Чай для ангела

Дата: 15-08-2011 | 09:44:23

Я придумаю себе ангела. Мальчика или девочку - не важно. Он будет прилетать ко мне по вечерам и мы будем пить чай со зверобоем и душицей. Может быть, у меня окажется в холодильнике лимон и баночка меда, тогда мы будем пить чай со зверобоем, душицей, лимоном и медом. И это будет очень вкусный чай.
Вы не подумайте, что это я тоскую по Карлсону, как в детстве. Нет, я не тоскую. Просто я придумаю себе ангела потому, что сама не ангел. Я сама не ангел и потому не могу спокойно пить чай, когда думаю сто мыслей одновременно. Вот опять катера на Москве-реке столкнулись, дочь не знает, чего больше хочет - замуж или на Кипр. А вот ещё - нашли доказательства внеземного происхождения человека. А представления о бесконечности вселенной грозят конечностью здравого смысла. Да, cто мыслей - это вам не хвост собачий. Это такая гремучая смесь, которая может взорвать не только мозг.
А ангел - он что? Вот есть у него человек, или человечек, или человечище, или человечишка. И дали этому ангелу задание - опекать этого человечка. И будет он его опекать не взирая на ранги, умственные способности и прочие отрицательные качества. И будет он его через дорогу переводить, шапку поглубже на уши натягивать, да мало ли на что приходится идти, чтобы удержать человечка от неудержимого желания улизнуть раньше времени на тот свет. И нет у ангела других мыслей, кроме как об этом человечке.
Вот и мой - думает исключительно обо мне. И как ни пытайся с ним говорить о ком-то другом - и слушать не хочет. А уж помогать кому-то кроме меня - и ведь не денег дать, не кран там починить, не огород вскопать, а просто шепнуть на ушко тихо так: "Ты завтра плюнь на поездку, посиди-ка лучше дома, книжку почитай", - упаси Господи. У того, другого, свой ангел есть, пусть он и работает.
А может, тот, другой ангел, захворал, приболел отчего-то. Простыл, допустим. Хотя ангелы не простывают. Ну или на совещание его вызвали наверх, ругать или хвалить будут, в зависимости от обстоятельств. А тут-то как раз его подопечный и вздумал по Волге на теплоходе поплавать. Или на новой машине прокатиться, попробовать. А ангела-то рядом и нет.
Вот я придумаю себе ангела. И будем мы с ним пить чай со зверобоем, душицей, лимоном и медом. И я его попрошу - Будь другом, глянь одним глазком вот на этот домик. ТАм живут замечательные люди. И у них замечательные дети. И у детей замечательные книжки. А в книжках замечательные картинки. А на картинках нарисованы замечательные ангелы. Но иногда этих ангелов вызывают на совещание. И вот когда их ангелов не будет рядом - будь рядом ты, если я к тому времени не успею придти на помощь.
И ангел, которого я придумаю, поймет и не откажет мне в такой маленькой просьбе, ведь он будет думать не обо мне. Вернее, не совсем так. Он будет думать о тех, о ком думаю я. И если ты увидишь его мерцание в темном окне - впусти его и напои чаем со зверобоем, душицей и лимоном. И не забудь положить ложечку меда - он очень его любит.




                      Ольга Пинигина, 2011

                      Сертификат Поэзия.ру: серия 1203 № 88713 от 15.08.2011

                      0 | 0 | 1456 | 28.03.2024. 14:26:11

                      Произведение оценили (+): []

                      Произведение оценили (-): []


                      Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.