Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 11-02-2022 15:09:31

Вспомним хорошего поэта, сердечного, и, памятуя, что прошлый год был для него юбилейным, - наверстаем упущенное. Страница в рубрике «Память» https://poezia.ru/memory/users/54.

Александр Тихомиров, поэт, проживший на свете без малого сорок, почти не издавался при жизни (одна книга, горстка публикаций).

Честно признаюсь, впервые с такой радостью, не сказать наслаждением, готовила я страницу в нашей рубрике. Обычно я отбираю стихи поэта - знаковые, наиболее яркие, характерные…  В данном случае мне было жаль отказываться от каждого слова - все дорого, интересно, больно. Я очень давно знала стихи этого поэта (но не его лично). По каким-то еще доперестроечным альманахам-журналам, возможно, по семинару Евг. Храмова. Выучились наизусть и были всегда со мной строчки «Ах ты, милочка моя, не печалься, Лидка…» «Мне шлют полузаметные кивки, как в урну деликатные плевки...», «Напротив витрин магазина…» Кроме еще раннего убеждения, что это кто-то из маститых, было чувство, что Тихомиров - из очень близких поэтов и такой свой, что почти родня. И лицо такое… Добряк и губошлеп. Деревенский философ, один из последних дон-кихотов. Достаточно одной истории. «Возвращаясь поздно вечером из гостей и пытаясь спрямить путь, он перелезал через заграждение, отделяющее тротуар от мостовой, и был задержан милицией. Поскольку он был навеселе его доставили в отделение. Вряд ли он застрял бы там надолго, но случилось так, что у него на глазах милиционеры принялись зверски избивать доставленную в отделение женщину. Саша стал кричать через решетку, возмущаться, за что получил «по полной программе». В результате – травма позвоночника и больница…» (по рассказу Ларисы Миллер).

 Очень тепло и доверительно написала о поэте Лариса Миллер - поэт, писатель, публицист, человек, близко знавший Александра Тихомирова. С годами мне все больше кажется, что лучшим исследованием творчества поэта является дружеский разговор о нем, почти без деликатных умолчаний, но с любовью и трепетом перед тайной каждой души.

Откуда же радость от его поэзии, спрошу я вслед за Ларисой Миллер, откуда радость от этих самых обычных слов в самом обычном порядке, незамысловатых фраз? Откуда берется эта пресловутая «атмосфера», создающая наше погружение в стихотворение и делающая нас его участниками? Я только догадываюсь - откуда, а еще догадываюсь, что догадка моя верна. Доброта, ум и любовь к людям - вот и весь секрет поэта. Доброта вообще качество умное, сродни таланту, а зло глупо и бездарно.

Сейчас на творческом поле время пустой зауми (сказывается падение образования), не дотягивающей даже до подножья андеграунда последних 30 лет, глубокомыслия на пустом месте, бесконечных повторов и деклараций или хайпа на шоковой метафоре, сниженной лексике и пр. Целые потоки бессознательного безрифмованного в пьяный столбик, без знаков препинания. Последним прикрывается не только невежество, но и зачастую отсутствие дара.

А у Тихомирова -  такая чистая нота, собственно, истоки, напоминание, что поэзия ниоткуда не добывается. Она либо есть внутри человека, либо ее нет. А рифмовать может всякий школьник, потом тинэйджер-рэпер, потом… см выше.

 Вспоминаю слова Евгения Блажеевского, с которым Тихомирова роднит не только интонация, но и вот это удивление миром природы, сыновняя благодарность ей:  «...Мыслить себя вне традиции всё равно что считать себя не рождённым, а найденным в капусте. Если поэт вне традиции, на нём можно ставить крест». Мне вообще думается, что поэты подхватывают (не зная об этом) эстафету ушедшего, что все живут, мыслят и творят в бесконечной перекличке вот этого созидающего добра.

