На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 10-02-2024 05:33:24

Редколлегия портала Поэзия. ру объявляет о проведении  анонимного поэтического турнира  «Мартовские коты».   Ждем от участников  высокоталантливых  любовных признаний,  нежных и брутальных, ироничных и вполне серьезных, заставляющих смеяться и рыдать.


В турнире могут принимать участие не только «коты», но и «кошки»!


Состав Жюри - члены редколлегии  портала. 



К участию в Турниру  допускаются отдельные, не состоящие из циклов, стихотворения (не более 2-х от одного автора), каждое объемом от 200 до 2000 знаков с пробелами, РАНЕЕ НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ – как в печатных изданиях, так и в интернете (литературные и персональные сайты, блоги в социальных сетях, в виде отдельных постов и комментариев к ним, т.е. АБСОЛЮТНО НЕ ИНДЕКСИРУЕМЫЕ поисковыми системами)  и отправленные на почту info@poezia.ru до 26 февраля включительно. Только Александр Питиримов будет знать имена участников  и, соответсвенно, участия в голосовании принимать не будет.


Жюри оставляет  за собой право не допускать до участия в Турнире  произведения с низким художественным уровнем.


Участники  обязуются НЕ РАЗГЛАШАТЬ авторство конкурсных произведений до дня окончания Турнира - 8 марта 2019 года.


  В случае нарушения указанного правила будет оперативно решаться вопрос о снятии  конкурсного произведения и исключении автора из числа участников Турнира.


Присланные произведения будут размещены под номерами (первый номер получит первое присланное стихотворение, второй – второе и т.д.)  на страничке Турнира не позднее  28 февраля.


Каждый член  жюри  имеет право отдать свои голоса не более чем за ДЕСЯТЬ произведений. Лучшему, на его взгляд, стихотворению он отдает 10 баллов, второму – 9, третьему – 8, и т.д.


В случае если вы собираетесь присылать более одного стихотворения на Турнир, рекомендуем вам делать это не единовременно, чтобы стихи одного автора не шли подряд.


Ваши рецензии и отзывы под конкурсными работами приветствуются.


8 марта будут оглашены результаты турнира. Призерам  Турнира будут вручены грамоты.   Приз победителю будет оглашен позднее.


Итак, старт дан. Поехали!

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 11-02-2024 | 00:39:41

Спасибо, Саша, что взялся за этот гуж. Благодаря тебе сегодня усовершенствовал страницу "Конкурсы". Теперь (и это всех конкурсов касается, включая будущие переводческие) все конкурсные работы будут публиковаться прямо на странице каждого конкурса. Не придется плодить и множить эти страницы, как это было, когда страница конкурса в одном месте, конкурсные работы в другом, протоколы в третьем, резолюции в четвертом, а наградные списки вообще неизвестно где. Теперь всё будет в одном месте - на каждой конкретной и единой странице для каждого конкретного конкурса. Ещё придется кое-что дописать в коде - работы на пару вечеров.

Насчет призовых, я подумал: готов в качестве приза в турнире предложить свою книжку с теплым дружеским автографом - ту, которая только что вышла в нашем издательстве. Как тебе такой приз? )) И готов включить в мартовский топ стихотворение победителя (если ты его рекомендуешь и будешь готов предложить свою рецензию к нему) ))

И у меня возник тут один вопрос: если я не участвую в судействе, то могу ли я участвовать в конкурсе на общих основаниях - при том, что мое инкогнито от коллег-редакторов, разумеется, будет соблюдено? Не будет ли это злоупотреблением... не знаю, твоим энтузиазмом, например? ))

Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 11-02-2024 | 09:00:14

Саш, как на практике управлять конкурсной страничкой, пока не совсем понял. Не обнаружил  соответствующий инструментарий под своим объявлением о Турнире - добавить комментарий, разместить стихотворения и пр.

А, еще раз перечитал твой пост и понял, что этот вопрос еще требует дополнительной технической отладки.

