О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Марк Шехтман

Дата: 25-12-2023 17:48:28

Уважаемые коллеги!

На портале "Пятая стихия" ежегодно проводится поэтический Конкурс имени Игоря Царёва, одного из самых значительных русских поэтов конца 20-го - начала 21-го века. Этот конкурс замечательно организован и успешно функционирует вот уже 10 лет. Среди его победителей, лауреатов и просто участников числятся самые известные в русскоязычной сети авторы. Некоторые из них публиковались ранее или публикуются сейчас на сайте poezia.ru.

Недавно появились Анонс и Условия проведения Конкурса им. И.Царёва в сезоне 2024 года. Вот ссылка, по которой Вы можете более подробно познакомиться со структурой конкурса: https://igor-tsarev.ru/competitions/1927/ В конце страницы Анонса конкурса есть активная ссылка «Далее», и именно там содержатся конкретные условия и сроки.

Важным новшеством нынешнего сезона является отказ от тематики, обычно заданной какой-либо цитатой из стихотворений И.Царёва. В этом году, как указано в Положении, "предлагается другой принцип: каждый участник может отправить на рассмотрение жюри любое свое произведение. Но его необходимо предварить обязательным эпиграфом – строками из какого-либо стихотворения Игоря Царёва. Разумеется, эпиграф должен соответствовать теме предлагаемого автором на конкурс стихотворения".
По моему мнению, это позволяет участникам послать на конкурс своё лучшее стихотворение, озаботившись лишь поисками в корпусе текстов И.Царёва строчек, годных быть эпиграфом.

А теперь самое интересное: в Положении о проведении конкурса есть пункт о праве литературных сообществ номинировать на конкурс произведения своих авторов, причём произведения–номинанты "...получают «иммунитет» и проходят в первый тур конкурса, минуя отборочный тур".
В этом году портал Рoezia.ru намерен выдвинуть на конкурс им. И.Царёва несколько стихотворений, написанных его авторами. Варианты отбора прорабатываются, но предпочтительным представляется проведение "предконкурса". Этот вариант предварительно согласован с Главным редактором, но проведение его возможно лишь в том случае, если вы проявите интерес к участию в нём.

Это сообщение продублировано на Доске объявлений. Прошу, коллеги, высказаться по вопросу вашего желания участвовать в конкурсе и "предконкурсе".
Марк Шехтман.

Тема: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-12-2023 | 19:26:44

С Игорем Царевым, помимо многолетнего общения на сайте, неоднократно пересекались  на различных творческих посиделках. И в подвале у Лукшта. И на  творческом вечере  Игоря в ЦДЛе. И там же на моем пятидесятилетии. 

И простились с ним на его собственных похоронах, куда мы пришли вместе с Мишей Галиным. И на Конкурсе  имени Игоря Царёва тоже однажды довелось побывать…


И еще у меня есть посвященные Игорю стихи, написанные как бы от его имени и обращенные к его супруге Ирине Царевой. Взял я на себя такую смелость. Ведь их взаимоотношения мне виделись  очень близкими…

А умер Игорь совсем неожиданно прямо на работе, готовя к выпуску очередной номер  газеты «Труд».


Корона стала мне мала. Памяти Игоря Царева


Кто знал, что, закапризничав, весна

не даст мне шанс закончить этот вечер.

Поэта Бог простил за всё сполна

и, говорят, слегка увековечил.

А я его, конечно, извинил

за то, что, недодав мне горстки славы,

забрал тетрадь и не долил чернил.

Ведь всё же не отверг мой слог шершавый.


Ухватисто гусиное перо,

очинено согласно Пайасону*.

Уехав на работу на метро,

оставил дома царскую корону.


Теперь корона стала мне мала.

Ведь я попал в другое измеренье,

иная применяется шкала

для вечности...

Да, в виде "поощренья"

себе мы дозволяем полетать

и побродить по черепичным крышам.

Ты скажешь - это мне не по летам?!

Так все летают! И чего я – рыжий?


А ты меня, пожалуйста, прости.

За что? За то, что оказался первым

на финише совместного пути.

Пути, в котором оставался верным


тебе одной…


И все-таки весна-

и чувствую земное притяженье,

и чувствую такое искушенье.

Поэтому ты снова не одна.

И, значит, у нас будет продолженье…



*Charles Paillasson - французский знаток каллиграфии 18-го столетия.

******


Тема: Re: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Марк Шехтман

Дата: 25-12-2023 | 19:46:39

Саша, это замечательно!
Но сейчас важен вопрос об участии номинантов от П.ру в конкурсе им. Царёва. Ты готов участвовать?
Если готов, то сними, плиз, свои стихи для конкурса и подожди, когда начнётся отборочный конкурс.

Тема: Re: Re: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-12-2023 | 19:56:07

Марк, в дань уважения к  Игорю готов вот с этим своим стихотворением про городок. Ты этот текст должен помнить по моей  книжке, для которой ты  написал вступительную статью.

Тема: Re: Re: Re: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-12-2023 | 19:57:09

Понял. Снял.

Тема: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 26-12-2023 | 19:03:01

Марик, а вы что, не считаете Царёва-Могилу антисемитом и реакционером?

Тема: Re: Re: О новом сезоне Международной литературной премии имени Игоря Царёва

Автор: Марк Шехтман

Дата: 26-12-2023 | 19:21:22

На мой взгляд, он не реакционер, а государственник, и это именно та политическая платформа, которая нужна России вообще, а современной России - в особенности.
Что же касается антисемитизма, то, во-первых, подобных фактов у меня нет, а, во-вторых, если что-то им и было сказано или написано, то ведь в каждом из нас намешано много всякого. Но штука в том, что хорошие стихи - а их у Царёва много! - продиктованы тем лучшим, что было в его душе.