 

Они и в наше время есть (где-то тихо строят свое добро, пока зло сражается со злом) - Божьи люди. И скорее всего открыты миру они будут спустя десятилетия, как это случилось с Александром Тихомировым.

 Возможно, это условие глубинного сокрытия подлинной поэзии Промыслом. Тем радостнее открывать эти клады спустя эпоху, понимать, что на все времена и при всех потрясениях - главное (прекрасное) - остается на своем месте. В этом есть какая-то высшая незыблемость, дающая силы жить и строить свое маленькое добро.


* * *

Прочь от меня, отчаянье –

Изыди!

Проваливай в свои тартарары –

Я не в обиде,

Слышишь, – не в обиде

На жизни непонятные дары.

Ещё я мальчик – слышащий и зрячий,

Расхаживающий по траве горячей,

И что такое попадать во тьму –

Непостижимо сердцу моему.

Не тронь меня, отчаянье,

Не надо...

Я буду защищаться до конца –

Да хоть бы той виньеткой винограда

В Молдавии,

Над буквицей крыльца!

Ну вот – опять стал слог витиеват.

Отчаянье,

Ты в этом виновато!

А ну скорей проваливайся в ад –

Космато, черновато и хвостато!

Ещё я в две шерстяночки одет,

Ещё я с тонким шарфиком на шее –

Мне восемь лет,

А может, девять лет,

И многим добрым людям

По душе я...



* * *

На сложности жизни

Легко получает ответы

В потемках двора

Милый трехлетний мудрец –

Вырыл ямку в земле,

Застелил серебром от конфеты,

И стало светло,

Хоть и мал получился дворец!



* * *

В темном лесе, среди лета,
Что там светится сквозь сон, –
Одуванчики ли это
Или праведников сонм?
Подойти, пригнуться к ним бы,
На колени – и глядеть...
Их мерцающие нимбы
Ненароком не задеть.
Вот такое счастье мне бы –
Не слыхать, что и поют,
А светающего неба
Эти гимны достают.



* * *

Бежит речушка, по лесу кружа,

И ей самой, должно быть, наслажденье,

Что до того прозрачна и свежа,

Как музыка эпохи Возрожденья.

И путь ее не тем ли облегчен

Среди коряг на отмели песчаной,

Что ясному закону подчинен

Любой ее изгиб случайный...



* * *

Так мало дано…
Какой уж там спрос!
В лесу перемазались
Мелом берёз.
И так целовались,
Уйдя от судьбы,
Что тут и упали.
Как в поле снопы…
Ах, кто его знает,
Что благо, что зло, –
Мы счастливы были,
Нам так повезло.



* * *

Во сыром бору – отчизне

Расцветал цветок,

Непостижный подвиг жизни

Совершал, как мог...

Побледнел, упал на хвою –

И чудно ему,

Что хотел-то он на волю,

А попал в тюрьму.

Ты не вянь, не вянь, цветочек,

Если что не так...

Твой голубенький платочек

Разгоняет мрак.



* * *

Мне шлют полузаметные кивки,
Как в урну деликатные плевки,
Презрение у каждого лица,
Мерцают взоры ядовитым лаком…
А коридору нет и нет конца!

…В сей миг печальный
Мой бы сын заплакал,
Когда б увидел своего отца.

196?

 

 

* * *

Мы только часть всего, как рожь, как васильки,
Мы только часть, а целое – закрыто…
Для Бога мы – на память узелки,
А меж собой все будем позабыты.

И хоть страшна забвения пора,
Пусть весь умру, как говорит наука –
Не слишком много делал я добра,
А вечно помнить зло – такая мука…



* * *

Я мир сравнил сегодня

С огромным пауком –

Всё время ложь плетёт он без причины,

И сколько нужно скинуть паутины,

Чтоб ясным взором посмотреть кругом!


Я путы одолел (однажды повезло!),

А что открылось мне – и говорить не стоит.

Да, на земле борьба –

Зло борется со злом...

