День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 06-08-2021 14:50:13

 «...В 1984 году Анатолий Жигулин кровью собственного сердца написал автобиографическую повесть «Чёрные камни», в которой рассказал о своей жизни, судьбах товарищей, о любви и смерти. Изданная многомиллионным тиражом в нашей стране и за рубежом, повесть Жигулина стоит в одном ряду с произведениями Солженицына, Шаламова, Домбровского, Гроссмана, Рыбакова. Пройдя тюрьмы и лагеря, чудом выжив на урановых рудниках, он сумел сохранить в себе человеческое достоинство, талант, веру в добро и справедливость, стал крупнейшим поэтом ХХ века.

         Огромную роль в жизни и творчестве А.В. Жигулина сыграла Ирина Викторовна Неустроева. В истории литературы вряд ли найдётся ещё один подобный случай, когда поэт на протяжении почти четырёх десятилетий посвящал стихи только одной женщине. Сам поэт в 1984 году писал отцу: «Она – единственный человек, который четверть века спасает меня от гибели. Она помогла мне стать поэтом. Без неё я подох бы от белой горячки в средине 60-х в воронежской больнице или от туберкулёза…»

         Их первая встреча произошла в августе 1960 г. в редакции воронежского журнала «Подъём», а спустя два месяца он смотрел из окна ее коммунальной квартиры на шестом этаже на кремлёвские звёзды и купола соборов. И невольно вспомнил свою первую «экскурсию» по Москве, которую совершил в июле 1950 г. в фургоне с надписью на борту «Мясные изделия», когда их долго везли до Краснопресненской пересыльной тюрьмы…»


Мне давно хотелось посвятить одну из страниц нашей "Памяти" этому достойному поэту. Материала  о его судьбе и творчестве много, сложно было отобрать.  Интереснее всего мне представляется не столько тема репрессивного опыта Жигулина, который он запечатлел в автобиографической прозе, сколько тема любви, сберегающей дар... Очень ярко и подробно написал о судьбоносной встрече поэта с Ириной Неустроевой доцент факультета журналистики Воронежского государственного университета Владимир Колобов (в 2017 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Дневник писателя как документ эпохи (на материале дневника А.В. Жигулина»).

С любезного разрешения главного редактора портала RELGA - профессора кафедры журналистики Тольяттинского государственного университета Александра Ивановича Акопова и автора статьи В.В.Колобова статья (в сокращенном варианте) помещена в рубрику "Память" https://poezia.ru/memory/users/51.


Жигулин - один из ярких и сильных поэтов второй половины XX века. Светлая ему память, светлая память его Музе. Огромная благодарность тем, кто сохраняет память, основу нашей культуры, возвращает имена новым поколениям читателей.


Анатолий Жигулин


* * *

                              Ирине

В тумане плавают осины,

И холм маячит впереди.

Неудивлённо и несильно

Дрожит душа в моей груди.

Вот так, наверно, и застыну,

И примет мой последний взгляд

Морозом схваченную глину

И чей-то вырубленный сад.

Издалека, из тьмы безгласной,

Где свет качается в окне,

Твой лик печальный и неясный

На миг приблизится ко мне.

Уже без вздоха и без мысли

Увижу я сквозь боль и смерть

Лицо, которое при жизни

Так и не смог я рассмотреть.

1967


* * *

Невыразимой сладкой тишью
Полны осенние луга.
И с высоты следит за мышью
Проворный сокол пустельга.

То на высокий провод сядет,
То снова вьёт свои круги...
А у болота ветер гладит
Сухие заросли куги.

И ничего не надо больше:
Смотреть на чистые поля,
На облетающие рощи
Желтеющего сентября.

Смотреть бездумно и беспечно,
С ребячьей радостью вокруг —
Как будто жизнь чиста и вечна,
Как этот золочёный луг.

Как будто может повториться
На том печальном рубеже
И эта даль, и эта птица,
И этот лютик на меже.


