Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Марк Шехтман

Дата: 24-08-2023 15:47:38

      Уважаемые коллеги,

в недоброй памяти года пандемии по необходимости большое распространение получили зум-конференции самого разного содержания. Но пандемия вроде закончилась, а зумы по-прежнему процветают. Их количественному и качественному развитию способствую такие факторы, как "сиюминутность" общения, возможность видеть реакцию единомышленника или оппонента на своё и чужое выступление, определённая спонтанность течения каждой такой конференции и, наконец, просто удовольствие от визуального восприятия человеческих лиц.
Думаю, нет нужды говорить, какое разнообразие тем для подобного общения можно придумать в связи с работой поэтического сайта... Но, насколько мне известно, ни один из крупных поэтических порталов ничего подобного ещё не делал. И если поэзия.ру станет примером и пионером - какие перспективы перед ней откроются, как расширится ареал её влияния!...
Я, к сожалению, не обладаю умением технически осуществить эту идею. Но ведь нас много, и вполне возможно, что кто-то уже владеет зум-площадкой или имеет доступ к ней. Какое бы было удовольствие раз или два в месяц видеть и слышать друг друга, читать стихи, разговаривать, спорить!
При этом нет необходимости взваливать лишний груз на руководство сайта. Такие конференции могут быть реализованы на сугубо общественных началах, а если редакция пожелает участвовать в работе зумов, то тем лучше. Что же касается денежного обеспечения такой практики, то оно вполне осуществимо при нашем коллективном в нём участии.
Я думаю, что конкретные формы руководства, планирования и проведения зум-конференций могут быть выработаны уже в процессе их деятельности, а сейчас вопрос в том, возможна ли в принципе такая практика. Ваше мнение?
        С уважением,
                            Марк Шехтман.



Тема: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Александр Шведов

Дата: 24-08-2023 | 17:10:39

Марк, идея хорошая. 

Насколько я знаю, для ее реализации не нужно быть «владельцем» площадки. Каждый может «открыть» «конференцию»  и пригласить туда участников.
Собственно, просто должен быть инициатор. Предложил тему и время проведения, пригласил участников — и поехали!

Тема: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-08-2023 | 00:57:42

Марк, согласен с Александром, идея хорошая, и почему бы, действительно, нам ее не реализовать. Технически проблем с этим нет. Насколько я знаю, в России только для государственных органов действуют какие-то ограничения, но сама площадка официально у нас вроде бы не блокируется и используется во всевозможных конференц-целях активно. Для реализации Вашего предложения важно только одно - придумать тему для коллективного обсуждения, которая заинтересовала бы многих авторов, а остальное не проблема. Давайте вместе подумаем, я только за. 

Тема: Re: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Марк Шехтман

Дата: 25-08-2023 | 12:04:27

Я думаю, что тематический спектр таких конференций очень широк. Однако в нём отчётливо выделяются 2 направления: творческое и дискуссионное. Каждое из них в свою очередь делится на встречи, условно говоря, моно-авторские и коллективные.
Так, творческие встречи могут включать выступление одного автора с последующими вопросами и мнениями других участников. Но также они могут быть посвящены творчеству многих людей, представляющих свои новые стихи. Встречи могут быть и тематическими, где авторы представят, например, любовную лирику, философскую или гражданскую - в зависимости от программы конференции.
Ну а дискуссионные конференции - это и доклад с последующим обсуждением, и круглый стол с заранее объявленной темой и предложенными материалами, и многое другое.
Однако, судя по числу прочтений и откликов, сегодня заинтересованность наших коллег в подобных зумах весьма невысока. Тем не менее, я уверен, что со временем большинство должно оценить возможности таких встреч, где можно "людей посмотреть и себя показать". Вероятно, стоит месяц-полтора подождать, подготовить площадку и уже потом предложить программу первой встречи. Человек 10-15 точно откликнутся, а это - я сужу по собственному опыту участия в поэтических зум-конференциях - уже достаточно для хорошего разговора.
Если бы первая зум-конференция состоялась завтра, я бы предложил провести её именно в формате "знакомства за круглым столом", где каждый участник может использовать свои 5 минут так, как ему заблагорассудится: он волен читать стихи, высказать своё мнение по актуальным вопросам культуры, по организации работы сайта и т.д.

Тема: Re: Re: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-08-2023 | 12:21:57

С зумом в России есть только одна проблема - в связи с санкциями невозможно с российской карты оплатить профессиональную версию, это 15-18 долларов в месяц. Можно использовать только бесплатную. В ней к конференции также можно подключить до 100 человек, но, в отличие от платной, у нее два недостатка: ограничение по времени конференции составляет 40 минут и нет возможности сделать видеозапись. В качестве альтернативы можно использовать аналогичную российскую площадку - Яндекс Телемост. Но я не знаю, есть ли доступ к Яндексу за рубежом, или нас отрезали друг от друга по всем каналам связи. Марк, посмотрите, у Вас есть доступ к Телемосту?
https://telemost.yandex.ru/
А здесь описание функций:
https://yandex.ru/support/telemost/

Тема: Re: Re: Re: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Марк Шехтман

Дата: 25-08-2023 | 12:35:20

Александр, я довольно регулярно бываю в зумах, площадки которых находятся в Израиле и в Германии, и там вижу людей из Ростова и Подмосковья.
Что касается названной суммы и формы её оплаты, то я свои 3-5 долларов готов ежемесячно вносить. Думаю, и другие поучаствуют. Платить можно с карточки, обладатель которой живёт не в РФ, да и площадку можно организовать тоже за пределами, но сначала нужно попробовать всё же в России.
Я не предлагаю своей кандидатуры в качестве держателя такой площадки, поскольку хорошо знаю границы своей технической неграмотности.
п.с. Конечно я за организацию проф-площадки, но, может быть, начать стоит и с бесплатной.
п.п.с. Кажется, я на этот Яндекс-телемост вхож...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Зум-конференции как дополнение к работе сайта

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-08-2023 | 21:03:48

Хорошо, Марк, я подумаю над содержанием и обсудим все вместе здесь. Думаю, что в начале сентября, после того, как все придут в себя от начала учебного года, и жизнь вернется в привычное русло, можно будет начать и сделать эти встречи (конференции) регулярными. Я думаю, интерес у коллег появится - аппетит приходит во время еды.