Насчет предложенного тобой варианта призовых - полностью поддерживаю. Кто-то получит прекрасную книжку, да еще и с твоим автографом. Вот у победительницы одного из давних турниров Алены Алексеевой есть моя книжка, тоже надписанная, если,  конечно, она ее не выбросила.

Кстати, отправленные на двухнедельный карантин Алена и Аркадий всегда были самыми активными участниками конкурсов, которые у нас проводились. Вдруг и теперь не откажутся. 

Также буду ждать конкурсного стихотворения и от тебя (а то и двух). Ты же не будешь голосовать, поэтому все будет по-честному. 

Кстати, свои стихи могут предложить и другие члены редколлегии, только у них будет одно неудобство - вряд ли они нескромно проголосуют за свои собственные нетленки, а ведь, значит, у других участников турнира в этом смысле будет преимущество в один голос.

Зато у них будет равный шанс победить в номинации  «народное» голосование (формат определим ближе к голосованию), когда любой участник нашего портала сможет проголосовать за понравившиеся стихи.

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 11-02-2024 | 11:29:51

А вот еще чего подумал. Вдруг ты все-таки примешь участие в конкурсе и победишь! И самому себе подаришь свою книжку с дарственной надписью! Это же будет круто:)

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 11-02-2024 | 12:44:42

Александр, доброе утро! Если редакция в полном составе поучаствует в конкурсе, то после народного голосования редакторские произведения (кроме стихотворения Главного редактора) логично будет вывести из ленты. Поскольку, если стихи напишутся хорошие, будет жаль потерять голос. Я бы предложила, чтобы А В. Питиримов лично рассудил о стихах редколлегии, и если среди них окажется ещё один потенциальный победитель, также вручил свою книгу с автографом. И Вы правы, автором лучшего произведения может оказаться он сам. Тем не менее, прошу рассмотреть предложение)
p/s На случай победы А. В. Питиримова у меня тоже есть некоторые мысли (поскольку призы должны быть предусмотрены для всех)

Тема: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 11-02-2024 | 12:52:49

Катя, спасибо за высказанные предложения! У нас будут гибкие условия голосования, попробуем учесть интересы всех!
Конечно, хорошо бы, чтобы все члены жюри тоже поучаствовали в Турнире не только , как «жюристы». Даже Игорь Крюков. Уж очень редко он радует нас своими новыми нетленками! (не в смысле, что он их публикует и огорчает:) ) А вдруг, и Леонид Малкин тряхнет стариной:)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 11-02-2024 | 13:11:29

Это было бы замечательно! ) Как, собственно, любовь и весна - чем больше, тем лучше )

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-02-2024 | 19:10:20

- жалко, что комсомол выбыл, иначе совсем было клёво...

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 11-02-2024 | 16:36:15

Саша, я пока не обкатаю технику, доступ тебе открыть не смогу. Обсуждения (комментов) на странице конкурса не предполагается пока — во избежание захламления. Все конкурсные работы, судейские протоколы и проч. будут появляться прямо на самой странице по мере их поступления. Пока (по крайней мере, пока я в статусе секретаря) кнопка будет у меня. А потом, убедившись, что не накосчил в программировании, я тебе её передам, как главному конкурсному управляющему.

У нас уже плюс два к настоящему моменту. Ура? Ура! )

Тема: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 11-02-2024 | 16:38:03

Прислали два конкурсных стиха? Быстро!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 11-02-2024 | 16:39:45

Да, два претендента на главный приз уже есть ))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 11-02-2024 | 17:07:48

- спасибо за прямоту... a propos, вот и ещё одна причина по которой я в конкурсах не участвую... :о)))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 11-02-2024 | 17:21:00

Иван Михайлович, с одной стороны, Вам действительно нет смысла участвовать в анонимных конкурсах: у Вас очень узнаваемый почерк. А если всё же попробовать и удивить читателей? 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-02-2024 | 11:13:45

неее... котики, Катрин, меня не увлекают ни в какой форме...

