Три гвоздики


В начале мая спросили меня доверительно: – «А не хотите ли вы принять участие в мероприятии, в честь Дня Победы? Там будет угощение, кино покажут, подарки дадут».
Скромно, но патриотично я ответил: – «Не откажусь».
Вот и получил я пригласительный билет «Мероприятие, посвященное Дню Победы».
Так в нем значилось.
Проходить оно должно было 5 мая в помещении семизального «Синема сити». Части нового ТРЦ «Океан плаза». Или как выражаются англоязычные жители города «Оушен плаза».
Первый пункт этого мероприятия был обозначен, как «Сбор гостей и приветственное угощение». Неточно рассчитав время в пути, я прибыл к самому началу. И не прогадал. Это позволило детально ознакомиться со всей диспозицией. В большом фойе, куда выходили двери всех семи залов, лентами было огорошено пространство, где проходило угощение ветеранов. Туда секьюрити в галстуках пропускали только по пригласительным билетам.
Прочим посетителям оставалось пользоваться услугами многочисленных буфетов комплекса. Там торговали ведерками с попкорном и кока-колой. Самый внушительный комплект стоил около ста гривен.
Но у нас ветеранов был совсем другой рацион. На столах стояли стопки посуды (не одноразовой) и блюда с горами пирожков нескольких видов. Накладывать их нужно был методом самообслуживания. Еще в ассортимент входили бутылки воды, девушки разливали чай (с сахаром и лимоном). С подносов можно было взять стопочки с вином и водкой.
Сформировав свой набор, надо было найти свободное место на диванчиках у стены и приступать к трапезе. Время от времени поднимаясь за добавкой.
Гостей собралось много. Было среди них некоторое количество ветеранов в форме и при боевых наградах. Но, в основном, присутствовали просто достаточно пожилые люди. Я среди них был едва ли не самым моложавым.
Казалось, что с таким количеством пирожков справиться было невозможно, но тем, кто пришел уже к самому концу этой части программы, их уже не досталось. А вот водка и вино разошлась разве что на треть. Да и что взять со стариков и старух!
Встретил нескольких знакомых. Ответы на вопрос, кто их пригласил, были самые разные. В диапазоне от Советов ветеранов до Союза театральных деятелей. Так что интрига пока сохранялась.
Строго по расписанию началась следующая часть мероприятия.
Нас пригласили в главный зал кинотеатра. Хороший зал, человек на пятьсот. Ветераны заполнили его больше чем наполовину.
Эта часть называлась «Поздравление гостей в премьерном зале».
Вел ее известный киевский телеведущий и шоумен старшего поколения Илья Ноябрев.
И вот когда с поздравлениями стали выступать представители соответствующих общественных организаций, и среди них посол Израиля в Украине, стало ясно, кто все это организовал.

Как известно, Сталин в 1947 году отменил празднование Дня Победы. Счел, что это, как говорят по-украински «не на часі». И почти двадцать лет это был обычный рабочий день.
Пока в 1965 году к двадцатилетию Победы его не реанимировал Леонид Ильич Брежнев. Который не мог похвастаться тем, что был большевиком с дореволюционным стажем. В отличие от предыдущего поколения руководителей государства. А вот в Великой Отечественной войне он худо-бедно участвовал и даже дослужился до генерал-майора. Что стало хорошим поводом для легетимизации его власти, которая продолжалась еще семнадцать лет. (Но вскоре это достижение, очевидно, будет превзойдено).
Так вот Ноябрев упомянул, что истинным автором идеи достойного чествования Дня победы был писатель Сергей Смирнов, который настойчиво пропагандировал ее.
А Брежнев только подхватил и воплотил практически.
И еще Ноябрев вспомнил, что, когда он еще пацаном в начале пятидесятых выходил в тогда, еще нерабочий день 9 мая вечером на Крещатик, тот был весь запружен фронтовиками. Которые всегда помнили свой самый памятный праздник.

Далее в программе значилось «Выступления скрипичного ансамбля». Пятьдесят молодых скрипачей очень слаженно и выразительно исполнили несколько известных музыкальных композиций. Когда я говорю «известных», то это вовсе не значит, что я знаю, как они называются. Просто их мелодии на слуху.
Публика тепло принимала юные дарования, приветствовала их дружными аплодисментами и возгласами «Браво!».

Ну, и далее началась демонстрация фильма российско-украинского производства «Незламна». В российском прокате он идет под названием «Битва за Севастополь». И то, и другое… Хвейс!
Фильма так себе. Не то, чтобы я ожидал чего-то большего. Я вообще хоть чего-то ожидал.
Не сложилось. Значит, в другой раз.

После окончания сеанса всем на выходе раздавили подарки. Украшенный праздничной символикой пакет с … Если интересно, там была коробочка конфет, упаковка со сладостями, пачка чая и дискета «70 лет Бабьего яра».
И по три гвоздики.

По ходу всего вечера я отпускал разные шутливые замечания. Не стану их приводить, чтобы не снижать торжественности момента.

Только одно.
Когда при возвращении домой мне с праздничным пакетом и цветами неоднократно пытались в общественном транспорте уступить место, я деликатно, но твердо отказывался со словами: – «Ну, что вы! Я не настоящий ветеран. Видите, у меня три гвоздики. Настоящим ветеранам выдавали по четыре».

Вот такая история.

Да, через десять дней, в течение которых я добросовестно ухаживал за своими цветами, из них гордо осталась стоять только одна гвоздика.
Тоже вполне оптимистическое число.




Владимир Гутковский, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 530 № 111685 от 12.05.2015

1 | 0 | 1221 | 20.04.2024. 02:06:49

Произведение оценили (+): ["Санна (Sanna) "]

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.