Рига

 

Запах дыма и осени.

Листья в зыбкой воде.

Словно золото бросили,

Растеряли в беде.

Словно древние талеры,

Пятаки и рубли

Утонули, растаяли

И травой заросли.

А за старыми башнями

Синий светится свет –

Золотыми, вчерашними

Очертаньями лет...

И у пристани парусной

По торцам мостовой

Шаг тревожный и радостный,

Затихающий – твой...

Сколько горечи пройдено,

Сколько вех и племён –

От Ливонского ордена

До последних времён!

Сколько боли украдкою

Испытала душа.

Только жизнь эта краткая

Всё равно хороша!

В ней надежды и радости –

Словно листья на дне.

В ней печали и странности –

Словно ядра в стене.

И вдали над соборами

Синий светится путь.

Словно время,

Которое

никогда не вернуть.


Отец

 

В серый дом

Моего вызывали отца.

И гудели слова

Тяжелее свинца.

 

И давился от злости

Упрямый майор.

Было каждое слово

Не слово – топор.

 

– Враг народа твой сын!

Отрекись от него!

Мы расшлепаем скоро

Сынка твоего!..

 

Но поднялся со стула

Мой старый отец.

И в глазах его честных

Был тоже – свинец.

 

– Я не верю! – сказал он,

Листок отстраня. –

Если сын виноват –

Расстреляйте меня.

1962


 Очень люблю стихотворение, ставшее песней благодаря удивительному композитору и исполнителю  Андрею Крючкову, рано ушедшему от нас, в прекрасном  исполнении Елены Шломиной - "Борисоглебск" https://www.youtube.com/watch?v=YE7CZE7Plyo Запись любительская, но очень проникновенно.

Тема: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 07-08-2021 | 08:17:30

Спасибо!!!

Тема: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 07-08-2021 | 21:37:35

И Вам, Семён, - за отклик!
 Такая же чистая нота (только в городском пейзаже) у Владимира Соколова.

Тема: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Надежда Буранова

Дата: 07-08-2021 | 22:39:56

Спасибо, Ольга! Светлая память поэту. Чистота и красота слога, образов в его стихах вызывают восхищение и благодарный отклик в душе.

Тема: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 07-08-2021 | 23:23:24

Пусти меня, отдай меня, Воронеж:
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернешь, -
Воронеж - блажь, Воронеж - ворон, нож

О.Э. Мандельштам

 В Воронеже удивительная мемориальная доска Анатолию Жигулину - она напоминает фотографию из "дела" с номером...

Поэзия почти  всех поэтов-сидельцев столь пронзительна и чиста, что понимаешь вдруг: это мощный животворящий ответ  той темноте и беззаконию, что творились над ними, над культурой, над душой живой... 
Это настоящая победа духа.

 Спасибо, Надежда!

Тема: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Николай Сундеев

Дата: 08-08-2021 | 00:54:23

Превосходный поэт, один из моих любимых. Один из тех, о которых я рассказываю, встречаясь с читателями – у меня есть цикл выступлений о русских поэтах советской эпохи. (Для тех, кто думает, что в Америке всё делается за «мани-мани»: выступаю бесплатно).

Жигулин –поэт прямого высказывания, и при этом в его стихах есть и глубина, и красота, ну, а уж боли тем паче с избытком. И оптимизма тоже. Несмотря на боль. Очень хорошо, что здесь появилась посвященная ему тема.


Тема: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-08-2021 | 19:51:40

Немного с опозданием появилась страница в силу изв. обстоятельств. Прошлый год был юбилейный - 90 лет со дня рождения, 20 - ухода.

 Вы правы, Николай, "поэт прямого высказывания" - без обиняков и эвфемизмов... и в то же время - без казенного патриотизма, без деклараций.

 Благодарю за отклик, вдохновения в Вашей бескорыстной культуртрегерской деятельности!

