"Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 04:22:03

Уважаемые авторы, мы создаем службу техподдержки сайта. Пока она работает в тестовом режиме.
Телефон: +7 (812) 679-07-70.
Это городской питерский номер, звонок тарифицируется оператором звонящего абонента. Сейчас на нём работает голосовой помощник (робот) с инструкциями и функция записи обращений.
Дальше посмотрим в нескольких направлениях: расширим функционал голосового помощника, добавим возможность соединения с живым оператором (не знаю, может у себя дежурство устроим), перейдем, если потребуется, на 8-800 - для удобства и бесплатности тем, кто звонит с мобильников по России.
Ссылку на страницу Техподдержки (https://poezia.ru/pages/support) найдете в левом вертикальном меню под "Книжной полкой" либо в виде "Зеленой кнопки" ✅ в "подвале".
На странице Техподдержки соберем наиболее часто встречающиеся вопросы.
Это так кажется, что всем и так всё известно. Не так давно кто-то забыл свой пароль, а при восстановлении почту перепутал, кто-то галочку "Запомнить меня" годами нажать боялся. Когда сайт пустые страницы "генерил" вместо стихов, многие вообще за голову хватались (и я тоже). Едва ли не каждый второй новый автор переполняет своими произведениями Ленту на Главной, невзирая на Правила. На регистрации иногда такое творится, что просто туши свет. Это нормально, мы все живые люди, не всем всё интуитивно понятно в интерфейсе.
Предложения принимаются.

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 14:27:31

Здравствуйте, Любовь. Электронная почта есть, на странице техподдержки адрес указан - info@poezia.ru. Можно и Вотсап, но немного позже. Посмотрим сначала на актуальность этой затеи. Пока что главный вопрос: "Я отправил регистрацию, мой ник qwertyuiop, где моя страница??!!"
Разберемся с ЧС, спасибо за сообщение, я сам  не пользуюсь, не не знал об этом.

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 25-02-2022 | 15:00:06

Александр, та же история с удалением из игнора (не помню, как оказался в моем чс Буртяк) -- пишет, что удален из списка, но список не меняется.

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 15:02:15

Хорошо, Алёна, информацию принял. Как только починим - сообщу.

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 18:55:15

Алёна, я поправил код, попробуйте, пожалуйста, ещё раз. Я сейчас могу удалить автора из Вашего ЧС, но важнее, чтобы Вы сами могли это сделать. Дайте потом мне обратную связь - получилось ли.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 25-02-2022 | 20:33:12

все получилось, Александр, большое спасибо!

п.с. сообщения о Ваших ответах пришли на почту пустые, без текста -- баг или фича? :)
п. п. с. скорее всего проблема с моей почтой, прошу прощения за беспокойство.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 20:42:16

Алёна, хорошо, что всё хорошо, потому что я не волшебник, а только учусь. Но если что-то пойдёт не так, на связи у нас есть опытный специалист.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 25-02-2022 | 22:33:36

спасибо за предложение помощи, Александр.
проблема странная, не отображаются только тексты ответов с сайта (с другими письмами все в порядке), но только на пк, в телефоне я вижу все ответы. следовательно, проблема не на сайте, а в браузере. обратилась в службу поддержки почты, надеюсь, они помогут.
кстати, в почтовых сервисах помимо ответов на часто задаваемые вопросы (вещь нужная), есть окошко прямого  обращения в техподдержку (ответ приходит на почту) -- это бывает удобно: сообщить о проблеме, так сказать, не отходя от кассы. конечно, можно и по телефону или е-мейлу, наверное, это дело личных предпочтений.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 22:45:22

Окошко прорубим:)
По поводу почты я посоветуюсь со знающими товарищами. Не возьмусь сейчас утверждать, на чьей стороне проблема. У меня ответы отображаются во всех браузерах, и пока никто на подобное не жаловался. Я думаю, совместными усилиями решим.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 04-03-2022 | 11:47:12

Александр, добрый день,
я все еще переписываюсь с техподдержкой почты, пока безуспешно (чистка истории и выключение расширений не помогло), однако в легкой версии почты на пк и в мобильной на телефоне у меня все в порядке, все отображается. техподдержка просит узнать: отправка со стороны сайта идет через браузер или почтовый клиент. похоже, они готовы сдаться :)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-03-2022 | 11:59:05

Алёна, давайте не будем в Литсалоне развивать частную ситуацию. Скриншоты этих писем с содержимым и без (в настольной и лайтовой версиях) скиньте мне на почту, пожалуйста. И опишите ситуацию подробно: когда эта проблема возникла (посмотрите более ранние письма), происходит ли это со всеми комментариями, которые Вы получаете с сайта, или только из Литсалона.    Продолжим в привате.

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 18:51:25

Любовь, попробуйте ещё раз проделать манипуляцию с добавлением автора в игнор. Должно получиться.