Добро же что-то потихоньку строит.

Тема: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 12-02-2022 | 11:23:10

Добрый день, Ольга.
Спасибо за память. За прекрасную публикацию.
Не успел вчера всё посмотреть. Осталось на следующую ночь.
Поразительно - я ведь помню всю жизнь "Трещат кузнечики в саду". Спектакля в Ленсовета не помню совсем. Светлый мудрый человек. Благодарственный. Щедрый.


Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 13:27:42

Мой поклон, Владислав!
 Удивительный поэт, судьба-тайна, а еще более удивительная семья.
В Литературном институте Александр знакомится со своей женой, драматургом и прозаиком Лидией Медведниковой, на 10 лет старше его. Любовь, отношения, как в романе, а стихи Тихомирова тому свидетельство, в браке рождается сын Дмитрий, талантливый режиссер - и снимает документальное кино о родине своей матери (г. Солигаличе https://www.youtube.com/watch?v=gRPuwnhLxWw&t=1183s), игровой фильм по поэме отца "Зимние каникулы" и много других хороших вещей.

 То есть это целая компания (и кампания!)  любви и творчества, семья как генератор того и другого. По большому счету - архетип семьи, так и должно быть.
Но таких попаданий немного, оттого они еще ценнее.
 Просто сокровище какое-то невиданное, настолько мы уже забыли об этой норме и ожествились, омертвились в других отношениях и, увы, мир поймал нас, пока держит...

 Отсюда и "непостижный подвиг жизни".
 Любая жизнь - подвиг, какой бы внешне благополучной не выглядела. И мы подвижники со своими незримыми миру крестами на спине. Всего и требуется (на примере цветка из стихотворения) совершать тихое подвижничество, как можем, пока не истощимся и не побледнеем...

 Ведь Александр о себе это стихотворение написал.
 Жил в нужде. Сытые семидесятые? А колхозы? Те, что не на широком экране, а с пустыми сельпо и спивающимися мужиками. Он знал эту деревню. И чем она еще жива - какими старухами и стариками. И знал этот город, где человек творческой профессии рыщет в жажде заработка, чтобы прокормить семью.
Потом случился прорыв - поколение дворников и сторожей. Люди пошли в котельные и дворницкие. В подполье, короче.
Вы все это знаете. Но вот всколыхнулось, спасибо поэту... А когда хорошо видишь прошлое, настоящее уточняется.

 По поводу песни - целая история (я дала сноску на странице поэта, даю еще раз http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?p=41979#p41979), Александр Костромин провел свои поиски, но не до конца.
Мы эту песню пели в походах (услышала в нач. 80-х) и в разных вариациях, и я тоже была уверена, что это перевод из Киплинга.
Надо помочь Дмитрию Тихомирову восстановить справедливость.

Тема: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-02-2022 | 11:44:03

- зло борется со злом, добро стоит в сторонке,
но попадает также и ему...

Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 13:49:06

Стоит в сторонке не добро, а зло-болельщик.

Паситесь, темные лошадки.
Добро - с утра на стройплощадке.

Тема: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 12-02-2022 | 15:23:12

Действительно, только очень добрый фантазёр придёт к выводу, что ребёнок, вырывший ямку в земле и застеливший её серебром, построил именно дворец! В четвётрой строчке текста про цветок надо бы исправить букву. 

Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 18:37:02

Первое, что я хочу сказать: с практикой бесконечной авторизации на Поэзии.ру нужно заканчивать.
Если человек закрыл страницу - его выбрасывает из системы, и он вынужден снова авторизоваться, если хочет оставить комментарий.

 Отсюда ложные цифры рейтингов. Делите, друзья, эти липовые рейтинги  на два, а то и на три. Потому что считаются посетители, которые снова авторизуются. Одни и те же. И эта практика здесь годами...