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 11-02-2024 | 09:01:46

- грубо говоря, Александр, оставляя свои комменты под творениями наших коллег,
я практически постоянно конкурирую с ними и потому: 

- на тему мартовских котов
уж вы простите,
увы, писать я не готов
и не просите...
:о))

- но не могу не выразить пожелание, однако, что этой, неоднократно проверенной вами на практике, мерой таки удастся отвлечь "карбонариев" наших от новых веяний и тенденций... 

Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 14-02-2024 | 06:21:55

Вань, раньше-то ты в таких конкурсах участвовал. Вот, в 19-м году даже занял почетное 24 место:) У меня все ходы записаны.
Ты что, побаиваешься конкурентной борьбы?

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-02-2024 | 19:08:47

- не скажу, что я сильно поумнел с тех пор, но кое-какие сдвиги произошли... :о)

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 13-02-2024 | 02:55:43

До 2019 года дожить ещё надо :-)

Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-02-2024 | 07:56:08

А, не обращайте внимания, Александр. Это Шведов откуда-то из своих былых эротических фантазий скопировал ))

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 13-02-2024 | 15:57:08

Александру Шведову.

Здравствуйте, Александр! (Извините, не знаю отчества.) У меня вопрос к надвигающемуся конкурсу технической направленности. Несколько недель назад задумал начать выставлять на ленте стишки из прошлых конкурсов. Зашёл на ЭРПО-19. Было интересно, по крайней мере, для меня. Думаю, и Алёне. Многие стишки в преддверии конкурса были стихотворной перепиской с Юрием Петровичем Старухиным. Помню, что немного огорчался, что так не умею. Но я старался дотянуть до его уровня. Когда Юрия Петровича удалили, удалили, думаю автоматически, все стихи и комментарии. Включая конкурсные. Можно ли сделать так, чтобы переписка на конкурсной странице сохранялась в случае ухода автора? Возможно ли это в правовом поле? Ведь это открытая переписка на страницах конкурса, а не ''личка''? А то получается, в архиве конкурса я сам с собой разговариваю стихами. Смахивает на сумасшествие. Пока был на удалёнке, снова заглянул. 49 ''автор удалён''. Забавно было читать, как теперь Вы беседуете с самим собой. )) И ещё один вопрос, может быть, знаете ответ. Давно собираюсь собрать в книжонку свои подражания Шелу С. Могу ли я использовать комментарии к подражаниям? Комментарии, часто стихотворные, на мой взгляд, интереснее самих подражаний накалом страстей и разнообразием мнений.  Не является ли это нарушением авторских прав комментаторов? Надо ли мне испрашивать разрешение у авторов комментариев? А если авторов уже нет в живых, как Аси Михайловны? Светлая ей память.

Заранее благодарен за ответ.

 

P.S Если слишком многословно - дайте знать.

 PPS. Добавлено позже. К названию конкурса.

 

  Любите, девушки, поэта!

Все мысли у него - "про это"!

- Художники?

Не верьте в сказки!!!

У них всегда одни отмазки!

Ещё в любви коты неплохи.

Одна проблема с ними... блохи.

https://poezia.ru/works/140710


Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 14-02-2024 | 02:50:31

Аркадий, привет! 

По всем  поставленным техническим вопросам пояснений, к сожалению, дать не смогу. Это нужно обращаться к Питиримову. Но кажется мне, что в случае если авторы уходят / удаляются с сайта, всё, что они размещали здесь, включая комментарии, автоматически  пропадает навсегда и безвозвратно. Хотя, согласен, ощущение общения с пустотой при перечитывании некоторых старых комментов   может даже напугать.
Жду от тебя нетленок на конкурс про мартовских котов. И с блохами, и  — без:)

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 16-02-2024 | 05:18:41

Александр, привет!

Я со своим предмартовским котом вне конкурса. Можно?  Если нельзя – гони его к чёрту. Он привык. Не обидится.

