Все мы немножко... коты

Дата: 13-09-2012 | 09:14:25

В издательстве ОБРАЗ (IzdaiKnigu.Ru) вышла книга стихов Ларисы Мироновой "Кто, коты и снова кот"! Пролистать электронный вариант книжки можно тут - http://domovladelets.ru/archive/article-329/ Я написал небольшое вступление к сборнику.

ВСЕ МЫ НЕМНОЖКО... КОТЫ
Лариса Миронова никогда не считала себя поэтом. А стихотворения, собранные в тоненькую книжечку, можно, пожалуй, рассматривать как побочный (но вполне самоценный!) продукт её основного литературного творчества. Библиография Ларисы Мироновой насчитывает полтора десятка изданных и около десяти неизданных романов, два из которых, кстати, написаны на неродном, освоенном уже в зрелом возрасте, французском языке. Лариса Миронова известна, в первую очередь, как крупный романист – оценить реальный масштаб её дарования, уверен, нам ещё предстоит. Что же до стихов, то они если и случаются, то совсем редко – то как внезапный экспромт, то как брошенная мимоходом саркастическая реплика на злобу дня, то как полемическая ремарка на полях только что прочитанной книги, то как продолжение воображаемого диалога «сквозь время» с автором понравившихся строк...

Ржавый пруд покрылся тиной,
хор лягушек не поёт.
Над уснувшею осиной
лунный серпик звёзды жнёт, –

это из «разговора с Анной Ахматовой». Не исключено, что ценителю классического поэтического слова некоторые произведения Ларисы Мироновой покажутся немного странными. Лишённые чёткого ритмического рисунка, как будто нарочно упрощённые, часто с «мерцающей» неочевидной рифмой – стихи эти, вдохновлённые «нервической лирой» Ларисы Мироновой, живут сами по себе, вне поэтических школ и литературных традиций.

Пальцы пианиста,
подобно крючьям,
вонзались в клавиатуру.
Рояль вскрикнул,
потом испустил
долгий вздох.
Музыкант смягчился,
слегка погладил чёрные.
В ответ они долго урчали.

Особый дар – говорить о сложном и важном простыми, азбучными словами. Дар этот, в полной мере присущий Мироновой-прозаику, нашёл своё воплощение и в её поэтическом творчестве. За внешне незатейливыми строчками, подёрнутыми «дымкой наива», прочитывается глубокое понимание автором и противоречивой человеческой натуры, и незыблемых законов мироустройства.

Вышел мил человек
на порог
и не смог удержать
восторг.
Выпал первый снежок,
мягко лёг.
Поснежил, полежал
и... истёк.
Человек постоял
и ушёл.
Что хотел он найти,
не нашёл.

О чём это короткое стихотворение «Покров», процитированное мной целиком? О первом снеге? Не только. Не столько. Прежде всего – о неосознанном поиске смысла существования «мил человека», об его неизбывной тоске и маленьких мимолётных радостях бытия…
«Кто, коты и снова кот» – несмотря на название, книжка эта, конечно же, не о котах. Да и коты у Ларисы Мироновой не совсем обычные. Они вызывающе антропоморфны («О, ужас, ты был... человеком, кот!») – настолько, что так и тянет на лёгкий перефраз известной строчки Маяковского: все мы немножко коты... А порой они становятся предельно абстрактными и тревожно мистическими:

В моём мозгу гуляет важно
красивый, кроткий, стильный кот.
Предчувствуя его приход,
рыдаю долго и протяжно.

Как сложится судьба этого сборника? Трудно предугадать. Но если у читателя останется от него приятное послевкусие, если возникнет желание продолжить знакомство с богатой библиографией Ларисы Мироновой и открыть любой из её больших романов, то можно будет считать, что главная задача этой книжки – своеобразного поэтического аперитива на творческой кухне известного литератора – выполнена.

Эд Побужанский,
поэт, журналист




Эд Побужанский, 2012

Сертификат Поэзия.ру: серия 1249 № 95093 от 13.09.2012

0 | 0 | 1797 | 24.04.2024. 15:34:20

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.