Что касается стихотворения, Сергей.
Тут не нужно быть фантазёром. Тут просто когда-то нужно было быть ребёнком. И мы эти "секретики" во дворе делали - из стеклышка и конфетной обёртки...
 Дети - волшебники по факту.
 Но для меня было открытием, что есть люди, которые как будто минуют этот период детства и сразу становятся взрослыми и скучными. То ли болели и были в бессознании, то ли вообще не дано их душе проживание детства как самого мудрого и счастливого времени жизни..

 А ко мне это стихотворение пришло, когда я заканчивала школу. Были мы в студии "Чистые пруды" в библиотеке Достоевского _ на Чистых прудах, в доме Телешова. И в гости к нам пришел Петр Петрович Старчик с этой песней (и с другими). То есть он это крохотное стихотворение напел и сделал целой музыкальной пьесой. Я испытала просто потрясение. Что из моих частных потаенных маленьких чувств можно сделать литературно-музыкальное произведение! Старчик в своем роде, конечно, гений. Рада, что спустя годы (нет, десятилетия) мы даже стали друзьями... https://pinkcadillac.biz/music/861308211.1472525445-petr-starchik-domashnyaya-zapis-v-uzkom-krugu-16...

 За опечатку замеченную, Сергей, спасибо! Исправила и здесь, и на стр.



Тема: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Виталий Айриян

Дата: 12-02-2022 | 19:29:03

Ольга, вразумите: что значит повторная авторизация? Это как в Стихи ру, что ли? Но здесь же редакторы принимают авторов, а те как на ладони - стоит только прогуглить несколько строк из их стих-й. Совсем я отстал от жизни. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 19:35:55

Виталий, речь идет о зарегистрированных авторах.
Это когда Вы входите со своим логином и паролем. А потом закрываете страницу в браузере. При повторном открытии сайта Вам вновь нужно вводить логин и пароль.
По разным причинам я закрываю браузер, а потом опять нужно регистрироваться, словно я, закрыв браузер,  стёрла историю.
 Ни с одной страницей такого не происходит (обычно у меня это три страницы в разных соцсетях и почта, не считая тех страниц, куда я хожу не регулярно). Пока не сотрёшь историю, например. Но мы же не стираем историю ежедневно.


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Виталий Айриян

Дата: 12-02-2022 | 20:08:59

Не знаю, у меня такой проблемы нет ни в компе, ни в планшете, ни в телефоне. А то, что накручивается рейтинг - так это если я 5 раз подряд зайду к себе или к кому другому, то появляются 5 "новых" посетителей. И это не выходя из браузера - просто сколько раз нажмете, столько раз и будет +1, хоть 1000раз. Такой ерунды нет даже на стихире. Интерфейс оставляет желать лучшего, не в пример прежнему. Я давно дезориентирован здесь, не пойму механизма комментирования. Лесенки обсуждения нет, надо искать ответы по всему сайту, кто читает и лайкает твои нетленки тоже неясно (а если неясно, то в чем смысл счетчика - кому он нужен?), внятный диалог тоже невозможен, а времени все это искать нет и желания тоже. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 20:29:17

У меня такая проблема пропала, потому что я сейчас впервые за многие годы нажала галочку "запомнить меня". Но у сторонних такой опции нет.  и Думаю, что они входят на страницу как новые пользователи. Интерфейс поменялся к худшему, но что тут поделаешь, видимо, нет средств на модернизацию сайта, даже на поддержание его стабильности. Но это уже реальность, от нас не зависящая. Откуда брать средства на поддержание сайта? Если нет спонсоров,  то администрация его содержит из своих средств. Есть ли у нее средства, а главное - стимулы, при всеобщем нежелании поддерживать ресурс? 
 Нужно созывать некое собрание и решать, что делать дальше.
Меня волновала конкретная проблема и я вот сегодня поняла, в чем там дело.

Диалог можно найти на странице своего стихотворения. Там лесенка есть.

 ps. Хотелось бы услышать от Вас что-нибудь по теме поста, Виталий.


