Славе Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.

Дата: 06-12-2014 | 05:39:00


Слава, к сожалению, в Салоне мой постинг оскорбительно стёрт без объяснения причин. Это Леонид Борисович проделывает уже не в первый раз, но, думаю, что в последний, т.к. больше я в Салон ни ногой. Попробую ответить тебе и другим здесь, на своей странице. Если и тут пропадёт – придётся уйти с сайта и опубликовать на Стихире. Увы, Малкин не догадывается, что рукописи не горят!
Обращаю твоё внимание, что я нигде в постинге не указывал фамилию автора, т.е. стремился именно к литературному обсуждению, а не к ссоре.

Начало стёртого текста.

Славе Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.
Уважаемый Вячеслав!
Так как ты обычно терпимо относишься к моим словам, позволю дать тебе ещё один совет. Дело в том, что я случайно наткнулся на твою попытку вразумить автора выражения «Всё ещё грезишь о стибренном Крыме?». На меня настолько произвела впечатления манера разговора автора, что не могу частично не процитировать:
«Пожалуй, придётся послать вас в бан.»
«В качестве ликбеза расшифрую происхождение именно этого слова и в качестве особой любезности объясню его необходимость.
Это (конечно, для литературно образованных) косвенная отсылка к Мандельштаму.

"Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну а мне - соленой пеной
По губам"...
«Слово "сбондить" в моём тексте было бы действительно неуместно, оно выдавало бы источник аллюзии совсем напрямую, а это здесь ни к чему.
"Стибрить" содержит другую отсылку - к Тибру».
«Может быть, кому-то эти сведения окажутся полезными.
Но тут всё-таки придётся думать, а не только кипеть эмоциями.»

А теперь, Слава, мой совет.
Мы с тобой люди простые, куда нам до уровня профессоров! Нам в жизни не понять, у кого греки «сбондили», т.е. «стибрили», другими словами украли Елену. Уж не у ахейцев ли? Вот что получается от «лобового» чтения такого поэта как Мандельштам!
А Тибр – глубоко-то как! У меня есть смутное подозрение, что автор считает его главной рекой столицы Греции. Или что он течёт в Крыму? От «стибренной Елены к волнам Тибра! Проворно роют старые кроты (это аллюзия – для тех, кто понимает!)
Нет, ну их, этих профессоров!
Как говорят музыканты: «це дур». Или ещё конкретней Жванецкий: «Может, что-то в консерватории подправить?»


Автор: Александр Резник
Тема: Re: Сдаве Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.
Текст:
Крым намного легче сднеприть или сдонить. Можно попытаться скубанить, но речушка маловата - силёнок не хватит. Сволжить - далековато, нужны крупные капвложения. Сдунаить? Проблема с очисткой воды возникнет. А стибрить... - на международный скандал с исламистами напорешься. Вот и получается, что Крым легче всего ссалгирить, уж тогда его наверняка ждет сладкая у-чан-сучасть.

Автор: Мастер Евгений
Тема: Re: Сдаве Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.
Текст:

Какого рода отношения связывали Осипа Эмильевича с его одногодком и знакомцем юности - С. Бонди - мне доподлинно неизвестно.
Посему: слово "сбондить" - в этом контексте - представляется мне несколько надуманным, равно как и - "стибрить"... Применительно к сегодняшнему Крыму, мне вспоминается, увы, не столько о Тибре, сколько, простите, - о Пизе...

Автор: М.Галин
Тема: Re: Славе Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.
Текст:
Лёня!
Конечно, было бы интересно обсудить целый ряд вопросов, как то: что хотел сказать ОЭ, у кого греки украли, что такое, с точки зрения автора поучений,
"украсть по волнам", почему в Тибре вода солёная - но ты распугал всех рецензентов! А ведь не так часто профессора снисходят до ликбеза!
;))

Автор: Вячеслав Егиазаров
Тема: Re: Славе Егиазарову по поводу попытки поговорить о поэзии.
Текст:
Михаил, я не в курсе того, зачем Вы вынесли в Салон этот пост.
Лично я ответил автору на его страничке. Автор промолчал. А молчание - знак согласия, говорят..

Конец стёртого текста

А вот то, что не успел добавить, т.к. мой постинг был стёрт.

Слава, подтверждаю, что внёс это постинг в Салон без твоего ведома, надеясь на твою снисходительность.
Причин две.
Первая: моё возмущение вызвало то, как автор в ответ на твоё очень корректное замечание разразился высокомерной глупостью с переходом на личность и оскорбительными намёками. Постинг был опубликован до твоего ответа автору.
Вторая: я, честно говоря, надеялся, что мой постинг вызовет чисто литературное обсуждение этого исключительно интересного стихотворения Осипа Эмильевича, в частности, чтобы установить, а правильно ли я сам-то его понимаю. Но, видимо, на Поэзии.ру поговорить в ЛитСалоне о поэзии не дано.

Примирительный лимерик.

С важной дамой из консерватории
Раз сошёлся я в вежливом споре и
Убедился сполна:
Оказалась она
Слишком умной для аудитории!




М.Галин, 2014

Сертификат Поэзия.ру: серия 663 № 108850 от 06.12.2014

0 | 1 | 1355 | 29.03.2024. 12:55:23

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


"моё возмущение вызвало то, как автор в ответ на твоё очень корректное замечание разразился высокомерной глупостью с переходом на личность и оскорбительными намёками."

Да, Михаил, всё так! Какое-то специфическое отношение у нашей профессорши к замечаниям. Сначала она отмолчалась, а когда её текст ушёл с ленты, написала хамский ответ и внесла меня ЧС. Бог с ней, с её Римами и Тибрами, с её амбициями и
сентиментальными сюсюканиями. А почему Вы, Михаил, стесняетесь назвать её имя?
Лариса Кириллина не кисейная барышня. Огрызаться умеет. Нам бы у неё поучиться...
Ну, бывайте! Ждите какой-нибудь кляузы... А Вы у неё не в ЧС?...