Рождественская история

Дата: 24-12-2016 | 08:46:29

Господь любит каждого

– Ну вот, почему так всегда? – думала Таня, заплетая косички. – Когда надо в школу, никак не можешь проснуться, а когда каникулы и можно спать сколько угодно, просыпаешься чуть свет, и сна ни в одном глазу…
.
Утро было тихое, морозное. Деревья за окном искрились инеем, и каким-то волшебным образом заряжали всё вокруг праздничным настроением.
 Таня вздохнула:
 – Как хорошо! Рождество такой чудесный праздник. А рождественские каникулы – самое чудесное время зимой. Время подарков и добрых дел.
 .
Девочка вспомнила рассказ учительницы о том, как Рождество встречали в старину. У детворы тех времён это был самый любимый праздник.
– Жаль, что мама сегодня работает, – снова вздохнула Таня. – У них в Доме культуры сейчас много работы. Надо зайти к ней посмотреть, как малышня хороводы вокруг ёлки водит.
Таня вдруг вспомнила, что вчера к ним приходила соседка тётя Валя и пожаловалась маме, что никак не может получить на почте посылку от своей мамы:
– Мама мне связала платок. Настоящий оренбургский, пуховый. Но муж в командировке, а Светочка слаба ещё после простуды, нельзя её с собой брать.  Что делать? Ума  не приложу. Когда я её получу, просто не знаю.
Таня решила, что посидеть со Светочкой – это будет настоящее доброе дело и сказала, что утром придёт к ним.
.
Но вот утро настало, а Тане идти в няньки к малышке совсем не хотелось. Подружки на сайте в одноклассниках уже все жёлтыми квадратиками светятся можно поболтать с ними. Надо какую-то уважительную причину придумать и позвонить тёте Вале, чтобы отказаться. Но какую? Таня задумалась.
- Ни в школу, ни в студию не надо…, ни уроков, ни заданий нет. Что же придумать? Скажу, что мама приболела, и мне надо побыть с ней.
Таня решительно набрала номер тёти Вали и сообщила ей эту неправду. Потом вздохнула с облегчением и начала заниматься приятными делами – поболтала с подружками, зашла в любимую компьютерную игру «Птичий городок», наигралась вволю и поняла, что очень проголодалась.
- Ой, а бабушка сегодня  обещала запеканочку с творогом сделать, блинчики рисом-мясом нафаршировать. Пойду-ка я сначала в гости к бабе Тасе.
.
Вкусный запах запеканки, исходящий от бабы-Тасиной двери, Таня уловила ещё в лифте:
– Ждёт меня бабуля!- обрадовалась девочка
Бабушка обняла её, потом предложила вымыть руки и садиться за стол.
Таня открыла кран в ванной и подставила ладошки под тёплую воду. Рукам было приятно, Таня намыливала их душистым мылом, потом смывала и снова намыливала… Как-то на душе было неспокойно, что-то мешало наслаждаться и тёплой водичкой, и ждущими на столе вкусняшками. Смутное беспокойство сидело внутри неё таким ёршиком и давило на какую-то кнопочку, не отпуская.
.
- Танюш, а ты что такая смурная? – заметила состояние внучки баба Тася.
- Да нет, я не смурная. Я просто думаю.
- О чём? Отдыхать надо на каникулах. Радоваться и веселиться.
- Да я и радуюсь. И веселюсь. Только... Вот скажи, человек виноват, если пообещал что-то сделать хорошее для другого, а не сделал?
- Ну, это смотря, что он пообещал и, смотря по каким причинам, не сделал. Если по уважительным, так совсем не виноват. Так, солнышко моё, давай-ка рассказывай – что этот человек пообещал, но не сделал.
- Да вот пообещал посидеть с малышкой, а потом не захотел. Сказал, что у него у самого заболела мама, и он не может, надо с мамой побыть…
- Обманул, значит. Ложь - это тяжкий грех. Долго такие грехи человек замаливает, пока душа чистой станет.
- И что, Боженька не простит такого?
- Простит, конечно, если честно признаться и больше не обманывать. Господь ,он ведь каждого любит. ..
- И того человека, который обманул, тоже любит?
- Да. Он за любого переживает и даже, чтобы грехов у человека было меньше, он такую ложь  может сделать правдой. Чтобы не считалась обманом.
- Бабушка! Это значит, что мама у того человека и вправду заболеет?

Таня выбежала в коридор и начала быстро-быстро одеваться.
- Ты куда, Танечка, а запеканка, а блинчики?
Она бежала к Дому культуры и не замечала, что у неё расстегнулась шубка, развязался шарфик. Не заметила она, как оказалась возле маминого рабочего стола. Мама держала в руках стаканчик и покашливала.
- Мама! Что у тебя болит? Ты заболела?- закричала девочка
- Ты почему кричишь? - удивилась мама,- Что случилось, Танюша? Я не заболела. Горло вот охрипло немного. А сегодня ещё один утренник будет. Надо горло тёплым ромашковым чаем пополоскать.

- У тебя есть тёти Валин номер телефона на мобильнике? Дай мне трубку.
Мама, волнуясь, нашла номер соседки и протянула Тане мобильник
- Алло! Тётя Валя, это я, Таня. Во сколько сегодня почта закрывается? В пять часов? Тётя Валя, я бегу к вам. Я быстро…
Мама уронила стаканчик с ромашковым чаем и растерянно спросила:
- Кто знает, что это было?





Елена Неменко, 2016

Сертификат Поэзия.ру: серия 395 № 124411 от 24.12.2016

0 | 0 | 1140 | 19.04.2024. 07:31:51

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.