Снился мне сад...

Дата: 11-02-2016 | 16:33:22

Дачный кооператив - шесть соток земли, обильно унавоженной прежним владельцем, стали моим увлечением, предметом творческой фантазии, труда. Уже с осени я планировала будущие посадки. Вечерами перед сном придумывала композиции клумб, где, сменяя друг друга, будут цвести крокусы, подснежники, нарциссы, тюльпаны, фиалки, настурции, душистый горошек, хризантемы, астры... Я замечала, что некоторые цветы требуют к себе особого отношения, внимания и ласки, особенно розы. Без этого они хиреют, вырождаются. Весной я с энтузиазмом приступала к осуществлению задуманного. сажала и помидоры, огурцы, сеяла салат, лук, укроп -- летом всего этого ели вдоволь. Огород был на виду у соседей и прохожих, содержать грядки в чистоте, аккуратно прополотыми, было и вопросом престижа:.. Приезжали родственники, друзья, тогда их было еще так много... Накрывался большой стол на лужайке за домом, было уютно, весело. Гости восхищались моими цветами, особенно крупными, розовыми, пышными георгинами... В конце лета в саду горьковато пахло флоксами, богато плодоносили сливы, яблоки, с середины лета начинались заготовки ягодного желе из малины, черники, черной и красной смородины. Из крупных плодов крыжовника и орехов варили варенье, именуемое "изумрудным" или "царским".В дальнем конце сада, вблизи большой березы, я воткнула в землю две веточки плакучей ивы, и дерево быстро пошло в рост. Я часто подходила к деревьям, трогала стволы, ощущая странную силу, которую излучала их теплая плоть.
 Всё это было, было...

 

 




Рута Марьяш, 2016

Сертификат Поэзия.ру: серия 1439 № 118099 от 11.02.2016

5 | 2 | 1242 | 29.03.2024. 04:02:47

Произведение оценили (+): ["Елена Неменко", "Татьяна Куземцева", "Михаил Макаров", "Алексей Борычев", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Снился мне сад... Рута Марьяш

Автор Марк Луцкий

Дата: 12-02-2016 | 09:43:08

Воспоминания - часть нашей жизни.

И хорошо,когда есть такие добрые воспоминания. Дай Бог их  Вам

побольше,Рута Максовна!


С теплом,

М.Л.

Тема: Re: Re: Снился мне сад... Рута Марьяш

Автор Рута Марьяш

Дата: 12-02-2016 | 14:15:22

Дорогой Марк, я безмерно благодарна за внимание ко мне - дилетанту-стихотворцу. Все мои воспоминания в книге "Калейдоскоп моей памяти"(2003)доступна в И-нете.Здесь лишь фрагменты.

Всего Вам Доброго!

Р.М.