"Я был рожден рекою..." Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 15-01-2021 17:29:08

В декабрьском номере журнала "Интерпоэзия" вышла моя статья, посвященная русскому поэту Равилю Измайлову https://magazines.gorky.media/interpoezia/2020/4/ya-byl-rozhden-rekoyu.html

 

Выражаю  сердечную признательность редколлегии журнала за стремление "навести мост между материками двух мощных языковых и литературных культур", за чуткость и доброжелательное сотрудничество.

Заметка о творчестве поэта поначалу задумывалась как одна из страниц рубрики "Память" на нашем сайте, но предложили расширить аудиторию, и я рада, что имя Равиля не канет в небытие, что мир благодаря его поэзии станет чуть ярче, теплее, оправданнее.

 

В известном смысле это был мой долг перед памятью достойного человека и любовью к его поэзии, но в большей степени - потребность написать о безвременно ушедшем в 2013 году талантливом поэте, которого я лично знала и в котором сошлось очень много сущностного и  поколенческого.


В ушедшем году мы (друзья, родные и коллеги поэта) собирались встретиться и на презентации книги Равиля, выпущенной его вдовой к 60-летию поэта. Было назначено место и время. Но вечер памяти не состоялся в силу известных всем причин.

Не оставляю надежды, что в наступившем году мы воплотим задуманное и почтим светлую память не только Измайлова, но и других ушедших поэтов, чьи драгоценные имена по той или иной причине остаются в тени. Наша память о них – соборная молитва, мирный протест против забвения, уничтожения культурного наследия новой информационной эпохой.

 

 Ссылка на страницу в рубрике "Память" https://poezia.ru/memory/users/50  с подбркой стихотворений поэта.

 

Равиль Измайлов


Santa spiritus

 

За пределами синих морей

вряд ли сыщутся земли богаче,

но спускаем, как свору с цепей,

мы свои корабли за удачей.

Всё в начале: затравка суха,

напряглась в ожидании рея,

только грязный платок от греха

прикрывает дублёную шею.

И покуда не сказано: вор! –

ни к чему причитания бабьи.

Бог повсюду, его приговор

выше мачт и точней астролябий.

Самородное злато в ручьях,

пряный воздух карябает душу...

Пусть померкнет светило в очах,

я ноздрями почувствую сушу,

над которою вьётся баклан,

где ныряет волна в белый кипеш...

Что споёшь ты тогда, капеллан,

когда смуглых красавиц увидишь?

Крепкий ветер, дай жизнь парусам,

сохрани их у самого края,

где сплелись, если верить отцам,

свет небесный и тяжесть земная.

Всю учёную мудрость отбрось.

В час, когда не укрыться словами,

как добычу, сорви эту гроздь,

что в ночи загорелась над нами.

Выдаст друг, и жена проклянёт,

но тунец, разжиревший, как евнух,

непременно всех нас доведёт

до сокровищ и девок туземных.

Всё бы так, только у корабля

есть один соглядатай бессменный –

он кричит, что безвидна земля,

и не видно конца Ойкумены.

 

 

* * *

Я был рождён рекою,

чтоб (Господи, спаси!)

медлительной Окою

сплавляться по Руси

туда, где сходни шатки,

и путь к воде дощат,

и бакены, как шапки,

под берегом торчат.

Пока прекрасный витязь

проходит в глубине,

вы, может, отразитесь,

как Сириус, во мне.

Зачем нам голос вещий?

Отсюда, из воды,

нельзя смотреть на вещи,

как звёзды - с высоты.

Зато возможно юзом

войти в изгиб реки

и лечь холодным пузом

на желтые пески.

Я был большой рекою,

когда покрылся льдом,

я был рождён с душою –

промерь её шестом,

покуда, словно чайник,

свистит, терзая лед,

весь в сахаре, как пряник,

застрявший теплоход.

1900-е - 2002

 

* * *

Когда в опалённую рощу

врывается огненный бог,

все земли похожи на ощупь,

на вкус одинаков песок.

Клубятся постылые горы.

На северном гребне пути

мне видится ангел, который

над белой равниной летит.

Блистает своим опереньем

небесный хранитель границ

от южных роскошных селений

до чахлых предместий столиц,

где, словно в глухом околотке,

в просевших от горя домах

мужчины опухли от водки

и дети не спят на руках.

Там каждый исчислен и взвешен,

и смертные скрипы берёз

в раскрытые горла скворешен

вбивает крещенский мороз.

