Екатерина Калужникова. Пух полетел.

Представляем в Избранном Детской комнаты "Лукошко" замечательного автора и художника
Екатерину Калужникову, победителя Конкурса "Устами Младенца - 2".



 
   









   

С далёкой высокой вершинки
не видимой глазом горы
на землю летят чепушинки
под радостный смех детворы.

Они пролезают в машинки,
они проникают в дома;
летят и летят чепушинки,
сводящие город с ума.

Тому, кто не любит пушинки,
тому, кто печален всерьёз -
свои озорные смешинки
суют чепушинки под нос.

Кружится потехой шутиха,
покуда раскатистый смех
народ не избавит от чиха...
С горы, неприметной для всех.




Избранное Детской комнаты "Лукошко" , 2016

Сертификат Поэзия.ру: серия 1714 № 122317 от 16.09.2016

0 | 1 | 1239 | 18.04.2024. 18:49:45

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Мне представяется змечательной идея открыть Избранное (Лукошко)  "парадом-алле" художниов Детской комнаты. Без них детские стихи не стихи. Художников, работающих в Д.К., не много. Я думаю, это происходит потому, что трудно не только написать стихи для детей, но, пожалуй, ещё труднее - проиллюстрировать детские стихи. Но в отношении Екатерины Калужниковой редкое единодушие проявляет вся редакция Д.К.  Д.К. повезло, что Екатерина Калужникова добровольно и бескорыстно рисует для неё.  

Представляя Екатерину Калужникову в Избранном, Владислав Кузнецов сопроводил это замечательным стихотворением "Пух полетел"

Подобно тому, как в капле океанской  воды можно прочесть глубинное знание об океане, так в пушинке-смешинке можно

дать своё представление о мире и мировосприятии художника. Его систему ценностей.

Пушинка Екатерины Калужниковой  равно предназначена детям и их родителям. Потому что настоящий детский художник интересен читающим, развивающимся и тем, кто стоит у истоков этого развития.

Пушинка - знак качества, высокого мастерства. Уважения к детям,

понимание их и взыскательной любви.

Рисунок Екатерины смел, добр и ... неожидан. Он несёт в себе открытие. Когда линия завершает образ, ты оказываешься перед открытием. Эвристическая составляющая - вот тот 

итог, к которому ведёт нас художник. А ещё - доброта. А ещё - способность быть серьёзной или шутить, все оттенки иронии и юмора. 

Вглядитесь в её образы - детей, животных, взрослых. Иногда они взаимозаменяемы, как кошка, читающая книгу, Иногда это взрослые, но как дети, затерявшиеся в осени. Но нам не страшно за них . Они под защитой - художника, любящего жизнь и всё живое.  

Владислав Кузнецов, сопроводивший Катину "Пушинку" мудрым и проникновенным стихотворенеим, прав. Но права и Ирина Пантелеева (Свечникова) в своё время щедро уступившая право Кате рисовать обложку Лукошка. Именно она истолковала образ девочки с бубном, обегающей "планету людей", - как "планету детей".

С удовольствием продолжаю "парад-алле". Безусловно, это рисунки Ирины Свечниковой (Пантелеевой).  Мои претензии к ней известны. Повторяться не буду. Но она талнтливый и растущий художник.  Она выросла на наших глазах, в процессе работы над иллюстрациями. Начала Ирина с рисунков к собственным стихам, затем стала иллюстрировать иные. Поднялась до создания весёлой детской истории ("Жужжалка") в полном единстве собственно истории и рисунков к ней. Во всеоружии сюжетостроения. Ещё раз напомню, что сюжет выстроен замечательно. Что такое "жужжалка" в переводе на понятийный язык. Это нечто чрезвычайно дорогое, что надо беречь. Именно так воспринимают её лесные 

обитатели Именно так воспринимаем её мы, читатели. 

Замечательно состыковны эпизоды . огромного счастья от обладания этим безвозмездным чудом и горечь потери его. А это огромное мастерство . Рассказ построен по самым 

замечательным канонам сюжетостроения. И, хотя каждый эпизод рассказа может претендовать на некую самостоятельность, но это РАССКАЗ, ИСТОРИЯ. 

В ней важна взаимосвязь всех эпизодов.

Ещё раз подчеркну: нет в рассказе никакого сюсюканья. В нём идёт разговор о жизненно важном. Но рассказано это так, что захватывает и взрослого, и ребёнка.

Вслед за Владиславом скажу, что меня впечатлил рисунок Кохан. Но здесь я должна лишь повторить то, что сказал сам Владислав.

Да, Д.К. нуждается в притоке художников.

Мы ждём их - хороших и разных.


Несколько слов об упрёках, адрсованных мне лично. Мол, подумаешь, подарили Рссийскому

Детскому фонду львиную долю тиража. Но я что-то не слыхала о другом подобном бескорыстном даре - в основном слышу озабоченность тиражами. Мы не кичимся, но вправе гордиться этим даром: он пошёл на .благое дело. Кроме того, по словам иллюстратора детских книжек, Юлии Неприятель,   проживающей как раз на Алтае, в Барнауле, наши книги заняли почётное место это не миф, не выдумка - это всё в открытом доступе и можно проверить. Посылаю её координаты - проверяйте ! УДК 821.161.1-93

ББК 84(2 Рос=Рус)6-5. С9

Особое спасибо Леониду Борисовичу Малкину за труд и терпение в постановкеу детскому фонду 

 Катиных рисунков в Избранное.

Координатор конкурса Избранное (Лукошко)

Ася Сапир