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Виталий Айриян

Дата: 12-02-2022 | 20:39:39

По теме поста... Данный автор не мой. От слова совсем. Я подразделяю поэтов на две группы - классные и старшеклассные. Последних не могу читать после первых 4-6 строк. Но у меня вкус плохой, на него нельзя ориентироваться. Это как мнение Верочки на реплику Людмилы Прокофьевны: "Значит хорошие сапоги, надо брать")))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 20:47:08

Виталий, в этом нет ничего удивительного, мы же разные. И это хорошо. У Вас есть свой поэт. Вспоминая наш разговор о Мандельштаме, могу предположить, какого плана Вам нравятся поэты. 

 Брать ничего не нужно, объявлять эталоном и пр. Любовь - свободна.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Виталий Айриян

Дата: 12-02-2022 | 20:53:41

Конечно, Мандельштам первый в этом ряду. Он неподражаем в принципе, т.к. думает иначе и приходит к воплощению своими трОпами. А так... Я как-то написал лет 20 назад: "не читаю того, что нетрудно писать самому". Как видите, все очень просто. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 21:48:07

Любой подлинный поэт неподражаем. И тут дело не в парадоксальном мышлении и свежести тропов.  Дело в самом веществе поэзии, когда возникает некое поэтическое явление, факт бытия, влияющий на реальность. В частности, на душу читающего. У Тихомирова есть это вещество, эта химия. Кто-то не входит в его стихи, считая слишком простыми слова, и некие ментальные стопоры-стереотипы даже личного порядка могут закрывать от человека важные смыслы. А кому-то сходу открывается - и он счастлив. Объяснить это невозможно. Надо допустить, что вот так бывает. Бывает и иначе. Но никого не смогут обмануть дисгармоничные нагромождения слов или же гладкие красивости-пустоты, особенно пишущих, тех, кто работает со словом.
Я как раз читаю то, что могла бы написать сама. И даже иногда вздыхаю с облегчением - вот этот мне созвучный автор написал почти то, что я хотела. У нас даже совпадают некоторые образы. Но, безусловно, мы с эти человеком разные, он - мужчина и, например, может себе позволить в изобилии глагольные рифмы, на которые у меня даже излишнее табу... Как видите, все очень непросто... )

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Александр Питиримов

Дата: 12-02-2022 | 22:05:50

Ольга, здравствуйте. Я не по теме поста, я по другой, Вами здесь же инициированной. Галочка «Запомнить меня» для того и существует в интерфейсе пользователя, чтобы не приходилось повторять авторизацию всякий раз, открывая браузер. Вполне стандартная функция, присутствующая в разных вариациях, например, в виде кнопки «Ok» под предупреждением о записи куки-файлов, едва ли не повсеместно. Скажем, при заходе на сайт под своим логином с чужого, например, офисного компа, я бы галочку «Запомнить меня» ставить не рекомендовал. А на всех домашних и доверенных устройствах, включая мобильные девайсы, поставьте ✅ и это решит проблему с «забыванием» Вас Вашим браузером. С точки зрения защиты информации, такая галочка полезна, и я не вижу смысла её изымать из пользовательского интерфейса. Не понял, что означает «у сторонних» нет такой опции? У всех зарегистрированных авторов, имеющих возможность зайти на сайт под логином и паролем, она есть. А посторонним, не имеющим регистрации, она не нужна. Если Вас что-то ещё не устраивает в интерфейсе, готов это обсудить - видимо, в отдельной теме либо в привате. У нас есть специалист, программист, который может в этом помочь. Финансовых трудностей, связанных с поддержкой сайта в Сети и трудностей с мотивацией администрация не испытывает. Из подвала сайта некоторое время назад убрана кнопка «Поддержать сайт». Собрание на эту тему можно считать закрытым :)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 22:17:04

Спасибо, Александр, за ответ. 
 Прошу прощения, если этот офф-топ был резковат, я намучилась авторизоваться вчера, когда готовила страничку в рубрике. Закрылись окна случайно - я потеряла материал - и все заново. И у меня такое уже случалось. Вот честно. Просто сегодня по наитию эту галочку поставила. А так всегда вбивала логин и пароль терпели-и-во. Будем считать недоразумением.