1990-е

 

 Одна их редких (если не единственная) записей поэта (1997 или 1998 г.):


https://www.youtube.com/watch?v=JGBHg3TTBVc&feature=emb_logo

Тема: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 15-01-2021 | 17:50:34

Замечательные строки Поэта!

Тема: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 15-01-2021 | 18:27:15

Да, Семён!
 Спасибо за отклик.

 А сколько их пропало...
 Но прорастут в ком-то когда-то...

Тема: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Надежда Буранова

Дата: 15-01-2021 | 19:53:24

Спасибо за статью, Оля, за память о Поэте. Стихи Равиля удивительны - при всей лёгкости чтения, они вмещают в себя так много, что хочется сразу же перечитать их, всматриваясь в каждую строку, в каждый образ.

Тема: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 15-01-2021 | 20:35:11

Надя, мой поклон!
 Ирине Измайловой (в девичестве Герцог, моя сокурсница) передам все теплые отклики, что получила здесь и на фб.
 Чуть ли ни в первый день занятий в аудитории МПИ мы с нею сели рядом, разговорились, подружились (и с тех пор дружим). А жила она на Чистых прудах. И мы с нею обменялись своими стихами, отпечатанными на машинке. Помню, у меня была зеленая и красная копирка и машинка Олимпия (это же была эпоха самиздата). Как-то была я у нее в гостях, а она говорит мне: видела объявление в библиотеке Достоевского (а это напротив ее дома - в Доме Телешова, том самом, где устраивались знаменитые телешовские среды и бывали Бунин, Андреев, Чехов, Шаляпин, Немирович,  Скиталец и др.), там организуется студия "Чистые пруды", пойдем?
 Вот так мы и оказались там, и началась удивительная пора...
Кстати, до Покровских ворот оттуда - рукой подать.
 А Равиль, кроме того что поэт великолепный, был еще и человек настоящий - великодушный, искренний, благодарный.

Пишу это и вспоминаю чичибабинское посвящение Пастернаку: "Не может быть злой человек хорошим поэтом..."

 Светлая память...


 

Тема: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Надежда Буранова

Дата: 15-01-2021 | 21:28:43

... и красивый. Светлая память.

Тема: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 15-01-2021 | 22:36:00

Да! Смесь кровей, традиций...
После вуза Равиль с Ириной уехали на Дальний Восток, где 2 года он служил техником самолета под Хабаровском. Как ему шла офицерская форма!
 

Тема: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Юрий Садовский

Дата: 15-01-2021 | 20:42:33

Вашими же словами, Ольга, можно характеризовать качество Вашей статьи о замечательном поэте Равиле Измайлове: "...все крепко, целостно, сочно и контрастно." Особенно контрастно на фоне бесконечных ристалищ необузданных гордынь. Прочел статью и стихи с чувством необходимости вернуться - и к статье и к стихам.
Спасибо Вам за предоставленную радость знакомства с поэтом редкого дарования Равиле Измайлове! 

Тема: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 15-01-2021 | 22:31:00

 Юрий, спасибо! Почему-то была уверена, что такие стихи не оставят равнодушными никого.
О, как Вы правы по поводу ристалищ, но существует в мире такая ломовая самооценка, что против нее и не попрешь.
  Главное вовремя отскочить. Или вовсе не ходить по путям. Нам уроки. Казалось бы.. седина, и опять - за парту. )
Даже думала, а ну всё к шуту, уйду по-тихому...

А как взгляну на огромный список из рубрики (который у меня в плане), а там таки-и-е люди! Глыбы! И по-тихому остаюсь. )


Тема: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Юрий Садовский

Дата: 15-01-2021 | 23:01:29

И это правильно, Ольга!
Остаться, чтобы продолжить хорошо делать то, что беззаветно любишь, при этом молча дистанцируясь от несчастных себялюбцев, ищущих славы любой ценой. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 23-01-2021 | 16:08:07

