино и написать парочку новых). 

Удачи, Мария!  Рад, что рассказ понравился!  Я несколько раз встречался с дикими дельфинами в открытом море. Всегда испытывал некую тревогу. Это не ручные или там одомашненные дельфины в бассейне.  Это сильные животные, которых мы, по большому счёту, не знаем.

На Мальте нет дельфинов, только в дельфинарии..
Я встретилась с ними в море только раз - этим летом в Черногории. Но они не подплыли слишком близко, я лишь наблюдала, как они плавно выныривают невдалеке и слышала их удивительный "смех" над водой. Совершенно иномирные ощущения..
Думаю, тоже испытала бы тревогу, если бы столкнулась лицом к лицу).
Пишите побольше коротких рассказов о море, впечатляет).

Мария, у нас,  у крымских берегов, попадаются такие медузы, как у Вас на картинке. Они называются - корнеротами!  Большие, мясистые, белы-голубые. Но они безвредные. Я их вытаскивал на берег и в море прикасался к ним - ничего. Кто-то говорил, что они жгутся в мае..Не проверял

Вячеслав, корнероты прекрасны! Они большие и дивно красивые. Наши же махонькие и злющие. У меня до сих пор шрам на предплечье лишь от легкого касания..
Туристы выскакивают из воды, как ошпаренные, с выпученными от боли глазами и орут: "F@ck! F@ck!", не понимая, что произошло.
Вы напомнили мне один из счастливых периодов моего детства, связанный с Черным морем.. Может, запишу.))

А по поводу наших баранов.. Нет, Вы ошиблись, благородный дон именно той переписки не выкладывал. Зато он порадовал публику свеженьким продуктом своей жизнедеятельности. Скопирую Вам, если не видели. Мало того, что художественные качества этого текста ниже плинтуса, так он еще и порочит Россию перед державами. Интересно, как бы это откомментировал сам Путин... Эх, кали юга аццкая на нашем сайте((  Как, впрочем, и везде.
Вот, полюбуйтесь:

Успокоительное для Европы

Европцы мои! Не спешите бояться!
У вас есть в запасе примерно лет двадцать:
Пока не окупится газопровод,
На вас, бедолаг, Путин не нападёт.

Да, наш "европец" в своём репертуаре!  Поэзии я у него вообще не встречал. Что ни выставит - дерьмо.Зато самый активный спец глупой болтовни на любые темы.     Искажёнными цитатами он у меня уже изжогу вызывает. Тьфу на него!!!

Вячеслав, я уверен, что лучший способ в таких ситуациях - не обращать внимания. Помните у Пушкина  -  "Хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспаривай глупца".

Спасибо, Владимир! Всё так! Пушкин, конечно, прав, но сам-то часто попадался на крючок интриганов, завистников, подлецов. А иногда и самому хочется пощекотать себе нервы.  Ну, ладно, проехали.  Спасибо Вам за доброе отношение.