Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 06-02-2024 02:43:51

Автор нашего сайта и легенда, как сейчас говорят, авторской песни Ирина Левинзон (Гарик Сукачев спел ее песню, написанную в 62-ом году, "Осень — она не спросит, Осень — она придет" как народную) 28 января выступила с концертом в питерском клубе песни "Восток".

С разрешения Ирины Александровны публикуем видеозапись концерта.



Ирина Александровна, мы ждем Вашего возвращения на сайт с новыми публикациями!

Тема: Re: Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: Игорь Крюков

Дата: 06-02-2024 | 12:01:41

Впервые песню Ирины "Осень" я услышал на каком-то мероприятии комсомольского актива школьников Москвы в 1964 году. Кто её написал, я, конечно, не знал, а если бы и знал, вряд ли бы запомнил. Но в памяти она запечатлелась мгновенно и я стал искать её слова повсюду, где
 их  только можно было найти.
В 1969 году в палатку на пологом берегу горной речки под названием Исти- су, что струилась в горах теперь печально известного Нагорного Карабаха, среди ночи ввалился приезжий геолог и брякнувшись на свободную раскладушку, захрапел, что есть силы. Впоследствии оказалось, что это муж автора той самой "Осени" Иван Скребицкий - геолог, охотник и просто прекрасный человек.
Давно нет моего друга Ивана, перестала существовать Нагорно- Карабахская автономная область,а песня жива и с легкой руки Гарика Сукачева однажды даже была, как сказано выше, представлена как народная.




Тема: Re: Re: Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: Николай Горячев

Дата: 06-02-2024 | 14:30:40

Игорь, у меня точно такие же воспоминания, те же годы,
ну помните гитары, беседки и т. д. мы почему то считали
её дворовой, как и многие другие, спустя много, много лет обозначились авторы

Тема: Re: Re: Re: Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: Игорь Крюков

Дата: 06-02-2024 | 15:22:13

Да, Николай, так и было. Я вырос в Замоскворечье с его замысловатой геометрией, с дворами, где "на траве дрова", а по соседству на Раушской набережной напротив Кремля жила Ирина. Географически всё было близко, но чудо встречи состоялось совершенно случайно в силу какой-то комбинации причин, в основе которой было только неистребимое желание петь и слышать эту песню. Когда через много лет, уже лично зная Ирину, я оказался в известной ситуации выбора спутницы своей жизни, и  услышал, как одна из претенденток на эту роль запела " Осень", сомнений не оставалось.
Ирина с той поры не останавливается в своём песенном творчестве и это у неё получается до сих пор. Минуя соблазны нарочитой декларативности и избыточной субъектности, она делает  своих слушателей более близкими самим себе, чем они были до этого. 
 

Тема: Re: Re: Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 07-02-2024 | 12:07:01

- а я её слышал году в 63-м... в нашей военной части стараниями замполита был ВИА... в его составе в основном были ленинградцы её они и лабали... и ещё "не подумай что я написал эти строчки с обидою, и считай что мы просто с тобой по душам говорим, мне сейчас нелегко, но поверь я ничуть не завидую, незнакомому парню который стал мужем твоим..." я их не разучивал спецом, просто в зубах навязли... как грицца... :о)))... у каждой есть автор, но народ оказался сильнее... а может я уже и в хронологии-то напутал...

Тема: Re: Концерт Ирины Левинзон в клубе "Восток" (видео)

Автор: Бройер Галина

Дата: 07-02-2024 | 21:27:21

Александр, спасибо большое за публикацию! Запись прослушала сегодня в дороге, сейчас буду смотреть и слушать повторно.
Даже не предполагала, что слова до боли знакомой песни юности написаны Ириной Левинзон.
Как бы действительно было замечательно, если бы она вернулась на Поэзию.ру... даже для публикаций "старых" стихотворений, неопубликованных здесь.