Муха

Отдел (рубрика, жанр): Прозаические миниатюры
Дата и время публикации: 28.09.2024, 11:08:32
Сертификат Поэзия.ру: серия 1770 № 185067

ВОЗЗВАНИЕ К МУХАМ И ЛЮДЯМ

                                                «Все это двигалось, вздымалось и блестело»

                                                                                                       ПАДАЛЬ

 

     Шестилетний мальчуган Гарик Ершов играл в своей комнате в солдатики.  В какой-то момент Гарик заметил, что в форточке в паутину попала крупная муха. Она пыталась вырваться, но запуталась, выбилась из сил и затихла. К ней начал медленно и хищно подбираться паук. Гарику стало жалко муху, и он достал её из паутины, а паук убежал. Мальчик отпустил муху, но она не улетела, а села на стенку и благодарно смотрела на Гарика.

 

«Давай играть вместе», – сказал ей мальчик.

 

 Она кивнула. Гарик и муха стали играть в прятки. Конечно, муха играла лучше. Когда она пряталась, Гарику трудно было её найти, и ей приходилось поддаваться, жалея его. Мальчик и муха весело провели день и подружились. Она осталась жить у Гарика в комнате и никуда не улетала. Днём она играла с ним, а вечером мама укладывала мальчика спать, и муха тоже отдыхала, удобно устроившись на кресле. Время шло, и муха постепенно освоила человеческую речь, могла теперь разговаривать с Гариком, научилась играть в города и овладела азами чтения вместе с мальчиком по его букварю.

 

Пришла осень, и Гарик пошёл в первый класс. В школе ему не понравилось, потому что надо было рано вставать, отвечать учителю у доски и делать домашние задания. Муха тоже скучала одна. От безделья она прочла все книги, которые были в квартире. Стала шпарить цитатами из "Мастера и Маргариты" и "Двенадцати стульев", и очень любила, оставаясь одна, с выражением читать наизусть стихотворение Шарля Бодлера "Падаль".

 

Однажды утром Гарику особенно не хотелось вставать, и он попросил муху подменить его в школе. Она не смогла отказать мальчику, так как считала его своим лучшим другом и была благодарна ему за своё спасение от паука. Поэтому муха оделась, взяла портфель и пошла в школу. Она стала учиться вместо Гарика, а поскольку муха была очень старательная и трудолюбивая, то первый класс она закончила на одни пятёрки. При этом она обнаружила, что в школе и за других детей учатся такие же мухи, которых находчивые ребятишки тоже попросили грызть гранит науки вместо них.

 

Так муха училась, а Гарик отдыхал и не заметил, как пролетели школьные годы. Пришла пора Ершову идти в армию. Он, конечно же, попросил муху отслужить за него. Она снова не смогла отказать своему спасителю и, честно оттарабанив за него два года срочной службы в ВВС на радиодальномере 1РЛ-139, вернулась домой старшим сержантом запаса.

 

Затем всё пошло по накатанной. Муха закончила за Ершова университет, поступила на службу в милицию, была там на хорошем счету, дослужилась до должности заместителя начальника УВД по работе с личным составом и в звании подполковника вышла на пенсию по выслуге лет. По настоятельной просьбе Гарика муха стала членом политической партии, ходила на выборы, участвовала в избирательной комиссии, заседала в суде в качестве присяжного, а также вступила в казачье общество и со временем стала казачьим полковником и атаманом городского казачества. Кроме того, по вечерам она играла роль Гамлета в городском самодеятельном театре. Ершов же всё это время смотрел по телевизору сериалы и ток-шоу и от скуки придумывал новые задания мухе.

 

Вскоре Гариком овладело тщеславие, и он убедил муху начать писать стихи и прозу, так как хотел, чтобы она увековечила его имя в литературе. Ей пришлось овладеть техникой стихосложения и выработать свой стиль прозы. А также заниматься в ЛИТО и участвовать в литературных конкурсах. В нескольких из них она даже смогла занять призовые места.

 

В конце концов мухе надоело вести столь насыщенную жизнь, замещая Гарика. Она больше не хотела быть казачьим атаманом, вести литературную и политическую деятельность, заседать в суде, а особенно опостылела ей роль Гамлета, и она попросила Ершова отпустить её на волю, дать ей пожить спокойной мушиной жизнью. Но он категорически отказал мухе. Напомнил, что когда-то спас её и она обязана ему всем. Поскольку муха настаивала, Ершов стал угрожать, что прихлопнет её. Муха испугалась и тайком от Гарика отправила в прокуратуру и МВД заявления о неправомерных действиях Ершова.

 

Но поскольку во всех инстанциях сидели такие же мухи, которые всего боялись и не хотели связываться с хозяевами подневольных собратьев, муха вскоре получила официальный сухой ответ, что факты, указанные в её заявлении, в ходе проведения проверки, подтверждения не получили. Она окончательно поняла, что попала в вечное рабство к Гарику.

 

В общем-то, исключая личные переживания мухи, казалось бы, всё шло не так уж и плохо. Но это только на первый взгляд.

 

Ведь такие же как она угнетённые мухи постепенно стали заниматься всеми сферами человеческой жизни. Например, наукой и искусством. А поскольку, при всей их старательности, способности и таланты мух всё же несколько ниже, чем у тех, кто смог их поработить, общество стало довольно быстро деградировать. И если науку мухи ещё так сяк продолжали тянуть, хотя им и не удалось второй раз вместо человека высадиться на Луне, то, например, в литературе дела обстояли ещё хуже. Достаточно открыть творения современных авторов и сравнить их с произведениями предшественников, чтобы понять, что мухи в поэзии и прозе не преуспели. Ну или можно сравнить творчество Чайковского или Вагнера и, к примеру, произведения звёзд нынешней эстрады, вместо которых (любому ясно как день) сочинением песен и их исполнением занимаются несчастные порабощённые ими мухи. Во внешней политике мухи тоже не справлялись, и на планете зрел глобальный политический кризис, который, учитывая наличие ядерного оружия, становился всё более опасным.

 

 

Дорогой читатель, все эти события и побудили меня – муху, угнетаемую Гариком Ершовым, написать данный рассказ, как предупреждение мухам и людям.

 

Я не могу больше молчать и категорически требую вернуть мухам свободу, а людям предлагаю снова стать людьми, чтобы всё в мире вернулось на круги своя.

 

Иначе скоро всем нам крышка.

 

Напоследок предупреждаю, что на случай непринятия мер по существу, согласно фактам, указанным в данном воззвании, мною, с учётом моего военно-милицейского, политического, судебного, литературного и казачьего опыта, разработан секретный оперативный план «Овод». При его реализации мало никому не покажется.




 





















Сертификат Поэзия.ру: серия 1770 № 185067 от 28.09.2024
1 | 0 | 563 | 26.04.2026. 09:23:24
Произведение оценили (+): ["Евгений Иванов"]
Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.