 
 Ну да, я озвучила некоторые свои сомнения. И они возникли не на пустом месте. Вы их сейчас одним мановением руки развеяли. Меня интерфейс волнует в последнюю очередь, я к нему приспособилась. У нас возник разговор с Виталием по его поводу.
И такой разговор по поводу нового интерфейса здесь не раз возникал. 
 Со своей стороны я бы попросила расширить опции в окне редактора на стр. в рубрике. Добавить абзац, заголовки. Раньше такие кнопки были, потом убрали. Приходится вручную расставлять абзацы. А заголовки копировать с предыдущей страницы (там, наверное, остается тэг) и "накладывать" новый, убирая по букве. )

 Дальше перейдем в приват. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Александр Питиримов

Дата: 12-02-2022 | 22:46:50

Ваше негодование, вызванное потерей набранной информации я полностью разделяю и не осуждаю Вас за резкость - напротив, Вы довольно дипломатично высказались по такому досадному поводу. Мы в скором будущем соберём пожелания, обобщим их и постараемся кое-что улучшить. Ваше замечание в отношении кнопок форматирования текста, особенно в «статейных» рубриках, в т.ч. «Память», правильное, поддерживаю. Если до наступления светлого будущего Вам потребуется помощь с форматированием текста, расстановкой заголовков, поздзаголовков, абзацев и прочее, зовите меня. Кое-какими имеющимися техническими средствами мы эти задачи решим. До того, как соответсвующие кнопки появятся в Вашем окне.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 13-02-2022 | 00:01:28

Спасибо, Александр!
Радостно это читать!

Тема: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Евгений Иванов

Дата: 13-02-2022 | 02:52:37

Годы жизни поэта совпадают с датами рождения и смерти Олега Даля.

А про ямку с фольгой- кажется, автор намекает на могилку, как решение каких-то проблем...

Тема: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 13-02-2022 | 12:44:14

Прошу прощения, Евгений, но это глупость.
 Смерть поэта была трагической случайностью, а из стихов видна любовь к жизни - спокойная, без надрыва.

В стихотворении речь идет о трехлетнем мудреце, о ребёнке.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Евгений Иванов

Дата: 13-02-2022 | 18:24:29

* * *

Ах ты, милочка моя,

Не печалься, Лидка,

Вот могилочка моя,
Синяя калитка.
На погосте темный крест,
Лавочка отволгла,
Пусть я здесь, один, окрест,
Буду долго, долго...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 13-02-2022 | 18:57:32

Евгений, ну и что?
Как это согласуется с Вашим тезисом о ямке с фольгой? Мы в детстве повально увлекались этими "дворцами". Даже наше поколение. Они у нас назывались "секретики".
 У каждого поэта есть стихи о смерти. У каждого непоэта - мысли о ней.
 А поэзия Александра жизнеутверждающая. И даже это обращение к жене - такое скоморошье... Живой искренний человек, даже балагур. Зайдите на страницу, прочитайте весь корпус выставленного.
 Посмотрите фильм (ссылка на странице в конце подборки), где поэт читает "Ах, ты милочка моя..." с какой интонацией. Работал на реставрации храма, конечно, был верующим (тогда нельзя было афишировать веру), иначе бы ему не доверили расписывать купол... Какие проблемы он решал? Работал всегда, не чурался никакой работы, любил и был любим, в сыне души не чаял..

