алхимус и дуремаг

Дата: 03-09-2012 | 03:20:47

Спать на гвоздях было неудобно, больно а, главное, обидно. Дуремаг, конечно, великий кудесник, но сволочь еще та. Не поленился, старый змей, каждый гвоздик отточить напильником, а в промежутках между гвоздями подсыпать битых стекол.
Витторио Алхимус, маг третьей ступени посвящения вздохнул, и со скрипом выдирая из спины гвозди, повернулся на правый бок. И сразу почувствовал, что недооценил шефа. Дуремаг в деле воспитания волшебников был большой дока. Для большего эффекта он утыкал доску гвоздями разной длины. В данный момент Витторио медленно надевался на три особо длинных гвоздя. Больше всего Алхимусу хотелось удрать и повыть всласть, где-нибудь в тихом уголке, но великий шеф стоял за дверью с бейсбольной битой и смотрел в замочную скважину. До слуха ученика доносилось угрюмое покряхтывание и неразборчивый хлюп. От созерцания воспитательного процесса Дуремаг извлекал массу попутных удовольствий.
- В борьбе с богатырями, - учил Дуремаг, - одно колдовство не тянет. Они здоровенные, блин. Как дадут по тыкве, так задница и отвалится! Значит, нужно закаляться телом и духом. Быть, как йоги. Поэтому с утра до вечера он тренировал Алхимуса. Заставлял ходить по горящим углям, пить расплавленный свинец и спать на гвоздях.
Для этого Дуремаг выписал из далекой Хиндии прославленного факира Аркадия Камасутру. Весь день факир демонстрировал чудеса силы и нечувствительности: рубил себя мечами, бегал по стеклу и углям, кружил, словно птица, в воздухе. Но пить расплавленный свинец отказался наотрез. Пришлось Дуремагу как следует поработать бейсбольной битой, чтобы заставить Камасутру раскрыть рот. Лучше бы факир этого не делал. Дуремаг ловко влил ему в глотку кружку расплавленного металла и отскочил подальше. Прославленный йог в бурном темпе исполнил необыкновенно замысловатый танец, затем с размаху бросился на доску с гвоздями и в торжественном молчании испустил дух. Из этого Витторио сделал правильный вывод: прежде чем пить такие экстремальные напитки, нужно прочесть соответствующее заклинание.
Алхимус так и делал, и поступал дальновидно. Дуремаг повадился подкрадываться ночью и поить ученика свинцом, пока тот спит, растяпив пасть. Впрочем, запас свинца и олова в замке волшебника был не бесконечен и Витторио надеялся на лучшее. Зато учитель стал все чаще поговаривать, что выпишет из туманного Кхитая мастера боевых искусств, великого Уй-Ху. Этот самый Уй Ху был непревзойденным специалистом в своей области, а сверх этого научился вылизывать раскаленную кочергу. Именно последний факт привлек внимание Дуремага и распалил его творческое воображение.
Размышляя обо всем этом, Витторио незаметно задремал. И проснулся от жесточайшего удара битой по пояснице. Дуремаг появился, как всегда внезапно, веселый, румяный от возбуждения, с блестящими, как у нашкодившего кота, глазами.
- Витя, подъем! – заорал он и сходу протянул Алхимусу дымящуюся кружку. – на-ко, подкрепись!
Алхимус приоткрыл красный мученический глаз и растянул губы в резиновой улыбке. Вид шефа, поочередно поигрывающего то бейсбольной битой, то желваками, не радовал. Учителя нельзя было смягчить, но его можно было отвлечь. Поэтому Витя ляпнул первое, что пришло в голову.
- Учитель, это ты! А я думал, баба… мне как раз снилась такая, такая…
- Какая? – остро заинтересовался Дуремаг, мигом забывая про расплавленный свинец.
О! – Делано простонал Алхимус, присаживаясь на гвоздях. – морда – ящиком, зубы, как у слона и глаза с поволокой!
- Да что ты мне заливаешь про глаза! – Рассердился шеф. – Какая она из себя… ну, в смысле фигуры?
- В смысле фигуры, совершенно голая, - заверил Дуремага Алхимус. – Груди полные, бедра широкие, и ручкой так и манит, манит к себе!
- Хорошие у тебя сны, - расстроился шеф. – Качественные. Мне вот все время какая-то дрянь снится. Хоть бы разок…
- Мне тоже снилась всякая дрянь, пока я не стал спать на гвоздях, - невинным голосом заметил Алхимус. – А как только лег на эту доску, так и поперло. Вчера, например, снились гурии.
- А много их было?
- Кого?
- Гуриев, идиот!
- Не гуриев, а гурий, - поправил шефа Алхимус. – Много. Очень много. Я, например, развлекался сразу с тремя.
Это был удар ниже пояса и Дуремаг его не снес. Ни с того, ни с сего у великого мага задрожала правая нога. Он протянул Витторио кружку и взмахнул дубинкой.
- Пей, волчья сыть и кыш с моего места! Теперь тренироваться буду я!
Витя взял кружку, с удовольствием убедившись, что свинец застыл, и сделал вид, что пьет. Шеф сладко прищурился.
- Ну, что, вкусно?
- Очень вкусно, – соврал Алхимус.
- Надо будет тоже попробовать, - пробормотал Дуремаг, и отпихнув ученика в сторону, неуклюже опустился на доску с гвоздями. Тотчас, три самых длинных гвоздя, с хрустом вошли в черствую плоть чародея. Дуремаг завыл не своим голосом, попытался вскочить, но только глубже наделся на гвозди. Он хотел крикнуть, - Витя, спаси! – Но вместо крика, изо рта у шефа выдулся большой разноцветный пузырь и лопнул забрызгав чародея с головы до ног. Витя посмотрел на учителя, поднял бейсбольную биту и на всякий случай потыкал его, расправляя на доске. Шеф окаменел, вытаращив глаза и раскрыв пасть.
- Вот и хорошо, - обрадовался Алхимус, - а я как раз свинец расплавлю… желание учителя для меня закон!
В комнате Дуремага все еще горел керогаз, бросая на стены тревожные голубые отсветы. Витя поставил кружку на горелку, и принялся за поиски. То, что он искал, оказалось под кроватью - бутыль с большой красивой надписью: «Трояр. Жидкость для принятия ванн». Алхимус вытащил пробку зубами, осторожно понюхал, и, зажмурившись, сделал большой глоток. «Трояр» ворвался в организм Алхимуса, как торнадо, вырывая с корнем последние остатки здравого смысла. Витторио схватил кружку с расплавленным свинцом и, заранее приплясывая от восторга, бросился к учителю.
- Шеф, раскрой ротик! – Проворковал он, присаживаясь перед Дуремагом на корточки.
- Воххр! – Курлыкнул Дуремаг и в этот момент Витя опрокинул в него кружку с расплавом.
Сложное охранное заклинание спасло чародея от гибели, но не избавило от специфических ощущений. Из луженой, теперь уже в буквальном смысле, глотки, вместе с писком вырвалось короткое пламя. Остальное выскочило из прямо противоположного места. Шеф на реактивной тяге взлетел к потолку, шмякнулся об несущую балку и приземлился на руки Алхимусу.
- Витя, что это было? - спросил он жалобным шепотом, не открывая глаз.
- Баба! – Ляпнул Алхимус первое, что пришло в голову.
- Так вот они какие! – прошептал учитель и потерял сознание.





Владимир В. Пучков, 2012

Сертификат Поэзия.ру: серия 1287 № 94934 от 03.09.2012

0 | 0 | 1633 | 26.04.2024. 20:14:46

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.