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-02-2022 | 22:45:40

👍

Тема: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 13-03-2022 | 14:32:03

если речь идет о "кнопках", нет ли возможности реализовать  (может быть через Техподдержку) такую вещь: оценку комментариев, в первую очередь для того, чтобы пользователи могли как-то обозначить свое отношение к (скажем так) неприличным комментариям, которые возможно и не подпадают под пункты правил, но оскорбляют чьи-то эстетические и\или моральные принципы. с целью скрыть эти комментарии, если, допустим, наберется три (пять-десять) отрицательных реакции (такая вещь реализована, например, в Яндекс-дзене). это могло бы разгрузить (упростить работу) модераторов.
или это сложно реализуемо, или усложнит интерфейс? жаль, если так.

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-03-2022 | 23:18:23

Безусловно, безграничные возможности Яндекса и наши возможности просто несопоставимы. Но мы будем стремиться хотя бы приблизиться к совершенству по мере наших скромных возможностей. Я постепенно собираю предложения от пользователей сайта и, обобщив их, что-то (на что моих познаний хватит) сделаю сам, а что-то в виде техзадания дам программистам. Александр Ивашнёв высказал несколько значимых предложений, Ольга Пахомова - тоже, с точки зрения редакторского интерфейса, но предложенный ею функционал был бы не лишним для всеобщего использования. В общем, постепенно допилим и докрутим. В ближайшее время займёмся избранным и топом - там не столько технический инструментарий важен (он есть), сколько изменение принципа формирования того и другого. Концепция созрела, но это тема отдельного обсуждения. Вывешу в Литсалоне.
Если у Вас, Алёна, вызывает беспокойство какой-то конкретный комментарий, то самое простое на сегодняшний день решение (не считая ЧС) - написать мне в личку, что конкретно необходимо убрать. То есть буквально дать ссылку на страницу и написать в письме, какой коммент или ветку на этой странице следует удалить.

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 14-03-2022 | 00:50:52

спасибо, Александр, ничего конкретного, но иногда хочется минуснуть иной беспардонный коммент (допустим, просто прикрутить "палец вниз" со счетчиком - к комментариям (по типу "пальца вверх" под текстами)?): чтобы не оставаться молчаливыми свидетелями неуважительного отношения к другим; или не зарываться в своей настойчивости; сформировать общественное мнение; узнать, сколько у тебя врагов; затроллить тролля (нужное подчеркнуть:).
впрочем, может это и лишнее. и, действительно, есть вещи поважнее. уверена, что нововведения будут интересны и полезны всем. в первую очередь читателям, конечно.
спасибо за Вашу работу, Александр!

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 14-03-2022 | 19:35:39

По поводу пальца (вниз) к комментариям.

Алёна, одно дело оценивать текст, другое - комментарии. Если они нарушают правила - то подлежат удалению. Это очевидно настолько, что никакие пальцы вниз или вверх не играют роли. Именно поэтому палец вниз убрали под текстом стихотворения - во избежание понятно чего.

Если комментарий хамский - однозначно писать модератору. Конечно, комм. еще висит какое-то время и отравляет настроение оскорбленному. Но в принципе адекватных людей нельзя ввести в заблуждение: у них нет разночтений по поводу прямого оскорбления, перехода на личности и пр. Поэтому оскорбляющий вредит самому себе. И общественное мнение так или иначе формируется.  Однако оно не может быть общим, оно дробно. "Дружить против" - я такое явление узнала именно на этом портале. Именно поэтому я лично вижу избыточность оценок под комментариями. Всегда можно культурно возразить тому, с кем не согласен, на худой конец - занести автора в ЧС. А почему порой не заносят - мне тоже понятно.

 Занесенные в ЧС авторы, случалось, упражнялись в заглазных репликах на своих или чужих страницах. Есть почта, "личка", как тут принято было говорить раньше. Вот все эти судачества лучше оставлять  там.

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 13-03-2022 | 16:16:38

- а вот что касается "игнора", то этой кнопкой даже неофиты злоупотреблять начали, так их главред просветил... впрочем мне оно пофиг... я в этом деле  наверно уже чемпион, хотя сам не пользуюсь этой страусиной методой... 😎

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-03-2022 | 18:51:44

Так ведь Вы ж, Иван Михайлович, мимо любого неофита пройти не можете, как мимо тёщиного дома. Им просто подворачивается уникальная возможность - сразу же использовать весь арсенал интерфейсных кнопок, начиная с клавиши "Добавить в игнор" 😉

Тема: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 14-03-2022 | 19:21:24

Спасибо, Александр.

 Со своей стороны хочу добавить, что стоит донести до всех участников портала информацию о полномочиях редакторов. У первых сложилось неверное представление о возможностях рядового редактора.

Так, авторы портала должны знать, что рядовой член редколлегии не имеет возможности удалять комментарии и посты в Литсалоне, а доступ к админке есть у него только в той рубрике, которую он ведёт. Если что-то удаляется, то это делает модератор (возможно, гл. администратор) самостоятельно или по обращению авторов сайта.