"За две недели до сорокалетия он возвращался домой в снежном

коридоре, по шпалам, когда на путях показалась электричка.
«Обламывая ногти о лёд, он несколько раз соскальзывал
на железнодорожное полотно. Электричке надо для торможения
800 метров. Машинисты ничего не могли сделать, когда
многотонная махина судьбы неслась к соскальзывающей
в последний раз на рельсы ночной фигурке поэта.
…Его, сбитого электричкой, разодранного на куски,
успели привезти в больницу. Умирая, он говорил, что хочет жить». (Сергей Мнацаканян)
 

Тема: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Надежда Буранова

Дата: 12-02-2022 | 20:35:41

Оля, спасибо за публикацию о замечательном поэте! Его стихи привлекают искренностью, теплом и душевностью, добротой.
Мы только часть всего, как рожь, как васильки...



Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 20:40:29

Спасибо, Надя, такой свет неуничтожимый от его стихотворений, что хочется хоть немного человечески соответствовать...

Тема: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-02-2022 | 22:54:33

- не получится, Ольг, ибо он, как рожь, а мы, как васильки...

Тема: Re: Re: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-02-2022 | 23:28:11

Да, пожалуй,  я этот симпатичный сорнячок... (ой, васильки, васильки...) Но в тени  хлебов золотых.
 

Тема: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Леонид Малкин

Дата: 14-02-2022 | 13:05:12

Светлая память стихотворцу.

Единственное: не понял сравнения речушки с музыкой  эпохи Возрождения. Как-то ради рифмы видится...
https://www.youtube.com/watch?v=B9SmuBVo1Fk&list=PLuns06tmivrvZglwt1s-DC_7jMTRSt1_h

Ворчу старый

Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Александр Питиримов

Дата: 14-02-2022 | 22:58:33

Вот не знал я, Лёня, что ты такой знаток музыки Ренессанса. Какие-то совершенно умопомрачительные лютни в руках у музыкантов. А стихи красивые сами по себе, строка «музыка эпохи Возрождения» звучит таинственно и возвышенно, хоть у меня это словосочетание и вызывает почему-то ассоциацию с органом :) Жалко парня, хороший поэт, ушёл рано. Ольге спасибо за рубрику и за память.

Тема: Re: Re: Отметим не дату, отметим жизнь… Александр Тихомиров. 2.2.1941 - 18.1.1981

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 16-02-2022 | 22:35:08

Леониду.
Музыка возрождения - это прежде всего лютня:
https://www.youtube.com/watch?v=qV_bjfhHIPs
Или гитара:
https://www.youtube.com/watch?v=NjHT1YSIG-E
 "Прозрачна и свежа"
 Ну и для нескольких инструментов: https://www.youtube.com/watch?v=W6f6XGlSABs

 Светлая память поэту.
 Память о стихотворцах быстро стирается. Время пусть и не навсегда, но расставляет многих по местам. Я дала этот анонс не только на Поэзии ру, откликнулись люди, которые и не пишут. Но любят поэзию. 
 Давно таких откликов не было - совершенно искренне благодарили..
 А стихотворцев стихочерпалкой можно зачёрпывать - сколько их вокруг.
Конечно, не в  откликах дело. Не в судьбе трагической. А именно в этом веществе поэзии, она преображает, такая поэзия, примиряет с жизнью, укрепляет веру в человека, в его лучшую долю.
 Как правило, такие поэты негромки и скромны (Сергей Дрофенко, например, тоже незаслуженно забытый). Они пишут, ка живут, и живут, как пишут. Естественность ненатужность строки. 
И о речушке стихотворение - как выдох.
 Музыка Ренессанса имела более прикладной характер. Ритмы и звуки природы.
Потом появились кантаты, пассакалии, реквиумы... Все эти ударные, гармония какофонии, вынающая душу... Музыка сопрягается с трагедией жизни, теряет свой прикладной танцевально-развлекательный характер...
 Вот почему "прозрачна и свежа" музыка Возрождения.

 Александру Питиримову

Спасибо, Александр, за Ваше одобрение.
Стало быть, всё не зря.