   

Кот отощал, оголодал,
в глазах погас огонь азарта.
А впереди ещё квартал
зимы, до наступленья марта.
Растает ледяная гладь
пруда. И станут сотни кошек,
дрожа желанием, внимать
его стенаньям у окошек.
И будут маяться тоской,
живущие в тепле и холе,
мечтая стать ему женой,
надеясь погулять на воле.
Им всё равно, что он блохаст,
что от него разит помойкой.
Он смел, хитёр и коренаст.
Достанется он самой стойкой,
посмевшей выскользнуть за дверь...
Он ей покажет дали с крыши.
Охотник, хищник, дикий зверь -
Он будет с нею тише мыши...
...Сезон охоты на мышей
закрыт. Бродячие собаки
собрались в стаю, стали злей -
вчера хвоста лишился в драке.
Спасибо, что остался цел.
Эх, жизнь бездомного скитальца.
Полдня на груше просидел -
едва не отморозил... уши.

...потом она уйдёт домой,
храня в себе его начало...

За остывающей трубой
облезлой шкуры покрывало
не согревает. В декабре
лютуют, как всегда, морозы...
Нет!  Не увидит во дворе
никто его кошачьи слёзы.

                         

                   2015.

Тема: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 16-02-2024 | 05:31:07

Звонок в общежитие:
- Машу можно?
- У нас всех можно!


Аркадий, конечно, можно!
Отличный кот у тебя получился. 

И всё-таки, этому-то уже почти 10 лет. А на конкурс надо молодого выставить. Жду!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 16-02-2024 | 16:30:33

Александр, у меня, пока, с памятью порядок. Помню, условием для УДО было участие в конкурсе. ))) Если только не окажусь снова в застенках – приму посильное участие. Как думаешь, стишки, написанные в заточении КОТируются выше? А если перед казнью? В правилах конкурса этого не нашёл.

Кстати, анекдот про Машу мне нравится. Кажется, ты его использовал в ЭРПО-19. Хороший анекдот не грех и повторить. Как и  … ))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 16-02-2024 | 16:43:49

Эта Маша уже была? Ладно, вот другая:
- Хорошо, Маша!
- Да я не Маша!
- Все равно хорошо…


Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 23-02-2024 | 14:37:50

Уважаемые жители нашего городка! Напоминаю, что прием ваших нетленок на конкурс «Мартовские коты» продолжается. Осталось всего пять дней на ваши творческие муки! Прием работ заканчивается 28 февраля в 23.00.

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 29-02-2024 | 10:22:26

Произведения опубликованы на странице конкурса.

Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 29-02-2024 | 11:04:02

вот ссылка на страничку конкурса
https://poezia.ru/works/181021

Тема: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 29-02-2024 | 11:18:27

Ну вот, затянувшаяся конкурсная пауза в целых пять лет прервана - мы снова бьемся за победу (не считая переводческих конкурсов, конечно).
Я уже ранее упоминал, что помимо оценок жюри, в которое вошел весь состав редколлегии, мы ждем от вас участия в «народном голосовании»! Просьба по аналогичной с жюри  схеме отметить 10 понравившихся стихотворений. При этом, самому условно «лучшему» поставить десятку, следующему - девятку и т.д. Не постесняйтесь поставить десятому стихотворению кол - это все равно пойдет в копилку конкретному стиху.      
          Также приветствуются ваши комментарии и обзоры! 
Оценки будут приниматься с сегодняшнего дня до 7 марта (до 23.59. мск).
И удачи всем участникам турнира!

Тема: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 01-03-2024 | 11:21:11

Впору провести ещё один параллельный конкурс — по угадыванию авторства нетленок. Живейший интерес.

Тема: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 01-03-2024 | 16:29:18

Так и сделаем:)

Тема: Re: Re: Re: Re: На портале Поэзия.ру проходит анонимный поэтический Турнир «Мартовские коты»

Автор: Александр Шведов

Дата: 01-03-2024 | 19:02:44

В рамках турнира «Мартовские коты» объявляется дополнительная номинация «Угадай автора».

Свои догадки можно разместить на сайте до вечера 3 марта.