За эти годы я получала обвинения, даже угрозы (включая почту) по поводу непринятия мер в связи с  чьими-то баталиями или снятия (удаления) поста в Литсалоне, комментариев в обсуждении и пр.

 Хотя не была свидетелем события (в силу того, что мы работаем, спим, имеем семью, болеем, а не все время мониторим сайт) и не имела доступа к кнопке "удалить".

Еще мне прилетало за ТОП, хотя несложно понять, что ТОП в конечном итоге формируется не редакторами, они только присылают свои предложения (в пределах 10 ссылок на стихи).  К слову, я ставила в ТОП тех авторов, у которых были приличные стихи, а мои с ними разногласия в счет не шли. Разумеется, я, как и другие предлагающие свою выборку, опиралась на свое личное понимание уместности в ТОПе - владение техникой стихосложения и поэтическое мастерство должны были наличествовать, даже если жанрово редактору эти творения не близки.

В любом случае конечная инстанция могла принять или не принять конкретное предложение от редакторов, что мы потом и наблюдали на главной - не всегда предложенные стихи попадали в ТОП.

Не только мною озвучивалась идея, что стихи в ТОПе при безусловной технической подкованности их авторов и понимании ими, что поэзия - это не все, что зарифмовано, - это не выбор самых лучших стихов, абсолютно безупречных (такого не бывает в природе), а именно наиболее интересных, рекомендованных к обсуждению. Допустим, вокруг стихотворения возникло любопытное обсуждение, конструктивное и полезное в смысле общего развития для читателей и авторов, почему бы его не рекомендовать?

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 14-03-2022 | 23:21:23

Ольга, а к чему здесь этот монолог? Достаточно было единственный раз сообщить Леониду или мне об угрозах в Ваш адрес, и распространяющий эти угрозы был бы как минимум в ту же минуту лишён аккаунта на сайте. Если редактору откуда-то «прилетает», тем более не по делу, то это не повод горевать о том, как трудна и опасна наша служба, а веская причина предьявить нарушителю Правил сайта параграф, на основании которого он как минимум отлучается от «зелёной кнопки» на пару недель. Но я Вас услышал, я распишу в Законах Солона актуальные полномочия редакторов. А что касается формирования топа - Вы читали уже, я видел, мой сегодняшний пост. В этом плане для редакторов, подающих предложения в топ, ничего не меняется за одним дополнением. Из опубликованного топа в конце месяца нужно выбрать 1-2 произведения в Избранное.

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 14-03-2022 | 23:44:57

Александр, я оговорилась, что прочитала Ваш пост о топе и избранном после того, как разместила свой "монолог".
 Просто поделилась своим прошлым опытом, когда зеленой кнопки не было. Обобщила опыт, так сказать, отнюдь не с целью показать, "как опасна и трудна".
 Бывает неприятно. Конечно, я обращалась к Леониду. Но это касалось публичных выступлений - на сайте, а вопрос с топом поднимался не раз в салоне. В достаточно корректной форме. На что было жаловаться? На чью-то неосведомлённость? 
Что касается угроз на почту - вроде как-то и неловко жаловаться, тем более Леониду такое тоже в избытке приходило. Он человек стойкий. А я об угрозах высказалась в первый раз здесь. Проманифестировала, т.с. 
Вы меня успокоили на этот счет. В принципе это и было необходимо - полномочия редактора зафиксировать в Правилах. 
 Спасибо, что услышали меня.

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 16-03-2022 | 12:38:08

Направления деятельности (условно говоря, должности в редколлегии) с адресами электронной почты редакторов и руководителей рубрик указаны на странице Редколлегия. Информация о названии должностей динамически транслируется на эту страницу из графы «Род занятий» в пользовательских профилях, в связи с чем я просил бы уважаемых коллег-редакторов записи в этой графе не удалять и не изменять. Любую иную полезную информацию о своей деятельности вы можете опубликовать в графе «О себе».

Тема: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 16-03-2022 | 12:41:36

Александр, проблема с  удалением из ЧС осталась: хотя автор исключается из игнора, но кнопки "оставить комментарий" или "ответить" не появляются.

Тема: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 16-03-2022 | 12:44:06

Алёна, принял, будем разбираться.

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 16-03-2022 | 13:47:51

Александр, кнопки появились. :о))

Тема: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 16-03-2022 | 15:25:18

Александр, кнопки появились.
может их не было, по ому что я была в ЧС у Ткаченко? вот уж не думала, хе-хе.
извините, прошу прощения, если это так. 

Тема: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Александр Питиримов

Дата: 16-03-2022 | 22:13:52

Не знаю, Алёна, это Вы у Ткаченко спросите. Я думаю, просто кэш обновился и всё прояснилось)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 17-03-2022 | 12:27:25

- Ткаченко (Амис) - это птица Феникс... но он охотно делится своими секретами... правда не всеми...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 17-03-2022 | 12:55:12

Capitano Evidente?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Зеленая кнопка" - Техподдержка Поэзия.ру

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 17-03-2022 | 13:07:09

- подкрепил подписью?.. это есть хорошо...