Дистанцироваться даже не столько внешне, сколько внутренне. Требует труда и дисциплины. Ведь и почту осаждают. Приходится блокировать особо усердных. )
Несколько лет назад я вывесила список авторов, страницы которых наметила разместить в рубрике, и обратилась к людям, чтобы не только предложили забытые имена, но и написали что-нибудь сами, поискали материал для размещения. И вот один из представителей города N, который наряду с другим представителем этого города пытался противостоять кризису на сайте, предложил одно имя и даже согласился написать об этом замечательном и малоизвестном (исключая узкий круг) авторе. Спустя какое-то время я напомнила ему о намерении, но он отказался, т.к. опять же пресловутый кризис, сайт перестал ему быть интересен...
 Или другой автор нашего сайта, который хотел, чтобы страница только что умершего поэта была создана в рубрике "Память", на предложение самому написать о нем, отказался, сославшись на то, что это будет трудно сделать, поскольку отчасти личные отношения их связывали и он не сможет быть объективным (точно уже и не помню причины, но заметки его в ЛС об ушедшем поэте были хороши).
Еще пример. Есть один известный критик, публикуется в толстых журналах. Обратилась к нему с просьбой написать об одном из авторов, которому он посвятил несколько заметок в своем жж. Так он поинтересовался о ставках. Т.е. сколько это будет стоить...
 Это я к тому, что очень трудно что-то делать в одиночку. Все только диагностикой занимаются "сайт загнивает", а лечить некому.
 На мое решение вести рубрику дальше, конечно, влияет поддержка, и Ваша, Юрий, тоже. Но более всего хочется вернуть из забвения и информационного шума наших дней тех поэтов, чье творчество обогатило русскую культуру, чья судьба добавляет важные штрихи к истории нашей страны в том числе.
 Например в фейсбуке есть сообщество "Тонкий журнал", и там публикуются интересные стихи и материалы в т.ч. и об ушедших авторах. Несколько раз помещала стихи Анчарова и других поэтов, но почему-то они на стр. не появлялись. Очередь? Премодерация?
А завтра фейсбук вообще исчезнет из рунета или народ уйдет оттуда из-за двойных стандартов цензуры.
 Вот и "Журнальный зал", где собраны все толстяки, тоже претерпел коллизии с правовым статусом, оплатой ресурса и пр.
 Времена смутные.
Так хотя бы здесь, на сайте, сервера которого сохраняются усилиями и средствами вполне конкретных людей (только для иных насельников сайта их труд невидим и им как с неба падает возможность и публиковаться, и общаться с коллегами), более менее что-то незыблемо и в ближайшей перспективе.

 ps. Справедливости ради нужно сказать, что на мои просьбы откликнулись авторы сайта Нина Гаврилина, Владимир Гутковский, Елена Ерофеева-Литвинская, а также те поэты и журналисты, которые дали согласие на публикацию своих материалов на нашем сайте. По законам авторского права, который и в интернете действует, такое согласие необходимо, кроме ссылки на ресурс публикации.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Юрий Садовский

Дата: 24-01-2021 | 20:35:09

Дай Бог Вам сил и времени, Ольга! И талантливым коллегам, которые по щедрости своей душевной откликаются на Ваши просьбы!

Тема: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-01-2021 | 13:53:09

- не выдали, однако, его друзья-то и жена не прокляла, несмотря на его готовность променять её на "туземных девок"... как говорится, попроще ему надо было быть, глядишь люди и потянулись бы...

Тема: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 16-01-2021 | 15:54:40

А зачем отождествлять автора и ЛГ стихотворения?
И что за люди потянулись бы?
Не стоит принимать толпу за народ.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-01-2021 | 16:08:08

- Ольг, мнение и моего Лир. Героя тоже иногда может не совпадать с моим... но я не могу осмелиться отказать ему в праве  на существование...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 23-01-2021 | 16:38:18

Ну так кто же запрещает?

Только стоит быть осторожнее, памятуя сии строки и их подоплеку:

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 24-01-2021 | 16:50:36

- Ах, (НЕ) люблю я поэтов!

Забавный народ.

В них всегда нахожу я

Историю, сердцу знакомую,

Как прыщавой курсистке

Длинноволосый урод

Говорит о мирах,

Половой истекая 

истомою...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 24-01-2021 | 18:17:24

* * *
А Одиссея видели с кухаркой!
За двадцать лет какие вина пил он,
каких он целовал флейтисток!
И всё, что им рассказано,
не более чем пьяный бред.
О, не ему сопутствовала парка,
и у циклопа глаз всё так же зорок,
но Одиссей, как все, кому за сорок,
врёт.
Врёт, будто он избегнул плена...
Но почему я верю Одиссею,
что именно его звала сирена?..

 Равиль Измайлов

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 25-01-2021 | 12:26:49

- патамушта:


Тьмы низких истин мне (ему) дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце... что же
Он будет без него? Тиран...
 
- а возможно и просто из мужской солидарности... он ведь и сам был горазд приврать-то... помните "туземных девок"?..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 25-01-2021 | 15:56:56

О туземных девках герой стихотворения  не врал - он так жил. Иван, хватит флудить.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Равиль Измайлов. 1959 - 2013

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 25-01-2021 | 17:53:26

- Ольг, так многие поэты живут, кстати и прозаики тоже... а вот о флуде не надо, пжалллста, я говорю коротко и в тему...