Тема: Re: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Николай Сундеев

Дата: 09-08-2021 | 01:03:26

Спасибо, Ольга!
Еще - извините, не удержусь, добавлю.

У Жигулина есть стихи очень короткие, но чрезвычайно емкие и выразительные, как приведенное Вами стихотворениее «Отец». Вот еще из того же ряда, очень оно мне по душе:

 

Стихи

 

Когда мне было

Очень-очень трудно,

Стихи читал я

В карцере холодном.

И гневные, пылающие строки

Тюремный сотрясали потолок:

 

"Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда - все молчи!.."

 

И в камеру врывался надзиратель

С испуганным дежурным офицером.

Они орали:

- Как ты смеешь, сволочь,

Читать

Антисоветские

Стихи!

 

1962 г.


Тема: Re: Re: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 09-08-2021 | 22:40:57

Да, это  беспощадное свидетельство эпохи. Как и суд над тунеядцем Бродским...

 Вчера был день рождения Петра Петровича Старчика, вспоминала его песню на стихи Ирины Ратушинской "Shara Godzina". Вы, конечно, знаете, за что она была отправлена в ссылку в Мордовские лагеря спустя двадцать лет (!) после того, как Жигулин написал приведенное Вами стихотворение, - за стихи о поруганных храмах, за посвящение Гумилёву...

* * *
Ты себя не спрашивай — поэт ли?
Не замедлят — возведут в пииты!
Все пути — от пули и до петли —
Для тебя с рождения открыты.

И когда забьётся человечье —
Ты поймёшь, мотив припоминая:
От Елабуги до Чёрной речки —
Широка страна моя родная.

1983


Прошло почти сорок лет. Изощреннее стали  лернеры. Но Сандарморх вопиет!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Николай Сундеев

Дата: 10-08-2021 | 02:03:30

Спасибо, Ольга, что напомнили о  Ратушинской. Уже некоторое время потихоньку готовлю выступление о ней. Конечно, ситуация с ковидом несколько всё осложнила, но всё же надеюсь скоро возобновить выступления.

И как-то в запарке не успел отреагировать на тему об И. Меламеде, а между тем храню письмо от него. Этот замечательный поэт, страдавший от тяжелого недуга, подружился в свое время с моим переехавшим в Москву давним другом, поэтом Борисом Викторовым - тоже, увы, уже покинувшим этот мир...


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 14-08-2021 | 12:25:26

Да, пандемия, внесла свои коррективы. И напомнила о том, как мало у нас времени... Если состоится Ваше выступление о Ирине Ратушинской, дайте ссылку, пожалуйста, на него.

А Игорь Меламед очень любил своих друзей и рассказывал о них с нежностью - и о Борисе Викторове, который познакомил его с Евгением Блажеевским, и тот в свою очередь стал близким другом Игоря, о Марине (Георгадзе), о Ирине Хроловой, о своих учителях и старших товарищах... О всех писал глубоко и трепетно. Можно почитать в его живом журнале https://imelamed.livejournal.com/
О Блажеевском он очень тосковал. Именно он мне открыл этого поэта (настоятельно рекомендовал прочитать и отозваться). 
И я отозвалась.  
Знаете, когда читаешь настоящего поэта, близкого по духу, думаешь: жаль его не было в моей жизни. Хочется говорить, общаться, сотрапезничать с человеком... Это такая редкость в этих косяках моря житейского... Храню как сокровище воспоминание о встрече с Игорем, разговорах по телефону. Это некая планка, которую задают люди его масштаба. Планка этическая, интеллектуальная, планка личного подвига - духа прежде всего...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: День памяти Анатолия Жигулина. 1. 1. 1930 - 6. 8. 2000

Автор: Николай Сундеев

Дата: 15-08-2021 | 02:06:04

Да, ссылку на выступление о Ратушинской дам непременно.
Спасибо за интересное сообщение. Блажеевского тоже очень люблю.
И отдельное спасибо - за ссылку!