Гибискусы

Беспечная южная природа, не обремененная заботой хранить как можно дольше ею же созданное, производила их в огромном количестве. Улочки приморского городка были засажены гибискусами, отмечающими каждый день новыми цветками. Стриженные, плотно стоящие рядом кусты напоминали детдомовцев, одетых во все одинаковое. И всё-таки каждый цветок был неповторим. Рядом с только что распустившимися были уже слегка поникшие или почти увядшие. Но и они хранили следы былой красоты, как состарившиеся примадонны, полузабытые поклонниками.
Это была любовь с первого взгляда. Во время прогулок она особенно радовалась этим цветам — как своей нечаянной родне, лёгкой, заражающей своей жизнерадостностью и не жадной.
Вернувшись домой, она первым делом спросила у подруги, заведовавшей цветочным магазином, сможет ли та достать ей эти цветы, могут ли они вообще расти в её двухкомнатной хрущёвке с окнами на проспект, угловой, шумной, где зимой было холодно, но сухо и душно от раскаленных батарей. И относительно скоро у неё поселился первый цветок — наследный принц с оранжевыми праздничными цветами-граммофонами, длинные пестики которых  с бархатными тычинками были похожи на инопланетные органы чувств.
Дочь говорила ей, ревнуя: «Со мной ты так не разговариваешь, как со своими цветами».
Дочь была безалаберная, но солнечная. Ссорились они редко, хотя и метко. Потом мирились, конечно, и забывали все горячие обидные слова, брошенные друг другу в сердцах, как раскалённые головёшки.
Этим летом цветы начали сбрасывать бутоны до срока. Бог знает, чего им не хватало, что мешало им вынашивать здоровое потомство. У неё не было сил и времени выяснять, в чём дело, потому что у отца обнаружили опухоль, и она моталась с ним по больницам: он плохо слышал и в присутственных медицинских местах был абсолютно беспомощен. Теперь именно он стал ее главным ребенком, а не дочь и не цветы.
Гибискусы зацвели как следует только в сентябре.
Отцу уже сделали операцию, и он понемногу возвращался к прежней жизни. А она всё никак не могла. Стойкое отвращение к любой физической работе доводило её, привыкшую хлопотать по дому и наводить порядок, до умопомрачения. Полдня она слонялась между кухней и диваном и только к вечеру заставляла себя с большим трудом сделать хоть что-нибудь.
В цветах завелась какая-то мошка, и это была уже полная катастрофа. Превозмогая себя, преодолевая апатию, она, как советовали в интернете, втыкала в горшки спичечные головки, поливала цветы раствором марганцовки, включала фумигатор на целый день и присыпала почву песком. Мошка с большим неудовольствием терпела всё это и в конце концов исчезла.
И тогда гибискусы зацвели разом, дружно, феерически. Кроме оранжевых принцев,  зацвели и принцессы: алые, похожие на диковинных летящих птиц, и розоватые, нежноликие — восточные красавицы, скинувшие паранджу.
Сентябрь, чистый и солнечный, перевалил за середину. Однажды утром, проснувшись, она коснулась ступнёй холодного пола и подумала: «Сегодня будет хороший день». Встала окончательно и добавила самой себе: «Да, будет». И пошла на кухню мыть вчерашнюю посуду.




Холодова Светлана , 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 1334 № 164963 от 19.12.2021

0 | 0 | 412 | 25.04.2024. 15:11:48

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.